Ссылки

Новость часа

"За каждое завтра надо драться!" Зеленский опубликовал обращение к годовщине начала полномасштабной войны


Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал короткий ролик и видеообращение к годовщине начала полномасштабной войны.

"24 февраля миллионы из нас сделали выбор: не белый флаг, а сине-желтый флаг. Не побег, а встреча. Встреча врага. Сопротивление и борьба", – написал он в своем телеграм-канале утром 24 февраля.

Президент Украины отметил, что это был "год боли, надежды, слез и единства". "И это год нашей с вами несокрушимости. Знаем, что это будет годом нашей с вами победы!" – заявил Зеленский.

После этого в его телеграм-канале появилось обращение под названием "Февраль. Год несокрушимости". "Мы сильны. Мы готовы ко всему. Мы победим всех. Потому что мы – это Украина!" Эти слова я сказал год назад, в первом обращении с начала полномасштабной войны. Мы не знали, что будет завтра. Но точно поняли: за каждое завтра надо драться! Мы стоим ровно один год", – подчеркнул он.

Зеленский добавил, что Украина выдержит угрозы, обстрелы, кассетные бомбы, ракеты, дроны-камикадзе, блэкаут и холод, потому что украинцы сильнее этого.

Генеральная Ассамблея ООН ранее проголосовала за проект резолюции, которая призывает Россию прекратить боевые действия на территории Украины и вывести оттуда войска. Документ также включает ряд тезисов, среди которых призыв соблюдать международное право и щадить гражданское население, а также требование привлечь виновных в преступлениях в Украине к суду.

Резолюцию поддержала 141 страна. Против высказались Россия, Беларусь, КНДР, Сирия, Никарагуа, Мали и Эритрея. Еще 32 страны воздержались. Среди них Армения, Казахстан, Таджикистан, Китай, Иран и Индия. Документ для рассмотрения предложил Киев.

"Никто не ожидал, что Украина будет так сопротивляться. Никто!" Интервью главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля к годовщине начала войны:

По теме

XS
SM
MD
LG