Ссылки

Новость часа

"Будет чистка: очищение России от вольнодумства, инакомыслия, нацпредателей". Интервью опального драматурга Михаила Дурненкова


"Когда уберут самых ярких крикунов, останутся те, кто что-то не там лайкнули": интервью опального драматурга Михаила Дурненкова
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:56 0:00

"Когда уберут самых ярких крикунов, останутся те, кто что-то не там лайкнули": интервью опального драматурга Михаила Дурненкова

Российский драматург Михаил Дурненков выступил против войны с Украиной. Сразу после этого Школа-студия МХАТ разорвала с ним контракт, также его потребовали исключить из Союза театральных деятелей РФ и привлечь к уголовной ответственности. Дурненков уехал в Финляндию: в интервью Настоящему Времени он заметил, что в России он может потерять не только работу, но и свободу.

– "Отмена" вас началась с поста в фейсбуке. Вы ожидали такой реакции на пост?

– Это сейчас больше является триггером для такого рода дискуссий, да.

– В интервью Радио Свобода вы сказали, что "до искусства руки чиновников еще не дошли". Думаете, будет хуже?

– Для того, чтобы преследование перешло с области частных высказываний на преследования в сфере искусства, произведения, все равно требуется какое-то время, которого просто сейчас нет. Поэтому мне кажется, что это вопрос только времени. И это не за горами. Мне кажется, в последние годы мы же наблюдали этот процесс цензуры и и самоцензуры. Мы все эти случаи знаем, они были в пространстве общественной дискуссии. Представьте, что это то же самое, только умноженное на какую-то цифру с многим количеством нулей, – вот это наше будущее.

"Х*й войне": российская актриса Юлия Ауг поставила в Эстонии спектакль по мотивам переписки с украинцами
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:50 0:00


– Я хотел, собственно, вас спросить, а что будет, когда руки чиновников дойдут до культуры?

– Чистка будет. Чистка, которая уже анонсирована: очищение России от вольнодумства, от инакомыслия, от национальных предателей. Я не знаю, новояз, наверное, подкинет более объемные формулировки того, как это будет называться. Но сейчас это пока сформулировано как очищение России от национальных предателей.

– Вернусь к вашему посту, с которого все началось, вы в нем пишете: "Верю, что чем значительнее будет это поражение, тем быстрее очнутся от своего позорного сна мои соотечественники". Вы думаете, очнутся ли они при нынешней российской пропаганде, которая все равно все происходящее в Украине преподнесет как победу?

– Я не верю в какое-то чудо, я не верю, что это будет мгновенный процесс. Но мои знания истории и воспоминания о том, что я помню, о конце Советского Союза, показывают, что никакая в принципе пропаганда не работает для объяснения причин плохого состояния экономики в какой-то момент. Когда этот момент наступит – неизвестно. Я полагаю, что процесс этот длительный, я не верю в какие-то мгновенные изменения.

Но все равно для того, чтобы процесс начался, должны быть какие-то предпосылки, должны быть какие-то вопиющие, скажем так, несостыковки логики, объяснения и того, что происходит в реальности вокруг человека в России. То есть они уже и сегодня есть, я нахожусь в контакте со многими моими друзьями и коллегами в России. И вот вчера у меня был такой разговор: один режиссер сказал, что в принципе можно жить, "просто не зная, что что-то происходит". Пока еще это возможно.


– А вы не думаете, что "культурная отмена" вас, актрисы и режиссера Юлии Ауг, руководства Центра им. Мейерхольда, отмена спектаклей в МДТ с участием Данилы Козловского, увольнение Райкина из собственной школы, массовые увольнения сотрудников Музея современного искусства и так далее – это все акт устрашения, чтобы другие посмотрели, испугались и замолчали? Вы думаете, еще будут артисты и деятели культуры так громко высказываться?

– Вы знаете, это же в этом смысле государственная "машинка" – как бритвенная машинка. Сначала она срезает самые длинные волосы, а потом просто длинные, которые остаются, и так до тех пор, пока не начинает резать кожу. Когда уберут самых ярких диссидентов и крикунов, останутся те, которые когда-то где-то что-то не там лайкнули или сделали произведение искусства, которое можно интерпретировать каким-то образом, – возьмутся за них. Мы это все проходили, в принципе. Эта машинка не останавливается, и она всегда найдет инакомыслящих даже там, где их уже может и не быть.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

XS
SM
MD
LG