Ссылки

Новость часа

Замгоссекретаря США: в войне в Украине убиты более 10 тысяч российских военных. Минобороны РФ сообщало о 1351 погибшем 


По оценкам США, в войне в Украине российская сторона потеряла более 10 тысяч военных. Об этом в эфире Настоящего Времени заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. Эти данные в несколько раз больше, чем ранее сообщало Минобороны РФ. 25 марта ведомство отчиталось о гибели 1351 военнослужащего.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В ответе на вопрос журналиста Настоящего Времени о том, возможно ли перемирие между Россией и Украиной в ближайшие недели, заместитель госсекретаря США отметила, что "этого и добиваются украинцы и их союзники", но "Россия пока не до конца поняла, насколько крепка украинская армия".

"Российская сторона несет невероятные потери. По нашим оценкам, убиты более 10 тысяч россиян. Но пока не будет настоящего перемирия – не будет серьезных переговоров", – сказала Нуланд в интервью.

Интервью заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд Настоящему Времени
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:19 0:00

С самого начала войны Россия рассказывала о потерях дважды. Второго марта ведомство отчиталось о гибели около 498 военнослужащих, 1597 были ранены. 25 марта Минобороны РФ сообщило о гибели 1351 военнослужащего в ходе военных действий в Украине, также 3825 военных получили ранения.

Однако за время войны поступали различные оценки потерь среди российской армии: Генштаб ВСУ говорит о более чем 17 тысячах потерь (они включают и погибших, и раненых). По оценкам НАТО, за время военных действий могли быть убиты от 7 до 15 тысяч российских военных, сообщило издание Time 24 марта.

В условиях военного времени редакция не может независимо проверить данные о потерях обеих сторон конфликта.

Один из важнейших итогов прошедших 29 марта переговоров в Стамбуле – заявление российского Минобороны о "кардинальном сокращении военной активности" на киевском и черниговском направлениях.

Однако глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус утром рассказал, что российские войска не снизили интенсивность обстрелов, несмотря на договоренности в Стамбуле.

"Снова уничтожены объекты гражданской инфраструктуры. Уничтожены библиотеки, торговый центр, много домов", – сказал Чаус.

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что определенное отступление от Киева наблюдается. Но в Пентагоне считают, что "это передислокация, а не настоящее отступление".

"Мы все должны быть готовы и ждать большого наступления в других районах Украины. Это не значит, что угроза Киеву миновала", – подчеркнул Кирби.

Сообщалось, что были слышны звуки взрывов в Киеве, но каких-либо точных подтверждений пока нет. В Киеве утром снова воздушная тревога.

По теме

XS
SM
MD
LG