Ссылки

Новость часа
Ракетный обстрел жилого дома в Киеве 26 июня 2022
Ракетный обстрел жилого дома в Киеве 26 июня 2022

Обстрел Кременчуга и дефолт в России. Текстовый онлайн 124-го дня войны

Двадцать седьмое июня – 124-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 21:00 по Киеву и Москве включайте программу "Вечер".

Главное 27 июня:

Ракета ударила по торговому центру в Кременчуге, внутри могли находиться более тысячи человек, пожар охватил здание. Погибли не менее 10 и пострадали не менее 40 человек. Спасатели продолжают бороться с огнем и разбирать завалы.

Не менее пяти погибших и 31 раненый в результате ракетного удара по Харькову.

США планируют передать Украине дальнобойные средства ПВО.

Лисичанск атакуют со стороны Попасной, повреждены новые жилые дома, автовокзал и два храма.

В России впервые с 1918 года произошел дефолт по внешнему долгу.

23:57 27.6.2022

Международное кредитное агентство Moody's сообщило, что Россия допустила дефолт по внешним долговым обязательствам.

23:20 27.6.2022

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к властям США с призывом признать Россию государством – спонсором терроризма после обстрела жилого дома в Киеве. Это особый статус в юридической практике США, включение в этот список влечет жесткие экономические и политические санкции, включая вторичные. Сейчас в нем находятся Куба, КНДР, Иран и Сирия. Ливию, Южный Йемен и Ирак из этого списка исключили.

С начала вторжения России в Украину такую меру уже предлагали американские политики. В апреле представитель Государственного департамента США сообщил, что ведомство изучает возможность включения России в список. В июне комитет Сената США по международным отношениям одобрил резолюцию о признании России государством – спонсором терроризма. Зеленский уже говорил о подобном с американскими политиками в личных и публичных беседах, но об официальном обращении президента Украины известно до сих пор не было.

22:48 27.6.2022

Журналисты швейцарского издания Le Temps вместе с агентством France-Presse опубликовали расшифровку беседы президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона. "Медуза" сделала ее перевод на русский язык.

В телефонном разговоре, который состоялся 20 февраля, Макрон пытался убедить Путина снизить напряженность на границе и отвести войска. Основная тема беседы – имплементация "Минских соглашений" в законодательство Украины. Путин обвиняет Зеленского в срыве договоренностей.

Также Путин говорит Макрону, что правительство Украины не было избрано демократически: "Они пришли к власти в результате переворота, там люди горели заживо, это была кровавая баня, и Зеленский – один из тех, кто несет за это ответственность".

Согласно опубликованному тексту, Макрон в процессе беседы несколько раз недоумевает, а Путин сильно раздражается. Президент Франции старается организовать встречу Путина и Байдена, а после – с лидерами стран ЕС; президент России пытается уклониться от переговоров, но в итоге дает шаткое согласие.

В конце разговора Макрон предлагает Путину подготовить совместный пресс-релиз, но президент России снова уклоняется от такого шага, так как хочет поиграть в хоккей и отвечает из спортзала. Через четыре дня российская армия перейдет границу Украины и начнет вторжение.

Редакция Настоящего Времени не может проверить содержание беседы Путина и Макрона.

22:03 27.6.2022

Пятеро погибли, 22 ранены, из них пятеро детей – глава Харьковской обладминистрации Олег Синегубов озвучил количество жертв ракетного удара по городу. Он добавил, что все они – мирные жители Харькова, которые шли по улицам и гуляли на детских площадках.

Число жертв в результате ракетного удара по Кременчугу выросло до 13, сообщил глава Полтавской обладминистрации Дмитрий Лунин. Он добавил, что число жертв еще вырастет.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов рассказал, что по городу выпустили две ракеты Х-22 – одна попала в торговый центр, вторая взорвалась на городском стадионе.

Обстрел Кременчуга вызвал реакцию премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. "Это ужасающее нападение снова показало глубину жестокости и варварства, в которое погрузился Владимир Путин", – сказал Джонсон на встрече "большой семерки".

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по статье о нарушении законов и обычаев войны (часть 2 статьи 438 УК). "Мы сделаем все, чтобы установить не только тех, кто производил выстрелы, но и лиц, отдавших соответствующий приказ уничтожать мирных украинцев. Ведь никаких военных или других оборонных объектов на месте попадания ракет не было в принципе", – говорится в сообщении на сайте СБУ.

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский настаивает, что ситуация со взрывом в кременчугском ТЦ имеет много нестыковок и выглядит как "провокация в Буче". Россия считает, что после отхода войск Украина сама расстреливала людей или подбросила уже мертвые тела.

Российские войска обстреляли Лисичанск из РСЗО "Ураган", сказал глава Луганской обладминистрации Сергей Гайдай. Не менее восьми людей погибли и 20 ранены, среди них – дети. Гайдай утверждает, что снаряды выпустили по месту, куда приехала цистерна с водой для местных жителей.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить такую информацию.

20:19 27.6.2022

Высланные из европейских стран дипломаты и разведчики остановились в Швейцарии. Конфедерация стала центром российского шпионажа, пишет Financial Times со ссылкой на отчет швейцарской разведслужбы (FIS).

Особенно много российских разведчиков находятся в Женеве, где расположены штаб-квартиры многих международных организаций – ООН, ВОЗ или ВТО. Также через город можно попасть во Францию и далее в любые страны ЕС, так как граница в этом месте охраняется достаточно слабо.

С начала вторжения в Украину Швейцария осталась последней страной Западной Европы, не высылавшей сотрудников российских посольств. "Мы считаем, что в российских дипломатических и консульских представительствах в Женеве работают несколько десятков офицеров", – заключает швейцарская разведка.

20:09 27.6.2022

Рано утром в воскресенье российские войска нанесли ракетные удары по Киеву. Был частично разрушен девятиэтажный дом в Шевченковском районе: в нем повреждены седьмой, восьмой и девятый этажи. Этот дом российские военные обстреляли уже дважды. Первый раз попадание в него было в конце апреля: тогда погибла наша коллега, продюсер украинской службы Радио Свобода Вера Гирич. В воскресенье российские ракеты снова прилетели в эту же многоэтажку.

"Мы не думали, что так может произойти. Это доля секунды. Вчера все знакомые спрашивают: "Ну как вы?" А я говорю: прямо в окно". Жившие в этом доме киевляне рассказали Настоящему Времени, как они пережили второй ракетный удар.

19:56 27.6.2022

В Кременчуге 10 погибших и более 40 раненых – первые данные по обстрелу торгового центра "Амстор" привел глава Полтавской обладминистрации Дмитрий Лунин.

Командование воздушных сил ВСУ утверждает, что российская армия ударила по ТЦ ракетами Х-22, которые несли стратегические бомбардировщики Ту 22М3. Они вылетели с аэродрома Шайковка в Калужской области, а сами пуски были сделаны в небе Курской области.

Очевидцы рассказали Русской службе BBC News, что у ТЦ обвалилась крыша, а пожар усиливает ветер. Внутри могут оставаться очень много людей – как работников, так и покупателей. В "Амсторе" находился продуктовый супермаркет, магазины с одеждой, обувью, игрушками и ювелирными изделиями.

Обстрел Харькова: четверо погибших, 19 пострадавших, среди них – четыре ребенка, написал глава Харьковской обладминистрации Олег Синегубов.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию о количестве пострадавших в результате ракетных ударов.

19:07 27.6.2022

В выходные в Госдуму внесли поправку к закону о воинской службе, которая разрешит заключать контракты даже с теми, кто ранее не проходил срочную службу, например, с 18-летними подростками, которые только закончили школу. Раньше контракт разрешалось заключать только после трех месяцев срочной службы или после получения среднего профессионального образования и лицам не старше 40 лет. Но на фоне вторжения в Украину оба эти ограничения скоро будут сняты (поправка про возраст уже принята).

Глава правозащитной группы "Гражданин.Армия.Право" Сергей Кривенко считает, что это показывает "довольно серьезные потери" российской армии в Украине. О пополнении рядов Вооруженных сил РФ и новой схеме мобилизации он рассказал Настоящему Времени.

18:00 27.6.2022

Главное о войне в Украине к 18:00 27 июня

▫️ Ракета ударила по Кременчугу. На видео, сделанном после взрыва, поднялся "гриб" в несколько сотен метров, после чего начался пожар. Глава Полтавской обладминистрации Дмитрий Лунин сказал, что попадание пришлось в гражданский объект и есть пострадавшие. Позже президент Зеленский уточнил, что в торговом центре могли находиться более тысячи человек. По информации заместителя офиса президента Кирилла Тимошенко, на этот момент известно о двух погибших и 20 раненых, девять из которых в тяжелом состоянии.

▫️ НАТО не будет привлекать свои корабли, чтобы разблокировать Черное море, так как это может обострить конфликт с Россией, сказал заместитель генсека Альянса Мирча Джоанэ. Организация пытается найти другой вариант для транспортировки зерна, например организацию безопасных коридоров. Для этого необходимо сотрудничество с Россией как стороной конфликта.

▫️ Источник AFP сообщил, что США планируют отправить Украине ракеты ПВО средней и большой дальности. Ранее об этом сообщал источник телеканала CNN.

▫️ Страны "большой семерки" договорились передать Украине деньги от повышенной пошлины на российские экспортные товары, сообщается на сайте Белого дома. США также введут более высокие тарифные ставки на более чем 570 групп российских товаров.

14:54 27.6.2022

Журналист "Громадське радіо" Виктория Рощина сейчас в Лисичанске. Она рассказывает, что в городе все еще остается много людей, хотя всех призывают выезжать, а власти даже говорят о принудительной эвакуации:

"Людей часто просто убивали снаряды, когда они выходили на улицу. Недавно погибла девочка-волонтер Настя, ей было 13 лет, она помогала в гуманитарном штабе. Она ехала домой, и в нее попал снаряд.

Люди хоронят родственников и соседей во дворах, огородах, потому что ритуальные службы не работают. Они приносят горсть земли священнику, он отпевает землю, и они потом посыпают могилу этой землей".

14:53 27.6.2022

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на саммите стран G7

Зеленский подключился к заседанию участников "Большой семерки" по видеосвязи из Киева, поблагодарил лидеров стран за поддержку Украины и санкции против России, а также призвал сделать "большой рывок", чтобы закончить войну до конца 2022 года.

14:52 27.6.2022

Жителя Нальчика приговорили к двум годам условно и штрафу за то, что его 12-летняя дочь сняла с чужой машины букву Z

Заурбека Жамбекова судили по двум уголовным статьям: публичные действия, направленные на дискредитацию российской армии (часть 1 статьи 280.3 УК), и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (часть 2 статьи 150 УК). Его признали виновным и приговорили к 2 годам лишения свободы условно, а также штрафу в 30 тысяч рублей.

По версии следствия, Жамбеков "поручил" дочери отклеить Z в цветах георгиевской ленты с припаркованной в городе машины. Оказалось, что это автомобиль сотрудницы МВД, которая и написала на мужчину заявление.

14:51 27.6.2022

13:22 27.6.2022

В Воронеже заочно арестовали депутата Совета народных депутатов Семилукского района Нину Беляеву в рамках уголовных дел о распространении "фейков" о российской армии и призыве к терроризму. Сейчас депутат находится не в России, ранее ее объявили в федеральный, а затем в международный розыск. В марте Беляева во время заседания совета депутатов выступила против войны с Украиной и сказала, что считает действия России "военным преступлением":

13:21 27.6.2022

Белый дом анонсировал новые санкции против России – Байден обсудит их с лидерами стран G7

Джо Байден сегодня встретится в Германии с лидерами стран G7 и президентом Зеленским, говорится в сообщении администрации президента США. Соединенные Штаты намерены продолжить выполнение обязательств по поддержке Украины, а также расширить санкции с целью усиления давления на Владимира Путина, чтобы вынудить его прекратить военную агрессию.

Новые санкционные меры будут приняты в отношении российского военного производства и цепочек поставок. Также лидеры стран G7 намерены добиваться разрешения использовать доходы, полученные от повышения тарифных ставок на российские товары, для помощи Украине. Планируется сократить доходы России от продажи золота (в частности, будет запрещен ввоз драгоценного металла из РФ в США). Кроме того, будут расширены персональные санкции в отношении россиян, ответственных за военные преступления и незаконное извлечение прибыли (включая похищение украинского зерна), а также увеличена финансовая поддержка Украины: в частности, "Большая семерка" обязуется помочь Украине покрыть краткосрочный бюджетный дефицит.

13:21 27.6.2022

Украина объявила о прекращении действия двух соглашений с Россией в сфере ядерной безопасности

"В связи с военной агрессией Российской Федерации Государственная инспекция ядерного регулирования Украины прекращает действие международных договоров, касающихся сотрудничества стран в сфере ядерной безопасности. Соответствующий приказ 24 июня 2022 подписал исполняющий обязанности главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Олег Кориков", – говорится на официальной странице инспекции.

Речь идет о соглашении о сотрудничестве, подписанном в Вене 19 сентября 1996 года, и о соглашении об обмене информацией и сотрудничестве, подписанном в Москве 14 августа 2002 года.

11:27 27.6.2022

Во время ракетного удара по Одесской области минувшей ночью пострадали восемь человек, в том числе один ребенок

По данным оперативного командования "Юг", удар нанесли крылатой ракетой X-22, выпущенной с самолета Ту-22 со стороны аннексированного Россией Крыма. "В жилом квартале одного из сел Одесского района произошло возгорание трех частных домов и приусадебных зданий на общей площади 500 квадратных метров. По уточненным данным, легкие осколочные ранения в результате взрыва получили 8 человек, в том числе 1 ребенок. После оказания медицинской помощи на месте госпитализация раненым не понадобилась", – говорится в сообщении.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию даже официальных органов власти.

11:06 27.6.2022

Украинский олигарх Ринат Ахметов подал в ЕСПЧ иск против России

Как сообщает пресс-служба компании SCM, принадлежащей Ахметову, бизнесмен просит суд в Страсбурге принять в отношении России срочные меры и требует компенсировать ущерб, нанесенный организованной РФ блокадой, мародерством, а также уничтожением и незаконным перенаправлением потоков зерновых и металлов.

Среди компаний и активов, принадлежащих Ахметову, – серьезно пострадавший во время обстрелов и бомбардировок Мариуполя завод "Азовсталь". Ранее он оценивал свои потери из-за повреждения и уничтожения "Азовстали" и Мариупольского металлургического комбината имени Ильича в $17-20 млрд.

10:53 27.6.2022

Россия все выходные наносила по Украине массированные ракетные удары. Сегодня ночью ракеты упали в Одессе, вчера – в Киеве, в субботу – в Николаеве. О том, что происходит прямо сейчас, рассказываем в прямом эфире программы "Утро". Идет 124-й день полномасштабной войны, развязанной Россией в Украине:

09:21 27.6.2022

Еще более 100 тел погибших найдены в одном из разбомбленных домов Левобережного района Мариуполя, сообщает советник мэра.

"Новые печальные находки. При обследовании зданий в Левобережном районе в доме на перекрестке проспекта Победы и бульвара Меотиды, в который попала авиабомба, найдены более 100 тел погибших во время авиабомбардировки. Тела до сих пор под завалами, изъятие и захоронение оккупанты не планируют", – написал Петр Андрющенко в своем телеграм-канале.

Несколько дней назад мэр Мариуполя Вадим Бойченко рассказал, что, по самым "осторожным подсчетам", сейчас властям известно о 22 тысячах погибших в городе с начала вторжения России в Украину. Сбор информации затруднен, так как Мариуполь оккупирован армией РФ.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию даже официальных органов власти.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG