Ссылки

Новость часа

Экономический спад в России сведет на нет 15 лет достижений – Институт международных финансов


Экономика России сократится на 15% в 2022 году и на 3% – в 2023 году. Таким образом, удар от западных санкций, исход иностранных компаний, "утечка мозгов" и коллапс в области экспорта сведут на нет 15 лет достижений. Об этом говорится в отчете об экономике России после начала войны в Украине Института международных финансов (Institute of International Finance, IIF).

Западные санкции спровоцировали "полную дезинтеграцию 30-летних инвестиций", считает Элина Рыбакова, заместитель главного экономиста Института международных финансов.

По ее мнению, если Европа откажется от экспорта российских энергоносителей, экономика пострадает еще сильнее в среднесрочной перспективе.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Рыбакова отметила, что восстановление рубля после первоначального краха не следует расценивать как то, что российская экономика более устойчива, чем ожидалось. По ее словам, у российских банков достаточно валютных резервов, поскольку импорт рухнул, но российским предприятиям и потребителям не на что их тратить.

Вместо этого воздействие санкций со временем будет усиливаться, особенно если Европейский союз значительно сократит импорт нефти и газа, хотя, как отмечает Рыбакова, на это могут уйти месяцы, если не годы.

IIF прогнозирует, что валовое накопление основного капитала в России сократится на 25% в 2022 году, импорт – на 28%, а экспорт – на 25%.

"Несмотря на значимые шаги, предпринятые с конца февраля, мы далеки от пика эскалации", – отмечают авторы IIF в своем отчете.

По их оценкам, дополнительные санкции, касающиеся, например, финансовой системы и ключевых статей российского экспорта (и импорта), могут привести к "драматическим последствиям для российской экономики". "Однако цена этих действий может быть значительной и для стран, вводящих санкции", – говорится в отчете.

По теме

XS
SM
MD
LG