Ссылки

Новость часа

Зачем российские власти блокировали Google Docs и будут ли отключать интернет во время ЧС – рассказывает эксперт


Российское правительство опубликовало проект постановления, согласно которому с марта 2022 года можно будет ограничивать и полностью блокировать любые сети и средства связи во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Но еще до такого проекта российские власти испытывают различные способы ограничения работы интернета в России. В начале сентября Роскомнадзор заблокировал крупнейшие сервисы для шифрования трафика в интернете – под блокировку подпали шесть VPN-сервисов. А ночью 16 сентября пользователи в России сообщали о проблемах с доступом к сервису Google Docs. Как предположил ресурс GlobalCheck и проект "Роскомсвобода", блокировка была реакцией властей на публикацию на платформе Google Docs списков "Умного голосования" – рекомендаций сторонников Алексея Навального по голосованию на предстоящих 19 сентября выборах. Позже доступ к сервису был восстановлен.

Александр Исавнин, эксперт в области информационных технологий и преподаватель Свободного университета, рассказал Настоящему Времени, насколько новы решения властей о праве блокировки интернета и смогут ли россияне в будущем обходить их.

Зачем российские власти блокировали Google Docs
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:11 0:00

— Насколько вообще можно предположить, что во время чрезвычайной ситуации настолько перегружена Сеть, что ее готовы отключать для обычных пользователей, которые, наоборот, могут сообщать: "Тут завалило, затопило, спасите меня, я нахожусь вот здесь"? Насколько это вообще оправданно?

— Мы знаем, что ни разу этого не происходило. Дело в том, что то постановление, которое сейчас было принято, оно обновляет предыдущие постановления, которые действовали практически в таком же виде чуть ли не с советских времен. Просто мы сейчас обратили на это внимание, потому что старое постановление было обновлено, немножко расширено и принято снова.

Раньше никогда власти не пользовались таким правом. Формально это действительно было о предоставлении приоритетной связи для спецслужб, занимающихся ликвидацией чрезвычайных ситуаций. Но мы помним, что такого никогда не происходило. Зато мы помним, что во время протестных митингов связь отключали по требованию ФСБ. А сейчас, видимо, хотят упростить эти процедуры и разрешить кому угодно, начиная от милиции, Росгвардии и Министерства по чрезвычайным ситуациям, принимать такие решения.

— Мне кажется, что блокировка сервиса Google Docs приведет к тому, что многие люди сегодня потеряют доступ, например, к работе, которую выполняют. Как можно прокомментировать вообще блокировку Google Docs?

— Глупости, которые совершают власти, очень сложно комментировать. Понятно, что "Умное голосование" Навального немножко переиграло власти – они для публикации своих списков рекомендованных кандидатов применили инструмент, который раньше не засвечивали в своей деятельности. Поэтому, естественно, как приложения и сайты заранее не блокировали, а оказалось, что есть новый инструмент, про который власти ничего не знают. И, судя по всему, ночью они решили поэкспериментировать и посмотреть, что будет, какая реакция будет у пользователей, что будет происходит. К утру, естественно, поняли, что, видимо, будут тяжелые последствия, и все это отменили. Но я не могу гарантировать, что в дни выборов не начнут отключать в абсолютно африканском стиле интернет целиком: "Если есть выборы – выключаем интернет". Здесь я готов разделить пессимизм Михаила Крималева.

— Как вы думаете, в России могут заблокировать полностью все VPN-сервисы? Ведь их тысячи.

— Стандартные VPN-сервисы довольно хорошо видны в трафике. Если вы не применяете VPN для маскировки вашего трафика, а просто защищаете свою конфиденциальность, то заблокировать такие VPN довольно просто. Это как раз государство может выполнить, если очень захочет, особенно с новыми техническими средствами противодействия угрозам, довольно легко. И, естественно, они не думают о гражданах – они думают о той информации, которую граждане хотят получать. Это будет абсолютно в тренде – усиление контроля за информацией, получаемой гражданами. А мотивацией этих действий будет обеспечение государственной безопасности, или защита детей, или что-то такое.

— Если интернет все-таки будет доступен, будут ли вообще способы, чтобы обходить цензуру в интернете или блокировки уже не VPN-сервисами, а чем-то другим?

— Конечно. Россия претендует на то, чтобы быть европейской страной. Поэтому такие действия, как блокировки и фильтрация контента, которые происходят в Иране и Китае, в России еще не происходят, но мы уже медленно и надежно приближаемся к их уровню. Конечно, есть решения, которые позволяют в тех странах пользователям довольно свободно получать информацию.

Например, мы знаем, что когда в августе прошлого года в Беларуси начали вводиться ограничения, белорусы быстро нашли специальный VPN-сервис Psiphon, который позволяет маскировать свой трафик и получать доступ к информации, в частности к вашему сайту, довольно свободно.

Нашим властям есть еще куда падать в области блокировки интернета. Но это хорошо, потому что они будут делать это медленно. А информация о том, [как это все обходить], уже существует, конечно же.

XS
SM
MD
LG