Ссылки

Новость часа

"Я очень рад, когда у меня нет работы!" Спецрепортаж о бригаде военных медиков ВСУ под Бахмутом


"Я работал на "скорой", и, в принципе, это одна и та же работа. Но здесь по тебе стреляют". Спецрепортаж о военных медиках под Бахмутом
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:11 0:00

"Я работал на "скорой", и, в принципе, это одна и та же работа. Но здесь по тебе стреляют". Спецрепортаж о военных медиках под Бахмутом

Сергей и его товарищи – медики эвакуационной группы 80-й бригады ВСУ, которая дислоцирована под Бахмутом, на Донбассе. В этом районе уже несколько месяцев идут жестокие, изматывающие бои. Задача эвакуационных медиков – оказать первую помощь раненому и довезти его до стабилизационного пункта, где, если понадобится, сделают операцию и окажут более серьезную помощь.

Сергей с гордостью говорит о себе, что он медик в пятом поколении:

"Одна и та же работа, просто здесь по тебе стреляют

"У меня мама и папа врачи, бабушка – инфекционист, прабабушка повитухой была, а прапрадед на Первой мировой полевым хирургом был, – рассказывает он о своей работе. – Я до этого работал на скорой помощи в Киеве, когда учился в университете. И я вам скажу, что это, в принципе, одна и та же работа. Просто здесь по тебе стреляют".

Его рабочая машина испачкана грязью до такой степени, что даже медицинский крест на двери еле видно. Но это – не случайность, а маскировка, объясняет Сергей. Для российских военных украинские медики – мишень, и их бригаду регулярно обстреливают.

"Медики – это те, кто спасают жизни. Зачем их убивать? – недоумевает по этому поводу Сергей. – Мы же их не убиваем, мы не стреляем по ним. Мы просто исполняем другие поставленные задачи – спасение людей".

Задача Сергея и его сослуживцев – оказать раненому необходимую в первые минуты помощь и довезти его до стабилизационного пункта. Там, уже в относительно спокойных условиях, раненому, если нужно, сделают операцию и окажут более серьезную помощь.

"У меня тут стерильных условий нет. Понимаете, здесь пыль повсюду, – рассказывает врач о своей работе. – У меня самое основное: например, если есть кровотечение – я останавливаю кровотечение. Если есть искусственное отверстие от какого-то постороннего предмета, то мне нужно его закрыть, чтоб туда не попадала ни пыль, ни вода, ни снег, ни грязь какая-то. Чтобы потом, уже когда мы привезем его на стол, чтоб его не мыли".

"Вот здесь у меня кровоостанавливающие, есть тампонирующие, есть ампулы, – показывает Сергей свою медицинскую сумку. – Еще есть стетофонендоскоп с тонометром: он, например, нужен, чтобы проконтролировать давление".

Накануне украинские штурмовые подразделения на этом участке фронта пошли в контратаку. В итоге почти тридцать человек получили ранения разной тяжести:

"Пулевые, артобстрел, минометный обстрел. Были и тяжелые, и легкие состояния. Но все живые, всех довезли, – говорят медики из эвакуационной бригады. – Парни приезжают, как видите, и в болоте, и в крови – все заляпано. Но ничего, работаем".

Как медсестра Дженнифер из США спасает раненых в Украине:

Медсестра из США спасает раненых в Украине: "Президент Зеленский попросил о помощи, и я решила приехать и помочь"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:03 0:00

Зато сегодня у медиков работы почти нет: с передовой никого не привезли. И Сергей этому несказанно рад.

"Я очень рад, когда у меня работы нет! – говорит он. – Не дай бог. Пускай парни будут всегда живые и здоровые. Их ждут всех дома!"

Самые тяжелые моменты – когда мы уже не можем помочь солдату

Врачи говорят, что угадать, будет у них работа или нет, невозможно. Все зависит от интенсивности боев и обстрелов.

"Самое тяжелое – это когда есть двое или трое тяжелых, а ты – один, – объясняют они. – Бывает такое. Но ничего, справлялись, слава богу. И как бы это ни было страшно, приятно, когда видишь результат своей работы. А самые тяжелые моменты – это, конечно же, когда мы уже ничего не можем сделать, мы уже не можем помочь солдату. Это очень тяжело".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

XS
SM
MD
LG