Ссылки

Новость часа

Благодарят за теплый прием, но не знают, что дальше. Репортаж из Алматы о бежавших от мобилизации россиянах


Поток россиян, желающих укрыться от мобилизации в Казахстане, продолжает расти. Ежедневно через пограничные посты российско-казахстанскую границу пересекают тысячи граждан соседнего государства, в основном мужчины призывного возраста. Хотя среди мигрантов стали попадаться и немолодые люди – они также опасаются быть призванными на войну в Украину. В центрах обслуживания населения выстраиваются огромные очереди.

Репортаж из Алматы о бежавших от мобилизации россиянах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:08 0:00

В Алматы уже несколько дней – очередь в центр обслуживания населения: здесь принимают только мигрантов из России. Для того, чтобы получить индивидуальный идентификационный номер, необходимый для открытия банковского счета и регистрации сим-карты, люди ждут по несколько часов. Внутрь впускают по десять человек, но внутри тоже очередь – электронная. Александр свою уже отстоял. Он приехал в Алматы из Перми и говорит, что если бы остался, то, вероятнее всего, уже был бы призван, так как ранее проходил срочную службу и имеет военную специализацию.

"Ситуация складывалась таким образом, что еще 20-го числа должны были все это объявить, но 20-го этого не сделали – перенесли на 21-е, – рассказывает Александр. – Люди уже поняли, к чему все это дело идет. Где-то какие-то утечки были новостные, и утром 21-го числа, когда все уже объявили, сотни тысяч сообщений посыпались в личку: что делать? Как поступить? У меня давно уже мысль была релокацией заняться, покинуть страну. Мы с друзьями собрались и за минут 15 решение приняли. Вечером мы уже уехали".

Юрию Егорову 59 лет, но, несмотря на свой возраст, он подлежит мобилизации – он офицер. Юрий признается, что никогда не поддерживал ни аннексию Крыма, ни сепаратистов на востоке Украины. Вместе с супругой он провел на казахстанско-российской границе трое суток. В Алматы у него живет сын, который уехал из России сразу после объявления так называемой специальной военной операции. "Стыдно за страну еще стало в феврале. Вообще-то это и раньше все… Режим ужесточался и ужесточался. Безусловно, это акт агрессии. Страна напала на другую страну, на независимое государство. В первую очередь началось с Крыма, он принадлежит им. И все, что касается российского правительства, это шаги неверные, ошибочные. Можно сказать, преступные", – говорит Юрий Егоров.

Рафаэль приехал в Алматы из Екатеринбурга. Его также должны были призвать в числе первых, поскольку он имеет опыт службы в армии, по военной специальности он разведчик. В отличие от большинства тех, с кем он стоял в очереди в центр обслуживания населения, Рафаэль намерен остаться в Казахстане. По крайней мере до тех пор, пока в России не сменится режим.

"Изначально я был против военного захвата. Я понимаю, это политика, но можно было сделать по-другому, играть в политику по-другому. Это не моя идея. Я против убийства, против насилия, и я не хочу убивать кого-то. Если человек мне не сделал ничего, не задел моих близких, не убил кого-то моего, зачем я должен кого-то убивать? Я не хочу умирать сам. Я – молодой. Я хочу жить", – говорит Рафаэль.

Красноярск, Якутск, Республика Тыва, Москва, Санкт-Петербург – в этой очереди вся Россия. Вернее, та ее часть, которая не захотела брать в руки оружие и воевать против украинцев. Каждый из них готов поклясться, что никогда не клеил букву Z на заднее стекло своей машины и не писал воинствующих комментариев в пабликах z-патриотов. Проверить это практически невозможно – казахстанские пограничники не мониторят аккаунты в соцсетях. Россияне благодарят казахстанцев за теплый прием, но большинство из них понятия не имеет, что им делать дальше.

XS
SM
MD
LG