Ссылки

Новость часа
Ракетный обстрел жилого дома в Киеве 26 июня 2022
Ракетный обстрел жилого дома в Киеве 26 июня 2022

Обстрел Кременчуга и дефолт в России. Текстовый онлайн 124-го дня войны

Двадцать седьмое июня – 124-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 21:00 по Киеву и Москве включайте программу "Вечер".

Главное 27 июня:

Ракета ударила по торговому центру в Кременчуге, внутри могли находиться более тысячи человек, пожар охватил здание. Погибли не менее 10 и пострадали не менее 40 человек. Спасатели продолжают бороться с огнем и разбирать завалы.

Не менее пяти погибших и 31 раненый в результате ракетного удара по Харькову.

США планируют передать Украине дальнобойные средства ПВО.

Лисичанск атакуют со стороны Попасной, повреждены новые жилые дома, автовокзал и два храма.

В России впервые с 1918 года произошел дефолт по внешнему долгу.

09:04 27.6.2022

В ночь на 27 июня в России впервые с 1918 года произошел дефолт по суверенным долговым обязательствам в иностранной валюте, пишет Bloomberg. По данным агентства, в воскресенье истек льготный период для выплаты около $100 млн просроченных платежей по гособлигациям. Тем не менее, как подчеркивает Bloomberg, дефолт пока носит в основном символический характер и мало что значит для россиян.

09:01 27.6.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • В Украине пострадали от военных действий 953 ребенка, сообщает офис Генпрокурора: погибли 339 детей (эти данные не изменились с момента предыдущего сообщения), число раненых увеличилось до 614.
  • Лисичанск атакуют со стороны Попасной, пишет глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай. Повреждены жилые дома и инфраструктура (в частности, автовокзал), также пострадали два храма – Свято-Митрофановский и Святой Великомученицы Варвары. В Волчеяровке идут бои.
  • Эвакуировать из Лисичанска за сутки удалось всего шесть человек, сообщает Гайдай.
  • Президент Украины Владимир Зеленский призвал поставить системы ПВО: "Партнерам надо двигаться быстрее, если они партнеры, а не наблюдатели", – сказал он в видеообращении вечером в воскресенье.
  • Также Зеленский рассказал о девочке, которая была ранена накануне в Киеве: ее зовут Женя, ей семь лет, она в больнице "Охмадет". Во время ракетного обстрела российскими военными жилого дома также ранена ее мать, гражданка России, и погиб отец – 37-летний мужчина.
  • По данным Генштаба ВСУ, из Беларуси в Белгородскую область России отправлена партия боеприпасов – до 20 железнодорожных вагонов.
  • Также украинский Генштаб сообщает об обстрелах гражданской и военной инфраструктуры в районе Хреновки и Янжуловки Черниговской области и об авиаударах по Славгороду Сумской области.
  • На Славянском направлении войска РФ сосредоточились в направлении Долины. На Донецком направлении российская армия пытается блокировать Лисичанск с юга, ведется артиллерийский огонь, нанесен авиаудар по городу. На Бахмутском направлении украинские позиции обстреливают из минометов.
  • Расследование BBC доказало факты кражи российскими военными украинского зерна: в распоряжении журналистов оказались видеозаписи момента похищения зерна с агрофермы, кроме того, им удалось отследить передвижение грузовиков с украденным зерном через аннексированный Крым в Россию.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию даже официальных органов власти.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG