Ссылки

Новость часа
Северодонецк после обстрела 16 апреля
Северодонецк после обстрела 16 апреля

Штурм "Азовстали". Новые санкции США. Текстовая трансляция о главных новостях 56-го дня войны

Двадцатого апреля идет 56-й день военного вторжения Россию в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. А в 19:00 по Киеву и Москве начнется наш специальный эфир, посвященный войне.

Главное 20 апреля:

США ввели новые санкции против сотрудников банка "Открытие", сына Константина Малофеева и компаний, связанных с его отцом.

Российские войска продолжают попытки наступать на востоке и одновременно наносят ракетные удары по военным объектам инфраструктуры по всей территории Украины.

Накануне российские войска объявили о начале штурма завода "Азовсталь", последнего очага сопротивления в Мариуполе. По сообщениям украинских военных, там находятся также сотни мирных жителей. Российские источники публиковали видео с якобы эвакуацией оттуда 140 жителей, в Украине заявили, что это надо проверять. Также сообщалось о жестокой бомбардировке завода.

Президент США Джо Байден в скором времени объявит еще об одном пакете помощи Украине на сумму около 800 млн долларов, и этот пакет будет включать артиллерию и снаряды. Пентагон объявил, что Украина уже получила боевые самолеты – но не от США, а от других стран НАТО.

В Петербурге четвероклассникам показали передачу "Бесогон", у школьников случилась истерика.

08:17 20.4.2022

20 апреля идет 56-й день войны России с Украиной и второй день нового наступления на Донбассе. Мы будем весь день рассказывать главные новости в текстовом онлайне.

08:18 20.4.2022

Что происходит на "Азовстали"

Российские войска сосредоточились на Донбассе, а на Донбассе все внимание приковано к металлургическому комбинату "Азовсталь". Это последний очаг сопротивления в Мариуполе, который уже почти полностью оккупирован российскими военными. Накануне российские военные объявили о начале штурма завода.

Вместе с военными в подвалах завода укрывается несколько сотен мирных жителей. Сегодня ночью командир украинской бригады морской пехоты Сергей Волына обратился к лидерам США, Британии, Турции и Украины с просьбой организовать эвакуацию людей. "Это может быть нашим последним обращением. У нас, возможно, остались считаные дни или часы", – сказал майор Сергей Волына в видеообращении, вывешенном в фейсбуке в ночь на среду.

Советник главы ОП Украины Михаил Подоляк сообщил, что Россия продолжает сбрасывать на "Азовсталь" мощные антибункерные бомбы.

Россия ночью выдвинула новый ультиматум с предложением сдаться и сложить оружие всем военным на "Азовстали", обещая в случае принятия предложения соблюдать перемирие с 14 утра (по Киеву и Москве) 20 апреля. Накануне они уже выдвигали такое предложение, ни один украинский военный так и не сдался.

08:26 20.4.2022

Президент США Джо Байден в скором времени объявит еще об одном пакете помощи Украине на сумму около 800 млн долларов, и этот пакет будет включать артиллерию и снаряды, сообщает Reuters. NBC сообщает, что в новый пакет будут включены артиллерийские орудия и десятки тысяч снарядов.

Пентагон заявил о передаче украинским ВВС авиационных запчастей, которые помогут поднять в воздух существующие самолеты.

08:40 20.4.2022

Новое наступление России на Донбассе в описании военных, аналитиков и разведки:

Генштаб ВСУ сообщает, что россияне продолжают попытки наступать на востоке и одновременно наносят ракетные удары по военным объектам и инфраструктуре по всей территории Украины. Также в Генштабе сообщает, что была попытка российских войск продвинуться от Изюма на юг, окружить Славянск и Краматорск и всю группировку украинских войск.

Институт по изучению войны (ISW) также предполагает, что стратегия российских войск – окружить украинских силы одним широким кольцом от Изюма до Донецка или серией более мелких окружений в пределах этой дуги. Но, уточняют исследователи, еще слишком рано оценивать предполагаемую схему маневра.

"Российские операции продолжаются в спешке, как будто президент Владимир Путин произвольно установил дату, к которой они должны завершиться", вероятно, речь идет о 9 мая, предполагают американские аналитики.

Минобороны Великобритании обращает внимание на "неизбирательные атаки" в осажденном Мариуполе: это свидетельствует о неспособности Москвы решить свои задачи с нужной скоростью. Действиям России все еще мешают "природные, логистические и технические сложности", которые она уже испытывала во время этой войны, отмечается в сводке британских военных.

08:55 20.4.2022

На портале российского МЧС появились рекомендации на случай "ответного ядерного удара со стороны НАТО". Сайт сообщил о взломе и больше не работает

Накануне по сети разошелся скриншот с сайта mchsmedia.ru, официально подконтрольного российскому МЧС. На скриншоте была статья "Рекомендации МЧС РФ на случай ответного ядерного удара со стороны стран НАТО" с подробным описанием, как действовать при ударе. В статье предполагалось, что такой удар может быть во время празднования Пасхи, 24 апреля.

Позже на странице "ВКонтакте" сайта появилась запись, что сайт был взломан, а "публикуемая информация, подобная (ссылка) не соответсвует действительности". Ссылка в посте вела на тот самый материал. Что именно не соответствует действительности в заметке, не уточнялось. На данный момент сайт недоступен.

09:11 20.4.2022

Вице-премьер правительства Украины Ирина Верещук сообщила, что на 20 апреля удалось согласовать один гуманитарный коридор из Мариуполя.

"Нам удалось предварительно договориться про гуманитарный коридор для женщин, детей и людей пожилого возраста", – написала она. Колонна будет двигаться маршрутом Мариуполь – Мангуш – Бердянск – Токмак – Орехов – Запорожье.

В Мариуполе, который почти полностью оккупирован и разрушен российскими войсками, еще остаются десятки тысяч людей. Последние несколько дней Верещук говорила, что переговоры о согласовании гуманитарных коридоров были безуспешными.

10:24 20.4.2022

Мэр Вадим Бойченко, который сам находится не в Мариуполе, сказал, что планы по эвакуации пока "предварительные". Возможно, речь идет о перемещении в Запорожье 6 тысяч людей.

"Нужно еще поработать, чтобы коридор состоялся. То, что мы сегодня слышим о 90 автобусах и 6 тысячах граждан, которые смогут доехать до Запорожья, – это предварительно", – сказал Бойченко.

"В городе сейчас осталось более 100 тысяч человек, которые ждут эвакуацию. Где-то в течение часа станет ясно, состоится ли маршрут и поедут ли автобусы заполненными, а не пустыми", – сказал он.

10:48 20.4.2022

Обстрел Авдеевки и ситуация в Донецкой области

Представитель Донецкой военной администрации Татьяна Игнатченко-Тюрина рассказывает, что происходит в регионе:

"Ночью была серьезная ситуация в Авдеевке: российские войска обстреляли центр города, там сейчас значительные повреждения гражданской инфраструктуры. Вчера был ракетный удар по Краматорску. Тяжелые обстрелы в Очеретинской громаде – в небольших населенных пунктах, практически вся громада без электричества. Также без электричества половина Авдеевки – только вчера его подключили, и вот опять.

На территории всей Донецкой области, которая контролируется украинской властью, остается до 370 тысяч человек. До вторжения России на этой территории проживало до 1,68 млн человек (это без учета так называемых "ДНР" и "ЛНР", с учетом Мариуполя).

По ощущениям, Краматорск практически пустой. Продолжается эвакуация по всей территории области. Значительно ограничены ресурсы для эвакуации, но тем не менее есть эвакуационные поезда, автобусы, люди выезжают на личном транспорте. Сейчас активировалась эвакуация по Лиманской громаде".

Сообщение Донецкой области с соседними областями еще есть, соответственно, есть подвоз продуктов. Сложно с медикаментами: в некоторых населенных пунктах аптеки не работают, все лекарства привозят как гуманитарная помощь".

11:33 20.4.2022

"Они задумали сделать вторую Волноваху, Мариуполь — и они пытаются прорвать позиции и взять Авдеевку в кольцо"

Глава Авдеевской ОВА – об обстрелах российскими военными
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:42 0:00

Глава Авдеевской городской военной госадминистрации Виталий Барабаш рассказал, что происходит в городе:

"По линии фронта бои не прекращаются по 20 часов в сутки. В городе по 5-6 обстрелов за сутки – по городской инфраструктуре, жилым домам, частному сектору, торговым точкам. За эту ночь было три обстрела.

Авдеевку обстреливали 8 лет периодически с разной интенсивностью, но раньше это было раз в неделю, в 10 дней, и больше прилетало в старую часть города – в частный сектор. Сейчас с начала этой активной фазы город постоянно обстреливают, а в последние два дня плотно идут обстрелы по центру города.

В городе остается еще много людей. Многие отказываются выезжать, потому что, говорят, пережили 2014 год – и это переживем. Выезд из города всего один, и он постоянно обстреливается. Но раньше [в 2014 году] не работала авиация, дальние ракеты. Раньше были единичные попадания по многоквартирным домам, а больше летело в частный сектор. Сейчас работают в основном по многоэтажным домам. И если за 8 лет в городе было разрушено в той или иной мере около 1,5 тысячи домов, то за эти два месяца – уже более 800 домов, и разрушения намного серьезнее".

12:06 20.4.2022

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия не доверяет украинским переговорщикам:

"Здесь уже не то что "доверяй и проверяй" – здесь просто "проверяй", потому что доверия к этим людям давно уже нет".

Переговоры между Россией и Украиной де-факто заморожены после массовых убийств мирных жителей в Буче. Несколько дней назад Владимир Зеленский сказал, что убийство в Мариуполе украинских военных поставит точку в переговорах.

12:41 20.4.2022

Журналисты агентства Bloomberg поговорили с десятком российских чиновников и представителей элиты об отношении к войне и о том, как принимаются решения.

Вот главное из этого текста:

– За две недели до войны Путин резко сузил и без того небольшой круг общения. Решение о вторжении он принял вместе с министром обороны Сергеем Шойгу, секретарем Совбеза Николаем Патрушевым и главой Генштаба Валерием Герасимовым.

– Вряд ли Путин изменит свое решение под давлением санкций или из-за давления внутри. Он все больше замыкается в кругу ревнителей "операции" и все меньше слушает тех, кто говорит ему о катастрофических последствиях для экономики. Более того, собеседники Bloomberg разделяют опасения США о применении Путиным ядерного оружия.

– От всех предупреждений о том, что война отбросит назад десятилетия развития российской экономики, Путин отмахивается фразой, что "Запад не оставил ему выбора".

13:13 20.4.2022

Глава Запорожской областной администрации рассказал об убийстве российскими военными 24 раненых украинских солдат

Александр Старух рассказывал в эфире Настоящего Времени об убийстве в Розовке – поселке городского типа на границе Запорожской и Донецкой областей. Он находится под оккупацией российских военных с начала войны, вчера российские каналы показали, как якобы на собрании жители Розовского района "голосуют" за "присоединение" к "ДНР".

По его словам, об убийствах раненых украинских солдат им рассказали местные жители, которым удалось уехать. "Я понимаю, что после Бучи никого уже убийствами не удивишь. Но у нас маленькие Бучи практически по всей линии следования российской армии", – сказал он.

Такие кадры с "голосованием", как были вчера из Розовского района, пытаются организовать во многих населенных пунктах, говорит Старух. В Розовку недавно приезжал Пушилин, ставил флаги, пиарился. "Во время войны невозможны никакие референдумы. Это просто собрание людей в возрасте – в помещении, под дулами автоматов. Люди с автоматами пытаются выдать желаемое за действительное", – прокомментировал кадры глава Запорожской области.

13:35 20.4.2022

Кремль о переговорах: "Украинской стороне передан наш проект документа"

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что украинской стороне передан проект документа по мирному договору, "который включает абсолютно четкие, выработанные формулировки": "Мяч на их стороне, ждем ответа".

Проект Украины переговорная группа передала на последней встрече 29 марта. Согласно этому проекту, Украина готова согласиться на внеблоковый статус неядерной страны при наличии четких и жестких гарантий от ряда стран, переговоры о статусе Крыма и Севастополя будут идти в течение 15 лет, судьба "ДНР" и "ЛНР" будет вынесена в отдельный пункт.

Сегодня представитель МИД заявила, что "Россия не доверяет украинским переговорщикам". Зеленский ранее говорил, что в случае убийства всех украинских военных в Мариуполе переговоры невозможны.

15:16 20.4.2022

Михаил Подоляк: "Украинская сторона получила предложения Москвы и изучает их"

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк подтвердил, что украинская сторона получила предложения Москвы и изучает их.

"Украина еще в рамках стамбульского раунда (последние очные переговоры России и Украины прошли в Стамбуле 29 марта) передала стороне оппонентов свои предложения по формульным решениям. В том числе касательно гарантий безопасности как обеспечения последующих ненападений на нашу страну. Российская сторона изучила предложения и высказала свои встречные позиции. Дальше наша очередь изучать, сравнивать, делать выводы. В том числе политико-юридического характера", – цитирует его "Украина 24".

Он добавил, что Москва "часто использует публичные заявления лишь как элемент давления".

Ранее сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в рамках переговорного процесса Москва передала Украине проект документа с "четкими формулировками" и "ждет ответа".

15:50 20.4.2022

Следственный комитет возбудил уголовное дело против художника Олега Кулика по части 3 статьи 354.1 ("Реабилитация нацизма").

Депутаты Государственной Думы Хинштейн и Прилепин увидели в скульптуре "Большая мать" оскорбление "Родины-матери" Евгения Вучетича. Кулику грозит лишение свободы до трех лет.

Олег Кулик – уроженец Киева.

15:51 20.4.2022

В Петербурге четвероклассникам показали выпуск передачи "Бесогон" Никиты Михалкова. Эта передача не предназначена для демонстрации людям моложе 18 лет. По словам отца ученицы этого класса, дети не смогли досмотреть передачу, у них началась истерика.

15:59 20.4.2022

Музей концлагеря Аушвиц-Биркенау сообщил о гибели 91-летней Ванды Объедковой. "В возрасте 10 лет Ванда Семеновна Объедкова пережила немецкую оккупацию, прячась в подвале в Мариуполе. Спустя 81 год она умерла в подвале в том же городе, прячась от российских войск", – говорится в твиттере музея.

16:32 20.4.2022

Арестованная по делу об антивоенных ценниках петербургская художница Александра Скочиленко перенесла приступ в ИВС. Она больна целиакией – непереносимостью глютена.

"Вчера у нее был приступ в связи с тем, что не соблюдается безглютеновая диета, которую невозможно по нормативам изолятора соблюдать, и ей было очень плохо, ее тошнило. К сожалению, должная медицинская помощь в изоляторе не оказывается. И, я так понимаю, специальная диета невозможна, поскольку она не предусмотрена нормативами. Те передачи, которые ей передают, не все проходят, можно так сказать, "фильтр". Поэтому она, конечно, испытывает сложности в питании: то, чем ее кормят, ей нельзя, а то, что ей передают, – на этом тоже долго не просуществуешь, так как это сухая (а не горячая) пища, которая ей противопоказана", – сообщила адвокат "Апологии" Яна Неповиннова.

Скочиленко до сих не перевели в СИЗО и держат в ИВС Василеостровского района. По части 2 статьи 207.3 УК ей грозит до десяти лет лишения свободы.

16:42 20.4.2022

Латвия планирует полностью отказаться от российского газа 1 января 2023 года, сказал министр экономики Янис Витенбергс. Решение должно получить одобрение депутатов парламента.

17:52 20.4.2022

Уимблдон запретил выступать на турнире российским и белорусским теннисистам ради "недопущения пропаганды российского режима", а также безопасности игроков и их семей.

Принять участие в лондонском турнире на траве должны были вторая ракетка мира Даниил Медведев и обладатель Кубка Дэвиса Андрей Рублев. Оба россиянина высказывались против войны.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG