Ссылки

Новость часа

Бои за Киев. Третий день вторжения России в Украину

  • Настоящее Время вело спецэфир, посвященный событиям в Украине.
  • 26 февраля командование воздушных сил Украины сообщило о боях с российскими военными в Василькове, в 30 км от Киева. Там горит нефтебаза после попадания ракеты.
  • Утром в Киеве ракета попала в жилой многоэтажный дом. Власти сообщают о двух погибших. Минобороны РФ утверждает, что не атакует жилые кварталы.
  • В Минздраве Украины сообщили о гибели 198 гражданских с начала вторжения.
  • Комитет министров Совета Европы запустил процедуру приостановки членства России в организации.
  • Глава Еврокомиссии предложила странам ЕС проголосовать за отключение России от международной межбанковской системы SWIFT.
  • Свое небо для российских самолетов закрыли Молдова, Румыния, Болгария, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия, Германия и Великобритания.
  • В офисе Зеленского заявили о гибели 3500 российских военных. МИД страны открыл горячую линию для россиян, чьи родственники могут быть убиты или взяты в плен в Украине. Россия данные о погибших и пленных не раскрывает.
  • Более 150 тысяч украинских беженцев, по данным ООН, покинули Украину, около половины уехали в Польшу.
  • Главное о втором дне российского вторжения в Украину – в нашем текстовом онлайне ЗДЕСЬ
06:32 26.2.2022

В Харькове объявлена воздушная тревога

06:15 26.2.2022

Мэр Васильков, Наталья Баласинович рассказала о высадившемся в городе российском десанте в эфире телеканала "1+1":

"Сейчас на улице Декабристов (там расположена авиабаза) действительно очень горячо. Это центральная улица нашего города. Постоянно идут обстрелы ракетами. Высадилось во всей общине на полях много десанта, который сейчас ведет упорные бои с бойцами нашей 40-й бригады", – сказала она.

По ее словам, в городе есть раненные и погибшие. Точное их число пока неизвестно. Город находится примерно в 30 км от Киева.

05:36 26.2.2022

На спутниковых снимках, полученных вечером 25 февраля, видны несколько больших группировок российских военных и около 150 транспортных вертолетов на юге Беларуси примерно в 30 км от украинской границы. Снимки обнародовала частная американская компания Maxar Technologies, давно отслеживающая перемещение российских войск близ границ Украины:

05:22 26.2.2022

Госспецсвязь Украины сообщает об "активных боевых действиях" в Киеве.

Власти призывают сохранять спокойствие, не покидать свои укрытия, при оповещении немедленно укрыться в бомбоубежище, а в случае нахождения дома не подходить к окнам или не выходить на балконы.

05:10 26.2.2022

Новостное агентство Reuters опубликовало спутниковые снимки с почти 150 единицами военной техники. По данным агентства, они расположены рядом с городом Хойники и вблизи Мозыря на юге Беларуси – в 32 км от границы с Украиной.

04:47 26.2.2022

Издание "Украинская правда" со ссылкой на ВСУ сообщает о новой попытке российских войск взять под контроль киевскую ТЭЦ-6. По данным военных, система ПВО отбивает ракетные удары.

Вечером 25 февраля о стрельбе и взрывах вблизи станции сообщал мэр Киева Виталий Кличко.

04:41 26.2.2022

Украинское издание "Инсайдер" со ссылкой на очевидцев сообщает, что стрельба и взрывы слышны на Соломенке в Киеве:

04:31 26.2.2022

Госспецсвязь Украины сообщила о взырвах и стрельбе в Киеве: "Более 50 выстрелов и взрывов, пулеметные очереди в районе Шулявки и Зоопарка за последние 10 минут. Срочно идите в укрытие, это не шутки, спасайте жизнь себя и близких".

О стрельбе и взрывах в районе Шулявки также сообщают различные украинские СМИ со ссылкой на очевидцев.

04:30 26.2.2022

Ранее сообщалось о попытке российских военных взять город Николаев. Верховная Рада Украины сообщила, что военным ВСУ удалось отстоять город:

04:28 26.2.2022

Командование воздушных сил Украины сообщило о боях с российскими военными в городе Васильков, он находится в 30км от Киева. Согласно завялению ведомства, российские военные предпринимают попытку высадки десанта.

Источник "Украинской правды" в командовании ВСУ сказал, что российские военные форме Нацполиции подъехали к КПП на машине с мигалками и открыли огонь по военным Украины. "Прямо сейчас продолжается ожесточенный бой за аэродром", – добавил источник.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG