Ссылки

Новость часа

"А кто еще будет вкладывать в Россию? "Талибан", который приехал на ПМЭФ?" Доктор экономических наук об инвестиционных прогнозах для России


"Мы стали не очень интересны миру". Доктор экономических наук Игорь Липсиц об инвестиционных прогнозах для России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:24 0:00

"У нас не будет единого темпа инфляции, и будет как бы два реальных сегмента экономики. Первый – это сегмент очень бедных людей. Здесь инфляция будет низкой, возможна даже дефляция"

Сегодня в Санкт-Петербурге завершается международный экономический форум, на котором в этом году не было ни одного европейского лидера и ни одного серьезного западного инвестора. Зато мероприятие посетила делегация Афганистана. Ее представляли члены движения "Талибан", захватившее власть в стране в прошлом году. Официально в РФ "Талибан" считается террористическим, но это не помешало принять иностранных гостей на форуме.

Накануне на ПМЭФ выступил Путин. Он заявил, что в угрожающем миру продовольственном кризисе виноваты системные экономические ошибки Запада, а вовсе не так называемая специальная военная операция в Украине. Обещал идти на контакт со всеми готовыми на это странами, держать инфляцию на уровне 4% и призвал инвестировать в Россию крупный бизнес. В эфире Настоящего Времени доктор экономических наук Игорь Липсиц прокомментировал заявления Путина и дал свой прогноз на ближайшие месяцы.

– Путин заявил, я его цитирую: "Безумные санкции Запада против России не достигли своего результата". Как считаете?

– На самом деле, ситуация неоднозначная. Вроде как бы спада еще нет, но он произойдет ближе к концу года. А посмотрите, что произошло с рублем! Выступающий на этом Петербургском форуме Греф сказал, что в жизни такого не видал, что в России валюта никому не нужна, потому что на нее ничего нельзя покупать и возможности импорта практически исчезли. Возникла ситуация переизбытка валюты, что уронило курс валют по отношению к рублю. Рубль подорожал, валюты подешевели, в итоге это создало большую проблему для бюджета, так что сказать, что Россия совсем никак не пострадала и не пострадает, – все это утопия.

Если вы послушаете Силуанова, то у него совсем не такая радостная тональность выступлений. Крепкий рубль – это маленькие доходы в рублевый бюджет и большие проблемы для компаний-экспортеров. Для той же черной металлургии, которая уже находится на краю убыточности, потому что не окупает затраты, да и у нефтяников будет все не очень весело. Сейчас Россия еще живет некоторым образом на запасах, а ближе к концу года мы увидим более явную картину. Что касается спада в производственных отраслях, в обрабатывающих, мы это увидим ближе к концу года. Но я бы обратил внимание, что мои коллеги по ВШЭ только что опубликовали доклад, где они оценивают ситуацию в российских регионах. В двух третях регионов России уже явно виден эффект рецессии. Она будет нарастать, это не нижняя точка.

Число бедных растет, богатые уезжают: как на Россию влияют санкции
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

– Теперь об открытости. Путин говорит: "Наши западные друзья мечтают об этом, никогда не пойдем по пути самоизоляции". А кто-то заинтересован сейчас во взаимодействии с Россией? Я имею в виду вкладывать в экономику.

– В Россию вкладывать уже давно никто не хочет. Если мы берем последние 10 лет, то видно, как усыхал поток иностранных инвестиций. В Россию изначально очень хотели вкладывать. В начале 1990-х мы видели огромный интерес мирового бизнеса к России. Она казалась очень перспективным новым регионом для мировой экономики, сюда шли компании за компаниями, вкладывали, строили предприятия, производили какую-то продукцию. Но уже последние десять лет мы видим усыхающий поток инвестиций. При этом мы видим, что собственные российские бизнесмены, собственные российские владельцы капиталов выводили деньги из страны в огромных суммах. Поэтому Россия давно уже была мало кому интересна, к сожалению. Стало понятно, что никакой серьезной устойчивой и перспективной экономики не получится. Поэтому сказать, что нас кто-то очень хотел изолировать, нет, просто мы стали не очень миру интересны.

– А кто-то будет все-таки инвестировать, несмотря ни на что?

– Может быть, будет инвестировать Китай, только что это будут за инвестиции. Я не исключаю, что китайские компании будут перекупать какие-то российские производства, которые могут быть чем-то полезны, чем-то интересны, способны производить какую-то сырьевую продукцию для нужд Китая. Китай это довольно давно уже делал и продолжит эту политику. Все остальное вряд ли.

Мы ожидали в свое время очень большого развития китайского банковского бизнеса в России, но ничего похожего не увидели. Один или два банка как-то ненавязчиво в России участвовали, но никакого такого большого развития, инвестиционного банкинга или какого-то другого китайского банкинга мы в России не увидели. Китай не видит особых интересов для себя.

– А еще какие-то партнеры способны будут перекрыть те потери, которые Россия понесла?

– А какие могут быть еще партнеры? “Талибан”, который приехал к нам на ПМЭФ? У них нет больших ресурсов. Больше, в общем, в мире-то крупных инвесторов нет. Япония не хочет вкладывать в Россию, у нас с ними сложные отношения. Африка сама нуждается в инвестициях. Европа вряд ли будет в нас инвестировать. Ей теперь самой бы перестроиться, чтобы жить отдельно, без всякого участия России. Это большая беда и для них, и для нас, что мы попали в такую ситуацию. Поэтому я просто не вижу каких-то источников капитала. Представить, что богатые арабские страны Ближнего Востока будут вкладываться в Россию, тоже проблематично. Особого интереса нет.

Турция вряд ли будет вкладываться. Она будет нам продавать, будет работать таким хабом серого импорта в Россию. Но что они будут сильно вкладываться – а какой смысл? Чтобы вкладывать инвестиции, нужно же, кроме какого-то интереса, иметь выгоду. А российский рынок будет сейчас некоторым образом сжимающимся, народ-то будет беднеть. Поэтому величина спроса будет сокращаться. Поэтому окупаемость инвестиций будет ухудшаться. Зачем я буду вкладываться на падающем рынке, где все меньше людей будет покупать? Я думаю, что это было как раз одной из основных причин, почему Coca-Cola ушла. Не потому что у них такие высокие моральные принципы, а потому что понятно: Россия сейчас – это страна с беднеющим населением. Здесь труднее зарабатывать деньги. Можно найти куда более интересные места для инвестиций.

– И поэтому Путин призывает крупный бизнес инвестировать в страну, вкладывать в создание новых предприятий, рабочих мест?

– Это возможно, но для этого нужно, чтобы люди вернули деньги. Мы же вывезли из России огромное количество денег. Если вы смотрите статистику ЦБ о том, какой был чистый отток капитала, то там действительно огромная сумма – около триллиона долларов было из России вывезено. Но представить себе, что кто-то их будет сейчас возвращать, довольно трудно. Крупный бизнес и так вкладывался в какой-то степени. В черной металлургии проводили обновление производства, в телекоммуникациях мы что-то делали. Но представить, что какие-то сейчас будут гигантские всплески инвестиций в России, очень трудно.

– Путин заявил сегодня на форуме, что Россия не допустит раскручивания инфляционной спирали. Цель по этому показателю сохраняется в 4%. Это реально?

– На мой взгляд, сейчас произойдет довольно странное явление. У нас не будет единого темпа инфляции, и будет как бы два реальных сегмента экономики. Первый – это сегмент очень бедных людей. Здесь инфляция будет низкой, возможна даже дефляция. Цены на продукты питания стали падать. Это происходит, потому что цены прыгнули, а люди-то обеднели и не могут покупать. Приходится снижать цены.

На сегменте бедных покупателей будем фиксировать замедление инфляции, снижение инфляции, возможно, даже дефляцию. А вот в сегменте товаров более высокого качества для более состоятельных инфляция будет выше. Она будет выше по простой причине: будет труднее добывать товары. Где-то к осени будет налажена система серого импорта, обходной поставки товаров, которые иначе не получить. Но эти челночные оптовики все будут возить очень дорого за 3-4 цены. Поэтому в сегменте для более состоятельных людей будет очень высокий темп инфляции. Экономика перестанет быть единой, и в ней будут очень разные темпы инфляции в зависимости от того, ты попадаешь в категорию очень бедных или в категорию мало-мальски состоятельных.

– Снова хочу вернуться к словам Путина, который говорит, что Россия способна значительно увеличить экспорт продовольствия. Приоритет он здесь отдает странам с риском голода. А есть ли понимание, за счет чего Россия собирается увеличивать экспорт продовольствия?

– Теоретически потенциал роста существует. Но он связан с тем, сумеет ли Россия получить все нужное для роста производства. Откуда мы берем семенной материал? Средства защиты от болезней растений и вредителей? Какие мы ввозим компоненты для животноводства? Это все у нас было в значительной степени импортное. И вопрос состоит в том, будем ли мы это получать. Если будем получать, то, возможно, мы обеспечим рост в сельском хозяйстве, да. Но если будут какие-то сбои здесь, то будут большие проблемы и в росте производства в сельском хозяйстве.
Земля в России есть, но ведь в сельском хозяйстве сегодня земля важный, но не единственный фактор. Не менее важно то, какая у тебя семенная база, какая у тебя сельхозтехника, как тебе ее быстро ремонтировать, как поддерживать ее в работоспособном состоянии. Какая у тебя квалификация персонала, какие у тебя средства борьбы с вредителями растений и много чего другого. Так что в этом смысле потенциал, в принципе, есть, но будет ли он реализован в условиях враждебного отношения мира к России, сказать сложно.

– Путин говорит, что война не имеет никакого отношения к проблемам в мировой экономике. Это так или не так?

– Частично нет, а частично да. Нынешняя военная ситуация будет иметь огромные экономические последствия для всего мира. Снизятся темпы роста во многих странах, и это, конечно, очень болезненно для многих стран отзовется, особенно для не таких богатых, как Европа и США.

XS
SM
MD
LG