Ссылки

Новость часа
Упавший ракетный двигатель в деревне Козаровичи под Киевом 22 апреля 2022 года
Упавший ракетный двигатель в деревне Козаровичи под Киевом 22 апреля 2022 года

Удар по Одессе, сорванная эвакуация из Мариуполя. 59-й день войны – текстовая трансляция

Двадцать третье апреля – 59-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне и ведем спецэфиры, посвященные войне.

Главное 23 апреля:

По Одессе нанесены ракетные удары, сообщается о гибели как минимум восьми человек и 18 раненых.

Эвакуация из Мариуполя в сторону Запорожской области сорвана, сообщили в мэрии города.

С начала войны в Украине погибли 208 детей, 387 были ранены, сообщил офис Генпрокурора Украины.

Российские военные за последние сутки 56 раз обстреляли Харьковскую область.

В Буче завершают процесс эксгумации тел погибших, власти сообщили о 412 погибших.

22:42 23.4.2022

"Чистка будет. Чистка, которая уже анонсирована: очищение России от вольнодумства, от инакомыслия, от национальных предателей. Я не знаю, новояз, наверное, подкинет более объемные формулировки того, как это будет называться. Но сейчас это пока сформулировано как очищение России от национальных предателей".

Российский драматург Михаил Дурненков выступил против войны с Украиной. Сразу после этого Школа-студия МХАТ разорвала с ним контракт, также его потребовали исключить из Союза театральных деятелей РФ и привлечь к уголовной ответственности. Дурненков уехал в Финляндию. Интервью с ним читайте на нашем сайте:

22:20 23.4.2022

В Одессе, где днем 23 апреля в результате ракетного обстрела армии РФ погибли не менее восьми человек, снова звучит воздушная тревога.

Мэрия Одессы публикует фотографии работы спасателей по разбору завалов в жилом доме, в который попала ракета.

21:34 23.4.2022

В Киев 24 апреля – впервые с начала войны – приедут госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны США Ллойд Остин.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил на пресс-конференции для украинских и иностранных журналистов, которая длится уже более двух часов и проходит на одной из станций метро Киева.

21:28 23.4.2022

Российские военные чиновники и руководство РПЦ сделали 23 апреля несколько заявлений о "готовящихся провокациях".

- Представитель РПЦ Владимир Легойда написал в своем телеграм-канале о "готовящихся провокациях в Пасхальную ночь": якобы Киев собирается обстрелять православные храмы в Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской и Харьковской областях.

- Минобороны России заявило, что Украина планирует провокацию "с применением ядовитых химических веществ для обвинения российских войск в якобы нанесении ударов по объектам гражданской инфраструктуры". По версии военного ведомства РФ готовится "имитация ракетного удара российских Вооруженных Сил по западной военно-морской базе ВМС Украины, в результате которого будет взорван хладокомбинат порта, находящийся в 500 метрах от военного объекта".

"Напротив – это мы готовимся к тому, что Россия может использовать химию, – прокомментировал это заявление журналистам "Суспiльне" представитель Одесской ОВА Сергей Братчук. – Цель у них одна: создание панических настроений среди людей. Психологическое давление, прежде всего – на гражданское население. И оправдание своих возможных провокаций, которые они нам приготовили".

23 апреля обстрел Одессы ракетами, которые попали в том числе в жилой дом и стали причиной смерти восьми человек, провела российская армия.

В ночь на 24 апреля (в эту ночь православные христиане отмечают Пасху) в Украине объявлен комендантский час по всей стране.

20:54 23.4.2022

Количество погибших в Одессе в результате российского ракетного удара увеличилось до 8 человек, сообщил на пресс-конференции Владимир Зеленский.

"Семь ракет прилетело в Одессу, две мы сбили. В многоэтажный дом попала ракета. Восемь людей скончались, восемнадцать или двадцать раненых. Ребенка убили трехмесячного. Война началась, когда этому ребенку месяц был!" - сказал президент Украины.

20:31 23.4.2022

Зеленский: "Если будут уничтожены наши люди в Мариуполе, если будут провозглашены псевдореферендумы в новых псевдореспубликах, Украина выйдет из всех переговорных процессов".

Президент Украины Владимир Зеленский дает пресс-конференцию на одной из станций метро в Киеве.


По словам Зеленского, несмотря на нападение России на Украину и убийства мирных жителей, он по-прежнему выступает за переговоры и готов встретиться с Владимиром Путиным.

"Я хочу остановить войну и ее окончить. Есть дипломатический путь, есть путь военный. Любой здоровый человек всегда выбирает дипломатический путь", – сказал президент Украины.

Зеленский также пообещал вернуть под контроль Украины территории, которые в ходе войны были заняты российской армией.

"Как только у нас будет больше оружия, мы будем идти вперед и возвращать наши территории. И это будет не через десятки лет"

20:21 23.4.2022

Минобороны России сообщило, что целью удара по Одессе был военный аэродром, где хранилась "крупная партия поступившего от США и европейских стран иностранного вооружения".

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что "сегодня днем высокоточными ракетами большой дальности воздушного базирования ВКС России выведен из строя логистический терминал на военном аэродроме в районе Одессы", его цитирует "Интерфакс".

Власти Украины ранее сообщили, что российские ракеты попали в военный объект и в жилой 16-этажный дом, где погибли не менее шести человек, в том числе трехмесячный младенец. Еще одна ракета попала на территорию кладбища, уничтожив надгробия на площади около тысячи квадратных метров.

По факту ракетного обстрела Одессы и гибели мирных жителей полиция Украины начала расследование по уголовной статье о нарушении законов и обычаев войны.

19:45 23.4.2022

"Какая церковная служба? Храмы в нашей округе все разрушены, деревни бомбили и некуда нам идти. Какая церковь была, как же жаль! Она Великую отечественную войну перестояла! Большие работы по восстановлению", – говорят прихожане храма в деревне Лукашовка Черниговской области.

Церковь полностью разрушена: армия РФ устроила в ней склад боеприпасов, украинские военные его уничтожили.


В ночь на 24 апреля православные христиане отмечают Пасху, один из главных церковных праздников. В Украине в эту ночь будет действовать комендантский час – по всей стране. В Донецкой, Луганской, Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областях – с 19:00 до 5:00. В остальных частях страны – с 23:00 до 5:00

19:21 23.4.2022

18:52 23.4.2022

Одесское управление государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям публикует фотографии 16-этажного дома, пострадавшего во время обстрела российскими ракетами.

После обстрела горели квартиры на 4-м и 5-м этажах, сейчас пожар потушен.

Спасатели подтверждают информацию о гибели 5 человек и 18 раненых, сообщается, что два человека спасены из-под завалов, еще 86 эвакуированы из здания.

18:39 23.4.2022

В антивоенном митинге в Риге приняли участие режиссер Виталий Манский, актриса Чулпан Хаматова, русскоязычные жители Латвии и недавние политэмигранты из России:

18:29 23.4.2022

"Когда был первый обстрел, он сказал: "Я не верю, что война опять началась"

18:20 23.4.2022

На временно оккупированных территориях Харьковской области российские военные проводят принудительную мобилизацию медиков.

Об этом сообщает уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

"В Волчанске младший медицинский персонал принудительно отправляют на передовую для оказания первой медицинской помощи российским раненым. В случае отказа медикам угрожают расстрелом", – написала Денисова.

По ее данным, в оккупированных населенных пунктах Запорожья военнослужащие РФ и сотрудники ФСБ разыскивают людей призывного возраста, а из Херсонской области не позволяют людям призывного возраста выехать в сторону Украины.

Денисова напомнила, что подобные действия нарушают 51-ю статью Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, и объявила, что обращается с жалобой на эти действия в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время вторжения России в Украину.

17:51 23.4.2022

17:27 23.4.2022

По данным главы офиса президента Украины Андрея Ермака, в Одессе в результате ракетного удара погибли не менее 5 человек, 18 человек ранены.

Разбор завалов пострадавших домов продолжается. УНИАН, цитируя Ермака, сообщает о погибшем трехмесячном ребенке.

Ранее советник министра МВД Украины Антон Геращенко в своем телеграм-канале написал о гибели жителя Одессы в своей машине: она сгорела после попадания ракеты.

По данным оперативного командования "Юг", удары по Одессе наносили самолеты российской стратегической авиации Ту-95 из акватории Каспийского моря. Командование сообщило, что две ракеты уничтожили силы украинского ПВО, еще две ракеты попали – в жилой дом и в военный объект (о каком именно объекте идет речь, не уточняется).

"Единственная цель российских ракетных ударов по Одессе – террор. Россия должна быть признана государством –спонсором терроризма, и отношение к ней должно быть соответствующим", – написал об этой атаке глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Украинские СМИ публикуют кадры последствий обстрела:

16:57 23.4.2022

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко написал о сорванной эвакуации из города:

"В 11 часов возле ТЦ "Порт-Сити" собралось не менее 200 мариупольцев, ожидавших эвакуации в Запорожье. Вместо обещанных российской стороной автобусов к мариупольцам подъехали российские военные и приказали расходиться, потому что сейчас будет обстрел".

Вместо назначенной точки эвакуации автобусы были поданы к ТЦ "Метро" в нескольких сотнях метрах, рассказал Андрющенко. Когда люди уже были в автобусах, им объявили, что их повезут в Докучаевск – оккупированный российской армией и пророссийскими формированиями ("ДНР") город в Донецкой области.

"Права покинуть автобус людям не дали. В ответ на вопрос, почему так, прозвучал ответ: "Националисты обстреляли точку эвакуации". То есть очередная ложь", – написал Андрющенко.

Ранее о том, что украинские власти попытаются организовать 23 апреля эвакуацию из Мариуполя, сообщала вице-премьер Украины Ирина Верещук.

Днем 23 апреля сепаратисты "ДНР" обвинили в срыве эвакуации "украинских националистов": по их словам, те обстреляли эвакуационный коридор из "Азовстали" из миномета.

16:18 23.4.2022

Сотрудники издательства "Просвещение" получили от руководства распоряжение свести к минимуму упоминания Киева и Украины в школьных учебниках. Об этом пишет "Медиазона" со ссылкой на трех редакторов издательства.

Распоряжение о том, чтобы убрать "некорректные" упоминания Украины, было озвучено на "конфиденциальной встрече" с сотрудниками сразу после начала войны в Украине.

16:01 23.4.2022

23 апреля в Луганской области Украины из Попасной эвакуировали 52 человека, 32 человека из Лисичанска и 30 человек из Северодонецка, сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай. Людей вывезли в безопасные регионы на территории Украины. Среди эвакуированных из Попасной человек с инвалидностью (у него ампутирована нога) и раненный осколком снаряда.

"Еще недавно эвакуировали более тысячи в день, сейчас по 100-200 человек", – написал Гайдай. Он подчеркнул, что эвакуация проводится бесплатно (некоторые жители ранее сообщали, что недобросовестные перевозчики предлагают им эвакуироваться за деньги).

Гайдай также призвал жителей Луганской области оставаться дома в ночь на 24 апреля: с 19:00 до 5:00 в области действует комендантский час. Пасхальные службы для православных христиан, которым придется оставаться в укрытиях, пройдут онлайн и в телеэфире, рассказал глава Луганской ОВА.

15:44 23.4.2022

В Москве на Красной площади девушку задержали за сине-желтый маникюр и надпись "Нет войне" на сумке.

Как сообщает "ОВД-Инфо", задержание произошло накануне, сейчас девушка уже на свободе. На нее составили два протокола по статьям КоАП о дискредитации российской армии и нарушении правил проведения публичного мероприятия.

14:51 23.4.2022

В ходе обстрела Одессы снаряд попал в жилой дом, сообщает "Украина Сейчас"


По данным УНИАН, в городе были слышны четыре взрыва. Агентство также сообщает, что после обстрела во дворе жилого комплекса сгорела машина, серьезно повреждены несколько квартир, в остальных квартирах выбиты окна.

Также сообщается о сигналах воздушной тревоги в Одессе, работе ПВО и сохраняющейся опасности обстрелов.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG