Ссылки

Новость часа

В Дагестане задержали главу МЧС по Чечне по подозрению в вождении в пьяном виде, но его отбил чеченский спецназ – СМИ


Алихан Цакаев
Алихан Цакаев

В Дагестане задержали начальника главного управления МЧС России по Чечне Алихана Цакаева по подозрению в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщают "Известия" и близкий к российским силовикам телеграм-канал Baza, Gulagu.net, движение NIYSO, оппозиционный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов и еще ряд СМИ и телеграм-каналов.

Инцидент предположительно произошел в воскресенье, 14 апреля, в районе ФКПП "Герзель" в Новолакском районе Дагестана. Кавказ.Реалии попытались геолоцировать место с записи предполагаемого задержания и пришли к выводу, что, согласно первичному анализу, оно действительно было снято там. На видео видно, как сотрудники патрульной службы вытаскивают из черного внедорожника сопротивляющегося мужчину и затем кладут его лицом на асфальт.

У главы МЧС РФ по Чечне, как утверждают источники Baza, не было при себе документов. На медосвидетельствование его не отправляли и спустя некоторое время отпустили, уточняет телеграм-канал.

По данным провластного телеграм-канала Readovka, машину Цакаева остановили, так как она ехала по встречной полосе и водитель отказался остановиться по требованию сотрудников ДПС.

К месту инцидента, как отмечает телеграм-канал со ссылкой на источники, съехались автомобиль батальона ДПС Чечни, а также три машины с наклейками "Спецназ-Ахмат". По данным Gulagu.net, всего к месту задержания приехали 14 автомобилей.

"В ходе потасовки с угрозами применениями оружия кадыровцы силой забрали задержанного и увезли, очевидно превышая должностные полномочия и угрожая убийством сотрудникам МВД при исполнении. Осознавая реальность угроз, действующие сотрудники МВД Дагестана, избитые кадыровцами, претензий в связи с полученными увечьями пока не имеют", – пишет Gulagu.net.

Среди приехавших, как сообщил чеченский оппозиционер Тумсо Абдурахманов, был командир отряда СОБР "Терек" и президент бойцовского клуба "Ахмат" Абузайд Висмурадов, входящий в окружение главы Чечни Рамзана Кадырова. После выяснения обстоятельств произошедшего чеченские силовики увезли Цакаева с собой.

Кавказ.Реалии ссылаются на проживающего в Австрии чеченского оппозиционного блогера, который одним из первых сообщил об инциденте. Он пишет, что автомобиль, которым управлял Цакаев, объявлен в розыск службой Интерпола Канады.

В Грозном информацию о предполагаемом инциденте с Алиханом Цакаевым не комментировали.

Алихан Цакаев был назначен на пост начальника Главного управления МЧС по Чечне в марте 2022 года. До этого он служил в республиканском МВД. По данным Кавказ.Реалий, с 2007 по 2019 годы Цакаев был командиром чеченского ОМОНа и лично принимал участие в некоторых похищениях и пытках местных жителей. Он также поддержал призыв чеченских силовиков "отрезать головы" членам семьи оппозиционеров Янгулбаевых.

По теме

XS
SM
MD
LG