Ссылки

Новость часа

Зеленский приехал с официальным визитом в Нидерланды, где встретится с главой МУС и посетит базу ВВС страны


Владимир Зеленский во время встречи с президентом сената Нидерландов Яном Брауном и главой палаты представителей Верой Бергкамп
Владимир Зеленский во время встречи с президентом сената Нидерландов Яном Брауном и главой палаты представителей Верой Бергкамп

Президент Украины Владимир Зеленский посещает с официальным визитом Нидерланды, где встретится с главой Международного уголовного суда (МУС) и посетит базу ВВС страны, сообщил пресс-секретарь главы украинского государства Сергей Никифоров.

В Гааге Зеленский, как уточнил Никифоров, уже провел встречу с президентом сената Яном Брауном и главой палаты представителей Верой Бергкамп.

"Далее будет визит в Международный уголовный суд и встреча с его президентом Петром Хофмански и секретарем Освальдо Завала Агилером. Также в программе большое обращение Владимира Зеленского к нидерландскому обществу и представителям международных судебных институций в Гааге", – добавил Никифоров.

Помимо этого, у Зеленского запланирована аудиенция у короля Нидерландов Виллема-Александра и визит на базу военно-воздушных сил страны.

Выступая в Международном уголовном суде в Гааге, Зеленский заявил, что "мы все хотим видеть здесь другого Владимира, который заслуживает наказания". Он также отметил, что украинцы хотят сделать эту войну последней в мире.

"Мы должны перенести опыт Нюрнбергского процесса в сегодняшние реалии. Мы выступаем за создание такого трибунала. Агрессор должен чувствовать всю полноту справедливости, это наша историческая ответственность, поэтому я призываю мир не бояться. Мир должен почувствовать себя в безопасности", – подчеркнул Зеленский.

Визит Зеленского в Нидерланды, куда он прибыл из Финляндии, где участвовал в саммите "Украина – Северная Европа", официально не анонсировался.

Ранее немецкое издание Tagesspiegel писало о готовящемся 13-14 мая визите Зеленского в Германию, где украинский президент встретится с канцлером Олафом Шольцем и президентом Франком-Вальтером Штайнмайером. Также издание анонсировало поездку Зеленского в город Аахен, где ему должны были вручить премию Карла Великого – престижную награду за вклад в объединение Европы.

Однако позже немецкое издание t-online сообщило, что визит Зеленского в Германию оказался под угрозой отмены из-за утечки информации о его подготовке. Издание пишет, что в Киеве "настолько раздражены утечкой информации из Германии, что ответственные за это лица, очевидно, рассматривают возможность отмены визита Зеленского". По данным источников t-online, украинская сторона "глубоко разочарована" тем, что, "очевидно, очень чувствительная информация по вопросам безопасности" была намеренно опубликована немецкими источниками.

По теме

XS
SM
MD
LG