Ссылки

Новость часа

Bloomberg сообщил о дефолте РФ по еврооблигациям. В Кремле с этим не согласны, Минфин заявил, что это было "в силу действия третьих лиц"


В ночь на 27 июня в России впервые с 1918 года произошел дефолт по суверенным долговым обязательствам в иностранной валюте "Россия-2026" и "Россия-2036", пишет Bloomberg. По данным агентства, в воскресенье истек льготный месячный период для выплаты около $100 млн просроченных платежей по гособлигациям, в случае неплатежа крайний срок считается событием дефолта.

Bloomberg отмечает, что этот дефолт произошел впервые с 1918 года и стал "кульминацией все более жестких западных санкций, которые перекрыли пути платежей зарубежным кредиторам".

"Это мрачный признак быстрого превращения страны в экономического, финансового и политического изгоя", – пишет агентство, отмечая, что валютные резервы Центробанка РФ заморожены, а крупнейшие банки отрезаны от мировой финансовой системы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, согласны ли в Кремле с заявлениями о дефолте в РФ, сказал: "Нет, не согласны".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Российский Минфин, в свою очередь, сослался на то, что инвесторы не получили платежи по двум выпускам суверенных евробондов РФ "из-за действий третьих лиц". Ведомство заявило, что еще 20 мая, за неделю до предполагаемой даты выплат, перечислило средства платежному агенту по этим выпускам, Национальному расчетному депозитарию, и тем самым выполнило свои обязательства по обслуживанию долговых бумаг. НРД сообщал, что полученные депозитарием выплаты по евробондам были им переданы депонентам. Однако эти средства "застряли" в международном депозитарии Euroclear и до держателей так и не дошли.

По версии Минфина РФ, это произошло из-за того, что 25 мая истекал срок действия лицензии OFAC (Управления по контролю над иностранными активами Минфина США). Она разрешала транзакции, необходимые для получения платежей по ценным бумагам РФ, а американский Минфин заранее сообщил, что продлевать ее не будет.

"Международные расчетно-клиринговые системы, получив средства в полном объеме заблаговременно, имея правовую и финансовую возможность (средства получены своевременно 24 и 25 мая в отношении платежей в долларах США и евро соответственно) довести указанные средства до конечных получателей, не совершили для этого необходимые действия", – говорится в сообщении Минфина РФ.

Ведомство подчеркивает, что все участники рынка "заблаговременно знали об истечении срока действия указанной лицензии, но не предприняли действий для доведения средств до инвесторов", а "действия иностранных финансовых посредников находятся вне контроля Минфина России".

Как подчеркивает Bloomberg, дефолт пока носит в основном символический характер и мало что значит для россиян.

После того, как 24 мая Министерство финансов США решило не продлевать лицензию, которая позволяет России производить выплаты для обслуживания внешнего долга, российские власти объявили, что будут проводить выплаты по госдолгу в рублях. 18 мая министр финансов России Антон Силуанов в очередной раз заявил о намерении платить по государственному внешнему долгу в рублях, если лицензия, которая позволяет обслуживать его в долларах, не будет продлена.

22 июня президент России Владимир Путин подписал указ о выплате валютного долга в рублях. Для этого всем иностранным инвесторам открыли без их личного присутствия рублевые счета типа "И". На следующий день Минфин впервые расплатился по еврооблигациям в рублях по новой схеме.

После введения санкций из-за военного вторжения в Украину в Кремле заявили о попытках ЕС подтолкнуть Россию к "искусственному дефолту", Силуанов называл применение этого термина фарсом. "Заявить можно что угодно и ярлык попытаться повесить. Но все, кто разбираются, понимают, что никакой это не дефолт", – утверждал министр.

По теме

XS
SM
MD
LG