Ссылки

Новость часа

Генассамблея ООН осудила аннексию Россией оккупированных украинских территорий


Генассамблея ООН одобрила резолюцию с осуждением аннексии Россией так называемых "ЛНР", "ДНР" и оккупированных российскими войсками частей Херсонской и Запорожской областей Украины.

В поддержку резолюции голосовали 143 из 193 государств – членов ООН. Против было только пять стран, включая Россию. 35 государств не участвовали в голосовании.

Среди проголосовавших против – Беларусь, Северная Корея, Сирия и Никарагуа. Эритрея, голосовавшая против резолюции с осуждением российского вторжения в Украину, на этот раз воздержалась.

Китай, ЮАР, Армения, Казахстан и ряд других стран СНГ воздержались от голосования.

За резолюцию голосовали почти все страны Европы, большинство стран Латинской Америки, Африки, Азии. Ее поддержали на две страны больше, чем резолюцию Генассамблеи от 2 марта с осуждением российского вторжения в Украину (тогда их было 141).

Ранее подобная резолюция была отвергнута Советом Безопасности ООН из-за вето России. Поэтому проект рассмотрела Генассамблея на специальной сессии.

Резолюция объявляет псевдореферендумы, проведенные с 23 по 27 сентября на оккупированных Россией территориях Украины, не имеющими никакой юридической силы и не могущими составлять основу для какого-либо изменения статуса этих регионов, включая их аннексию.

В международном праве детально не описываются вопросы легальности референдумов на оккупированных территориях. За исключением того, что Устав ООН в пункте 4 статьи 2 запрещает нарушение территориальной неприкосновенности стран, то есть аннексию территорий.

В 2014 году Венецианская комиссия Совета Европы рассмотрела законопроект, который мог стать основой для аннексии Крыма. Комиссия пришла к выводу, что он нарушает международные принципы территориальной целостности, национального суверенитета, невмешательства во внутренние дела другого государства. Комиссия установила, что псевдореферендум в Крыму не соответствовал европейским демократическим стандартам. Эти выводы остаются в силе и сегодня в отношении всех оккупированных территорий, отметила генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.

"Аннексия территории другого государства равносильна нарушению международного права, в частности Устава Организации Объединенных Наций", – заявила она.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Почему голосование за присоединение к РФ на оккупированных территориях Украины нельзя считать референдумом?

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG