Ссылки

Новость часа

Бои за Киев. Третий день вторжения России в Украину

  • Настоящее Время вело спецэфир, посвященный событиям в Украине.
  • 26 февраля командование воздушных сил Украины сообщило о боях с российскими военными в Василькове, в 30 км от Киева. Там горит нефтебаза после попадания ракеты.
  • Утром в Киеве ракета попала в жилой многоэтажный дом. Власти сообщают о двух погибших. Минобороны РФ утверждает, что не атакует жилые кварталы.
  • В Минздраве Украины сообщили о гибели 198 гражданских с начала вторжения.
  • Комитет министров Совета Европы запустил процедуру приостановки членства России в организации.
  • Глава Еврокомиссии предложила странам ЕС проголосовать за отключение России от международной межбанковской системы SWIFT.
  • Свое небо для российских самолетов закрыли Молдова, Румыния, Болгария, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия, Германия и Великобритания.
  • В офисе Зеленского заявили о гибели 3500 российских военных. МИД страны открыл горячую линию для россиян, чьи родственники могут быть убиты или взяты в плен в Украине. Россия данные о погибших и пленных не раскрывает.
  • Более 150 тысяч украинских беженцев, по данным ООН, покинули Украину, около половины уехали в Польшу.
  • Главное о втором дне российского вторжения в Украину – в нашем текстовом онлайне ЗДЕСЬ
05:36 26.2.2022

На спутниковых снимках, полученных вечером 25 февраля, видны несколько больших группировок российских военных и около 150 транспортных вертолетов на юге Беларуси примерно в 30 км от украинской границы. Снимки обнародовала частная американская компания Maxar Technologies, давно отслеживающая перемещение российских войск близ границ Украины:

05:22 26.2.2022

Госспецсвязь Украины сообщает об "активных боевых действиях" в Киеве.

Власти призывают сохранять спокойствие, не покидать свои укрытия, при оповещении немедленно укрыться в бомбоубежище, а в случае нахождения дома не подходить к окнам или не выходить на балконы.

05:10 26.2.2022

Новостное агентство Reuters опубликовало спутниковые снимки с почти 150 единицами военной техники. По данным агентства, они расположены рядом с городом Хойники и вблизи Мозыря на юге Беларуси – в 32 км от границы с Украиной.

04:47 26.2.2022

Издание "Украинская правда" со ссылкой на ВСУ сообщает о новой попытке российских войск взять под контроль киевскую ТЭЦ-6. По данным военных, система ПВО отбивает ракетные удары.

Вечером 25 февраля о стрельбе и взрывах вблизи станции сообщал мэр Киева Виталий Кличко.

04:41 26.2.2022

Украинское издание "Инсайдер" со ссылкой на очевидцев сообщает, что стрельба и взрывы слышны на Соломенке в Киеве:

04:31 26.2.2022

Госспецсвязь Украины сообщила о взырвах и стрельбе в Киеве: "Более 50 выстрелов и взрывов, пулеметные очереди в районе Шулявки и Зоопарка за последние 10 минут. Срочно идите в укрытие, это не шутки, спасайте жизнь себя и близких".

О стрельбе и взрывах в районе Шулявки также сообщают различные украинские СМИ со ссылкой на очевидцев.

04:30 26.2.2022

Ранее сообщалось о попытке российских военных взять город Николаев. Верховная Рада Украины сообщила, что военным ВСУ удалось отстоять город:

04:28 26.2.2022

Командование воздушных сил Украины сообщило о боях с российскими военными в городе Васильков, он находится в 30км от Киева. Согласно завялению ведомства, российские военные предпринимают попытку высадки десанта.

Источник "Украинской правды" в командовании ВСУ сказал, что российские военные форме Нацполиции подъехали к КПП на машине с мигалками и открыли огонь по военным Украины. "Прямо сейчас продолжается ожесточенный бой за аэродром", – добавил источник.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG