Ссылки

Новость часа

Госдума сразу в трех чтениях приняла законопроект о запрете вейпов для несовершеннолетних


Госдума 11 апреля приняла сразу в трех чтениях законопроект о запрете продажи вейпов несовершеннолетним, говорится на сайте законодательного органа.

Законопроект запрещает розничную продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним на ярмарках и выставках, дистанционно и через автоматы, а также "путем развозной и разносной торговли".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Продавцам запретят открытую выкладку и демонстрацию устройств для курения в магазинах. Также законопроект предлагает ограничить рекламу с изображениями, описаниями или эпизодическими упоминаниями устройств и запретить показывать ее детям младше 12 лет.

С инициативой запретить продажу вейпов несовершеннолетним спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил в январе 2023 года.

Ученые пока затрудняются говорить о сравнительной опасности или безопасности вейпа или электронных сигарет, так как они появились на рынке менее 20 лет назад и долгосрочный эффект их влияния на организм пока не изучен. ВОЗ не рекомендует электронные сигареты в качестве никотинозамещающей терапии, так как не доказана их безвредность. Исследователи из Школы медицины Канзасского университета пришли к выводу, что у вейперов увеличивается риск сердечных заболеваний по сравнению с некурящими людьми.

По теме

XS
SM
MD
LG