Ссылки

Новость часа

Австралия и Новая Зеландия ввели санкции против нескольких десятков российских чиновников и компаний из-за войны в Украине


Австралия и Новая Зеландия в годовщину российского военного вторжения в Украину ввели против Москвы новые санкции. В черный список попали несколько десятков российских чиновников и юридических лиц из РФ. Власти Новой Зеландии назвали это "одним из крупнейших раундов" ограничений. Австралия также пообещала Киеву дополнительную военную помощь.

"Правительство Австралии ввело дополнительные целевые финансовые санкции и запреты на поездки в отношении 90 человек, а также целевые финансовые санкции в отношении 40 юридических лиц. Новые цели санкций включают российских министров, отвечающих за энергетику, природные ресурсы, промышленность, образование, труд, миграцию и здравоохранение", – сказано в сообщении.

В санкционные списки также попали россияне, участвующие в информационной кампании Кремля: патриарх Московский и всея Руси Кирилл, вице-премьеры Александр Новак, Алексей Оверчук, Виктория Абрамченко, Татьяна Голикова и Денис Мантуров, главы Минэнерго, Минвостокразвития, Минобрнауки, Минтруда, Минприроды, Минпросвещения, МЧС, Минкультуры и Минздрава; глава Центризбиркома Элла Памфилова и члены ЦИК; руководители Пограничной службы ФСБ и ФСИН Владимир Кулишов и Аркадий Гостев; философ Александр Дугин; генеральный директор Первого канала Константин Эрнст; фонд "Сколково" и компания "Сколтех"; новостное пропагандистское агентство "Спутник"; Дальневосточный банк и АО "Росэксимбанк".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Под санкциями оказались оборонные предприятия: концерн "Калашников", компании "Адмиралтейские верфи", "Туполев", Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева и Курганмашзавод.

В качестве военной помощи Австралия пообещала Киеву беспилотники.

Как заявила глава МИД Новой Зеландии Нанаия Махута, санкции, введенные из-за войны в Украине, коснулись 87 граждан России, среди которых политики и военные. По ее словам, это "один из крупнейших раундов" ограничений со стороны Новой Зеландии.

По теме

XS
SM
MD
LG