Ссылки

Новость часа

Бои за Киев. Третий день вторжения России в Украину

  • Настоящее Время вело спецэфир, посвященный событиям в Украине.
  • 26 февраля командование воздушных сил Украины сообщило о боях с российскими военными в Василькове, в 30 км от Киева. Там горит нефтебаза после попадания ракеты.
  • Утром в Киеве ракета попала в жилой многоэтажный дом. Власти сообщают о двух погибших. Минобороны РФ утверждает, что не атакует жилые кварталы.
  • В Минздраве Украины сообщили о гибели 198 гражданских с начала вторжения.
  • Комитет министров Совета Европы запустил процедуру приостановки членства России в организации.
  • Глава Еврокомиссии предложила странам ЕС проголосовать за отключение России от международной межбанковской системы SWIFT.
  • Свое небо для российских самолетов закрыли Молдова, Румыния, Болгария, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия, Германия и Великобритания.
  • В офисе Зеленского заявили о гибели 3500 российских военных. МИД страны открыл горячую линию для россиян, чьи родственники могут быть убиты или взяты в плен в Украине. Россия данные о погибших и пленных не раскрывает.
  • Более 150 тысяч украинских беженцев, по данным ООН, покинули Украину, около половины уехали в Польшу.
  • Главное о втором дне российского вторжения в Украину – в нашем текстовом онлайне ЗДЕСЬ
04:31 26.2.2022

Госспецсвязь Украины сообщила о взырвах и стрельбе в Киеве: "Более 50 выстрелов и взрывов, пулеметные очереди в районе Шулявки и Зоопарка за последние 10 минут. Срочно идите в укрытие, это не шутки, спасайте жизнь себя и близких".

О стрельбе и взрывах в районе Шулявки также сообщают различные украинские СМИ со ссылкой на очевидцев.

06:32 27.2.2022

Подводим итоги обстрелов минувшей ночи:

  • В городе Василькове Киевской области после российского ракетного удара загорелась нефтебаза. Российские военные наносили удары по объектам возле Василькова с первого дня вторжения – там находятся крупные склады боеприпасов.
  • Российские войска обстреляли радиоактивный объект рядом с Киевом. По данным Госспецсвязи, снаряд попал в радиоактивный могильник киевского филиала "Объединение Радон". В то же время в ГСЧС уточнили, что попадание было в забор, а само здание и емкости остались целыми.
  • В результате обстрела в Харькове был частично разрушен жилой девятиэтажный дом. По предварительной информации, погибла женщина.
  • Мощный взрыв под Харьковом. Госспецсвязь Украины подтвердила взрыв газопровода.
  • Утром в Киеве ракета попала в жилой многоэтажный дом. Власти сообщили о двух погибших. Минобороны России утверждает, что не атакует жилые кварталы.
  • Онлайн четвертого дня вторжения России в Украину – читайте ЗДЕСЬ.
05:51 27.2.2022

Вечером 26 февраля генеральный директор Международного агентства атомной энергии Рафаэль Гросси призвал военных Украины и России воздержаться от действий, которые могли бы поставить под угрозу работу ядерных установок:

"Безопасность и физическая безопасность ядерных установок и материалов на Украине ни в коем случае не должны быть поставлены под угрозу. На данный момент станции работают в нормальном режиме эксплуатации, а находящийся в них ядерный материал остается под контролем. Чрезвычайно важно, чтобы так оставалось и впредь, и чтобы персонал АЭС мог продолжать выполнять свою жизненно важную работу без излишнего давления или стресса", — заявил Гросси.

Всего на территории Украины действуют четыре АЭС, на них расположены 15 энергоблоков, обеспечивающих примерно половину вырабатываемой в стране электроэнергии.

05:40 27.2.2022

Уполномоченная по правам человека Верховной рады Украины Людмила Денисова заявила, что действия российских войск ставят под угрозу экологическую безопасность Европы и попросила международное сообщество усилить санкции в отношении России. Она привела в пример захват Чернобыльской АЭС, развернувшиеся бои в Энергодаре и угрозу обстрела Запорожской АЭС.

04:46 27.2.2022

Власти Украины сообщили, что российские войска обстреляли радиоактивный объект рядом с Киевом. По данным Госспецсвязи, они попали в радиоактивный могильник киевского филиала "Объединение Радон".

Хотя система радиационного мониторинга вышла из строя, обстрелы зафиксировали камеры наблюдения, сообщает официальный аккаунт Госинспекции ядерного регулирования Украины со ссылкой на сотрудников объкета, которые находится в укрытии.

По предварительной оценке Госатомрегулирования, вне санитарно-защитной зоны угрозы для людей нет.

ОБНОВЛЕНИЕ: В то же время в ГСЧС опровергают информацию, что снаряд якобы попал в само захоронение радиоактивных веществ, чрезвычайные службы уточняют, что попадание было в забор, а само здание и емкости остались целыми.

03:39 27.2.2022

В Харькове после обстрела взорвался газопровод, сообщает Госспецсвязь Украины

02:41 27.2.2022

В результате обстрела в Харькове был частично разрушен жилой дом, сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова у себя в фейсбуке. Информация о пострадавших все еще уточняется

02:24 27.2.2022

Мэр города Василькова, расположенного под Киевом, Наталья Баласинович подтвердила, что взорвана нефтебаза: "Уважаемая Васильковская община, вы видите все происходящее. Видите огонь. Это, к сожалению, горит нефтебаза на Крючках".

По ее словам, весь день по городу и по аэродрому вблизи него шли обстрелы из баллистических ракет.

Очевидцы публикуют видео из Василькова с огнем:

01:27 27.2.2022

Глава Еврокомисси Урсула фон дер Ляйен обратилась к лидерам стран ЕС с предложением отключить от SWIFT определенные российские банки и заморозить активы Центробанка РФ. По ее словам, это предложение согласовано с США, Германией, Францией, Великобританией, Италией и Канадой.

"Определенное количество российских банков будет отключено от SWIFT. Эти банки будут отключены от мировой финансовой системы, что эффективно заблокирует русский экспорт и импорт. Мы парализуем российский Центробанк, заморозим его активы и сделаем невозможным ликвидировать эти активы".

01:04 27.2.2022

Германия объявила о закрытии своего неба для российских авиакомпаний. Lufthansa заявила, что приостанавливает рейсы в Россию – сообщает AFP

00:42 27.2.2022

Киевская администрация объявила о воздушной тревоге и указала жителям проследовать в укрытия

00:15 27.2.2022

Instagram стал помечать государственные российские СМИ пометкой: "Это издание контролируется государством Россия"/Russia state-controlled media

00:06 27.2.2022

Журналисты телеканала "Дождь" нашли родителей молодого человека, фотографии которого опубликовали военные Украины и называли военнопленным. Родственники связались с Комитетом солдатских матерей России. Минобороны России официально не комментирует сообщения о военнопленных.

По словам отца Рушана Рахманкулова, их сын находился на срочной службе в Нарофоминске около 1,5 месяцев и они не знали, что их отправят воевать в Украину. По его словам, сын говорил об учения вблизи границы с украинским городом Харьков, но он должен был вернуться в Москву 25 февраля. Днем 26 февраля родителям в военной части подтвердили, что их сын действительно назодится в плену:

23:05 26.2.2022

На стадионе в немецком Франкфурте перед началом футбольного матча "Айнтрахта" с "Баварией" объявили минуту молчания. На табло – надпись Stop it, Putin!

22:47 26.2.2022

"Укрзализныця" (служба железных дорог) на время обесточила Центральный вокзал в Киеве из-за близости обстрелов.

"В настоящее время на вокзале отключено энергоснабжение из-за обстрелов вблизи вокзала. Пассажиры и персонал эвакуированы в бункер", – сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе компании.

Вскоре Центральный вокзал Киева возобновил работу.

Ранее УНИАН сообщало о боях в районе жилого комплекса Manhattan City. Этот ЖК находится примерно в двух километрах от главного железнодорожного вокзала столицы.

22:30 26.2.2022

Российский миллиардер Роман Абрамович передаст контроль над британским футбольным клубом "Челси" попечительскому совету.

"Я считаю, что в настоящее время они находятся в лучшем положении, чтобы заботиться об интересах клуба, игроков, персонала и болельщиков", – заявил Абрамович.

Роман Абрамович (справа) на матче в Лондоне
Роман Абрамович (справа) на матче в Лондоне

Обсуждение фигуры Абрамовича в контексте обострения ситуации в Украине началось еще 23 февраля. Тогда премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ошибочно заявил, что против российского бизнесмена уже ввели санкции. Вскоре член Палаты общин Крис Брайант призвал отобрать у Абрамовича "Челси" и лишить его собственности в Великобритании.

Абрамович владеет "Челси" с 2003 года.

22:08 26.2.2022

Власти Германии отправят в Украину тысячу противотанковых орудий и 500 переносных зенитно-ракетных комплексов "Стингер". Об этом в твиттере сообщил канцлер Германии Олаф Шольц.

"Российское вторжение знаменует собой поворотный момент. Наш долг – сделать все возможное, чтобы поддержать Украину в ее защите от вторгнувшейся армии Путина", – написал Шольц.

Ранее в феврале министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Берлин не может поставлять оружие Украине из-за своей роли во Второй мировой войне.

21:33 26.2.2022

Корреспондент Радио Свобода Марьян Кушнир попал под обстрел неподелку от Киева. Российская ракета пролетела прямо над местом, где находился корреспондент. "Ситуация очень напряженная, идут бои. Только что я лежал в укрытии, потому что с неба по нам ударили", – сказал он.


21:01 26.2.2022

Телеканалы ТНТ и "Пятница", принадлежащие "Газпром-медиа", прекращают работу с продюсерами Арменом Оганяном (Comedy Club Production) и Мариной Гранкиной (компания TeenSpirit, шоу "Орел и решка") из-за критики войны России с Украиной.

"Мы не можем допустить, чтобы создающие контент для нашего канала люди распространяли радикальные политические взгляды и настроения среди нашей аудитории и ассоциировались у нее с ТНТ", – цитирует РБК заявление телекомпании.

Марину Граникину отстранили из-за "публичных высказываний в адрес президента РФ", говорится в телеграм-канале "Пятницы". Изданию TJournal продюсер сообщила, что ее не увольняли: "Я в сотрудничестве с ними [ТНТ и "Пятница"] не состояла. Я работаю и работала на TeenSpirit".

Гранкина и Оганян публикуют в соцсетях сообщения с осуждением войны России с Украиной.

20:28 26.2.2022

МИД Украины открыл горячую линию для родственников российских военнослужащих

19:57 26.2.2022

IT-специалисты опубликовали открытое письмо с осуждением военной операции России на территории Украины.

В нем они отмечают, что "прогресс и развитие технологий во благо человеку невозможны в условиях войны и угроз жизням и здоровью людей".

На вечер 26 февраля письмо подписали почти 6,5 тысяч человек. Форму письма опубликовала в фейсбуке продакт-менеджер рекрутинговой компании HeadHunter Наталья Лукьянчикова.

Ранее похожие письма опубликовали сообщества психологов, деятелей науки и сотрудников НКО.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG