Ссылки

Новость часа

"Послушал президента и пошел искать билеты". Юрист из Петербурга бежал от мобилизации в Бишкек


В текст были внесены изменения по просьбе героя репортажа.

Василий (имя героя скрыто из соображений безопасности НВ) – юрист из Санкт-Петербурга. После объявления в России мобилизации, он уехал из страны, не желая, чтобы его отправили воевать в Украину, и осел в Бишкеке. Свое будущее с нынешней Россией Василий уже не связывает, хотя его родители это категорически не одобряют. В планах Василий – продолжить карьеру юриста в Кыргызстане и открыть там свою компанию.

Василий говорит, что готовился к отъезду с того самого момента, как Россия напала на Украину:

"Еще до момента начала объявления мобилизации у меня уже был загранпаспорт и вещи стояли упакованные. То есть я заранее был готов, – говорит он. – Как только я послушал выступление президента, я сразу пошел выпил кофе, немного успокоился, пришел в себя, собрался с мыслями и пошел искать билеты".

Войну в Украине, которую ведет Кремль, Василий категорически не поддерживает. Но, по его словам, он не видел смысла в уличных антивоенных митингах и свой протест выразил ногами – просто уехал. Его решение, как и его позицию по войне, близкие не раз критиковали.

"Я изначально был категорически против войны, а они, в общем-то, полностью ее поддерживали, все мои друзья, – ​объясняет он. – ​И в этой связи мы практически не общаемся, то есть на фоне этих разногласий наше общение свелось к минимуму. Что касается моих родителей, то они меня тоже не поддерживают и мой переезд не поддерживают. Но тем не менее мы стараемся эту тему не обсуждать, общаемся на другие темы".

В Санкт-Петербурге у Василий была своя юридическая компания. Он говорит, что де-факто каждый день видел правовой беспредел со стороны властей и поэтому был уверен, что от мобилизации его не спасет никакое знание законов.

"Забирают сейчас на фронт и родителей с 4-5 детьми, ​несмотря на то, что Путин выпустил указ о том, что с тремя не надо забирать, – ​говорит он. – ​И с тяжелыми болезнями забирают на фронт, и с отсрочками, и с бронью".

Пока Василий продолжает удаленно работать по профессии на Россию, но говорит, что свое будущее в нынешней России уже не видит. В его планах – продолжить карьеру юриста уже в Кыргызстане: сейчас он рассматривает возможность открыть компанию в Бишкеке и оказывать юридическую помощь. По его словам, многие россияне тоже осознали угрозы жизни на родине и готовы уезжать из страны:

"Каждый день мне поступают сотни запросов как юристу именно по теме мобилизации: все последние посты в соцсетях посвящены именно этим запросам, – ​говорит Василий. – ​Телефоны обрывают люди, хотят получить консультацию. Вообще, у людей шок. Многие в России сейчас пьют, чтобы как-то прийти в себя от этих новостей. Кто-то антидепрессанты скупает, кто-то к психологу обращается: эту информацию я получаю от друзей и знакомых, которые остались в России".

Про Кыргызстан еще до приезда туда Василий прочел много информации. Но говорит, что все равно страна его удивляет, в основном с приятной стороны. Жизнь в Бишкеке бывшему питерцу кажется вполне комфортной, в том числе и из-за повсеместного использования русского языка.

"Я ​пошел в кино – ​а там фильмы на русском. У меня мама даже удивилась этому: я ей говорю, что пошел в кино, скидываю фотографии, что кинотеатр такой же, как в Питере, современный, может, даже в чем-то и лучше, – ​рассказывает Василий. – ​А она говорит: "А что, фильмы на русском будут?" А я говорю: "Ну да, фильмы на русском".

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG