Ссылки

Новость часа

Генассамблея ООН приняла резолюцию с призывом вывести российские войска из Украины


Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выступает на специальной сессии Генассамблеи по Украине, Нью-Йорк, 22 февраля 2023 года
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выступает на специальной сессии Генассамблеи по Украине, Нью-Йорк, 22 февраля 2023 года

Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за проект резолюции, которая призывает Россию прекратить боевые действия на территории Украины и вывести оттуда войска.

Резолюцию поддержала 141 страна. Против высказались Россия, Беларусь, КНДР, Сирия, Никарагуа, Мали и Эритрея. Еще 32 страны воздержались. Среди них Армения, Казахстан, Таджикистан, Китай, Иран и Индия.

Документ для рассмотрения предложил Киев. К нему присоединились более 60 стран. В резолюции подчеркивается необходимость поиска "всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на основе принципов Устава ООН".

Помимо вывода войск и прекращения войны, резолюция включает ряд тезисов, среди которых призыв соблюдать международное право и щадить гражданское население, а также требование привлечь виновных в преступлениях в Украине к суду.

Кроме того, резолюция закрепляет основные принципы "формулы мира", которую ранее предложил президент Украины Владимир Зеленский.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

ООН также отклонила поправки Минска, предусматривающие призыв к переговорам и запрет поставок вооружений Киеву.

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя заявил, что "резолюция не будет способствовать переходу к мирному решению обострившихся год назад противоречий между Россией и Западом". По его словам, резолюция однобока и оторвана от реальности.

В Генассамблее ООН Россия, в отличие от Совбеза ООН, не имеет права вето. При этом принятые резолюции не имеют обязательной силы в соответствии с международным правом.

По теме

XS
SM
MD
LG