Ссылки

Новость часа

В Украине заявили, что Зеленский не давал согласия на обсуждение "миротворческой миссии" с участием Ватикана


Украине "ничего не известно" о "миротворческой миссии" с участием папы римского Франциска по прекращению войны, пишет CNN cо ссылкой на украинского чиновника, близкого к офису президента Владимира Зеленского.

"Президент Зеленский не давал согласия на какие-либо подобные обсуждения от имени Украины, – заявил собеседник издания. – Если переговоры и ведутся, то без нашего ведома или благословения".

Чиновник отверг какую-либо роль Ватикана после того, как 30 апреля папа римский заявил об участии в "миротворческой миссии" по прекращению конфликта. "Сейчас идет миссия, но она еще не обнародована. Когда она станет публичной, я ее обнародую", – сказал Франциск журналистам после трехдневного визита в Венгрию.

До этого с главой Римско-католической церкви в Ватикане встречался премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. "Мы обсудили формулу мира, возможные пути и помощь его святости и Ватикана в достижении всех шагов по формуле мира президента Владимира Зеленского", – сказал Шмыгаль на пресс-конференции.

Папа римский Франциск выступает за мирное урегулирование и заявляет о готовности стать посредником между Киевом и Москвой. В первый же день российского полномасштабного вторжения в Украину он говорил по телефону с Зеленским, а также посетил российского посла, чтобы передать ему просьбу прекратить войну. Он также передавал для президента России Владимира Путина сообщение о том, что готов для встречи с ним приехать в Москву, однако Россия проигнорировала эту просьбу.

Папу римского критиковали за то, что он прямо не называет виновников войны, ограничиваясь призывами к миру к обеим сторонам конфликта. В одном из интервью он позже сказал, что не упоминает Путина, потому что о роли политика "уже известно". "Все знают мою позицию, с Путиным или без Путина", – сказал Франциск.

По теме

XS
SM
MD
LG