Ссылки

Новость часа
Северодонецк после обстрела 16 апреля
Северодонецк после обстрела 16 апреля

Штурм "Азовстали". Новые санкции США. Текстовая трансляция о главных новостях 56-го дня войны

Двадцатого апреля идет 56-й день военного вторжения Россию в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. А в 19:00 по Киеву и Москве начнется наш специальный эфир, посвященный войне.

Главное 20 апреля:

США ввели новые санкции против сотрудников банка "Открытие", сына Константина Малофеева и компаний, связанных с его отцом.

Российские войска продолжают попытки наступать на востоке и одновременно наносят ракетные удары по военным объектам инфраструктуры по всей территории Украины.

Накануне российские войска объявили о начале штурма завода "Азовсталь", последнего очага сопротивления в Мариуполе. По сообщениям украинских военных, там находятся также сотни мирных жителей. Российские источники публиковали видео с якобы эвакуацией оттуда 140 жителей, в Украине заявили, что это надо проверять. Также сообщалось о жестокой бомбардировке завода.

Президент США Джо Байден в скором времени объявит еще об одном пакете помощи Украине на сумму около 800 млн долларов, и этот пакет будет включать артиллерию и снаряды. Пентагон объявил, что Украина уже получила боевые самолеты – но не от США, а от других стран НАТО.

В Петербурге четвероклассникам показали передачу "Бесогон", у школьников случилась истерика.

21:58 20.4.2022

В московском спецприемнике №2 в Мневниках показали пропагандистский фильм "Луганск 2015", сообщает DOXA со ссылкой на арестантку. В фильм вошли сцены убийств и фрагменты передач Михалкова.

В этом спецприемнике отбывают административный арест задержанные за антивоенные протесты. Ранее о таких кинопоказах в Мневниках или других учреждениях для арестованных известно не было.

21:50 20.4.2022

Еще одна лауреатка "Золотой маски" отдаст свою награду.

"Я хочу передать свою "Золотую маску" петербургской художнице Саше Скочиленко, которая сейчас находится в СИЗО. За то, что она расклеила в магазине несколько антивоенных стикеров, ее будут судить за "публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации". Ей грозит до 10 лет лишения свободы", – сказала художница по костюмам Ксения Сорокина.

21:32 20.4.2022

Государственный департамент США вводит визовые ограничения для 635 граждан России, причастных к подавлению инакомыслия в России и за рубежом, угрозам территориальной целостности Украины, а также нарушениям прав человека в местах лишения свободы и незаконных тюрьмах в так называемых "ДНР" и "ЛНР". Ограничения также коснутся трех российских чиновников из-за причастности к грубым нарушениям прав человека и 17 человек, ответственных за эрозию демократии в Беларуси.

Эта информация сообщается в пресс-релизе Министерства финансов США и ссылается на недоступное заявление самого МИДа.

21:14 20.4.2022

Министры финансов и представители правительств западных стран покинули заседание G20 во время выступления главы Минфина России Антона Силуанова.

Из зала ушли министр финансов США Джанет Йеллен, председатель ФРС Джером Пауэлл, председатель Европейского Центробанка Кристин Лагард, зампремьер-министра Канады Христя Фриланд, а также другие высокопоставленные чиновники из других стран. Вместе с ними ушла делегация Украины.

20:58 20.4.2022

США ввели новые санкции против сотрудников банковского сектора России, в частности бывшего министра финансов России, председателя правления банка "Открытие" Михаила Задорнова, зампреда ЦБ Ксении Юдаевой и технопредпринимателя Анатолия Карачинского. В основном, персональные санкции затронули людей, близких банку "Открытие".

Под ограничение также попал сын Константина Малофеева Кирилл, организации "Царьград", "Царьград Парк", "Царьград-Медиа", "Царьград-Культура", аналитический центр "Катехон", экоферма "Заречье", Инвестторгбанк, Маршал.Глобал, "Курорт Ливадия", Транскапиталбанк (оператор платежной системы Hello, которую недавно зарегистрировал ЦБ) и другие организации, включая производителей и продавцов асбеста.

18:50 20.4.2022

"Электротеатр Станиславский" отменил спектакль "Сад" после критики депутата Госдумы Александра Хинштейна. Он остался недоволен, что актриса Юлия Ауг неоднократно выступала против войны в Украине и "известна своей антироссийской позицией". Хинштейн сообщил, что связался с московским департаментом культуры и там "пообещали разобраться".

Хинштейн критикует не только театр. На этой неделе он выступил одним из инициаторов возбуждения уголовного дела по статье о реабилитации нацизма из-за демонстрации скульптуры художника Олега Кулика. Помимо Хинштейна, скульптура уроженца Киева Кулика не понравилась депутатам Захару Прилепину и Елене Ямпольской, а также сенатору Алексею Пушкову.

18:22 20.4.2022

Германия прекратит импорт российской нефти до конца 2022 года, сказала министр иностранных дел Анналена Бербок.

Ранее сегодня Латвия анонсировала отказ от российского газа в те же сроки.

18:18 20.4.2022

Черногория запретила вещание RT и Sputnik.

18:12 20.4.2022

Театральный режиссер Дмитрий Крымов призвал отдать присужденную ему "Золотую маску" главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову.

"Женя, я не могу вас об этом просить, но если вы сможете себе это позволить, то я хотел бы свою "Маску" передать Дмитрию Муратову, редактору "Новой газеты". Если вдруг кто-то захочет ему в лицо какую-нибудь гадость снова вылить, то эта маска может его как-то прикрыть и спасти", – пересказал на вручении премии слова Крымова актер Евгений Цыганов.

"Золотая маска" – престижная российская театральная премия. Дмитрий Крымов получил ее за спектакль "Моцарт. Дон Жуан. Генеральная репетиция". Режиссер не присутствовал на награждении; после начала войны в Украине он уехал в США и не собирается возвращаться в Россию.

17:52 20.4.2022

Уимблдон запретил выступать на турнире российским и белорусским теннисистам ради "недопущения пропаганды российского режима", а также безопасности игроков и их семей.

Принять участие в лондонском турнире на траве должны были вторая ракетка мира Даниил Медведев и обладатель Кубка Дэвиса Андрей Рублев. Оба россиянина высказывались против войны.

16:42 20.4.2022

Латвия планирует полностью отказаться от российского газа 1 января 2023 года, сказал министр экономики Янис Витенбергс. Решение должно получить одобрение депутатов парламента.

16:32 20.4.2022

Арестованная по делу об антивоенных ценниках петербургская художница Александра Скочиленко перенесла приступ в ИВС. Она больна целиакией – непереносимостью глютена.

"Вчера у нее был приступ в связи с тем, что не соблюдается безглютеновая диета, которую невозможно по нормативам изолятора соблюдать, и ей было очень плохо, ее тошнило. К сожалению, должная медицинская помощь в изоляторе не оказывается. И, я так понимаю, специальная диета невозможна, поскольку она не предусмотрена нормативами. Те передачи, которые ей передают, не все проходят, можно так сказать, "фильтр". Поэтому она, конечно, испытывает сложности в питании: то, чем ее кормят, ей нельзя, а то, что ей передают, – на этом тоже долго не просуществуешь, так как это сухая (а не горячая) пища, которая ей противопоказана", – сообщила адвокат "Апологии" Яна Неповиннова.

Скочиленко до сих не перевели в СИЗО и держат в ИВС Василеостровского района. По части 2 статьи 207.3 УК ей грозит до десяти лет лишения свободы.

15:59 20.4.2022

Музей концлагеря Аушвиц-Биркенау сообщил о гибели 91-летней Ванды Объедковой. "В возрасте 10 лет Ванда Семеновна Объедкова пережила немецкую оккупацию, прячась в подвале в Мариуполе. Спустя 81 год она умерла в подвале в том же городе, прячась от российских войск", – говорится в твиттере музея.

15:51 20.4.2022

В Петербурге четвероклассникам показали выпуск передачи "Бесогон" Никиты Михалкова. Эта передача не предназначена для демонстрации людям моложе 18 лет. По словам отца ученицы этого класса, дети не смогли досмотреть передачу, у них началась истерика.

15:50 20.4.2022

Следственный комитет возбудил уголовное дело против художника Олега Кулика по части 3 статьи 354.1 ("Реабилитация нацизма").

Депутаты Государственной Думы Хинштейн и Прилепин увидели в скульптуре "Большая мать" оскорбление "Родины-матери" Евгения Вучетича. Кулику грозит лишение свободы до трех лет.

Олег Кулик – уроженец Киева.

15:16 20.4.2022

Михаил Подоляк: "Украинская сторона получила предложения Москвы и изучает их"

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк подтвердил, что украинская сторона получила предложения Москвы и изучает их.

"Украина еще в рамках стамбульского раунда (последние очные переговоры России и Украины прошли в Стамбуле 29 марта) передала стороне оппонентов свои предложения по формульным решениям. В том числе касательно гарантий безопасности как обеспечения последующих ненападений на нашу страну. Российская сторона изучила предложения и высказала свои встречные позиции. Дальше наша очередь изучать, сравнивать, делать выводы. В том числе политико-юридического характера", – цитирует его "Украина 24".

Он добавил, что Москва "часто использует публичные заявления лишь как элемент давления".

Ранее сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в рамках переговорного процесса Москва передала Украине проект документа с "четкими формулировками" и "ждет ответа".

13:35 20.4.2022

Кремль о переговорах: "Украинской стороне передан наш проект документа"

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что украинской стороне передан проект документа по мирному договору, "который включает абсолютно четкие, выработанные формулировки": "Мяч на их стороне, ждем ответа".

Проект Украины переговорная группа передала на последней встрече 29 марта. Согласно этому проекту, Украина готова согласиться на внеблоковый статус неядерной страны при наличии четких и жестких гарантий от ряда стран, переговоры о статусе Крыма и Севастополя будут идти в течение 15 лет, судьба "ДНР" и "ЛНР" будет вынесена в отдельный пункт.

Сегодня представитель МИД заявила, что "Россия не доверяет украинским переговорщикам". Зеленский ранее говорил, что в случае убийства всех украинских военных в Мариуполе переговоры невозможны.

13:13 20.4.2022

Глава Запорожской областной администрации рассказал об убийстве российскими военными 24 раненых украинских солдат

Александр Старух рассказывал в эфире Настоящего Времени об убийстве в Розовке – поселке городского типа на границе Запорожской и Донецкой областей. Он находится под оккупацией российских военных с начала войны, вчера российские каналы показали, как якобы на собрании жители Розовского района "голосуют" за "присоединение" к "ДНР".

По его словам, об убийствах раненых украинских солдат им рассказали местные жители, которым удалось уехать. "Я понимаю, что после Бучи никого уже убийствами не удивишь. Но у нас маленькие Бучи практически по всей линии следования российской армии", – сказал он.

Такие кадры с "голосованием", как были вчера из Розовского района, пытаются организовать во многих населенных пунктах, говорит Старух. В Розовку недавно приезжал Пушилин, ставил флаги, пиарился. "Во время войны невозможны никакие референдумы. Это просто собрание людей в возрасте – в помещении, под дулами автоматов. Люди с автоматами пытаются выдать желаемое за действительное", – прокомментировал кадры глава Запорожской области.

12:41 20.4.2022

Журналисты агентства Bloomberg поговорили с десятком российских чиновников и представителей элиты об отношении к войне и о том, как принимаются решения.

Вот главное из этого текста:

– За две недели до войны Путин резко сузил и без того небольшой круг общения. Решение о вторжении он принял вместе с министром обороны Сергеем Шойгу, секретарем Совбеза Николаем Патрушевым и главой Генштаба Валерием Герасимовым.

– Вряд ли Путин изменит свое решение под давлением санкций или из-за давления внутри. Он все больше замыкается в кругу ревнителей "операции" и все меньше слушает тех, кто говорит ему о катастрофических последствиях для экономики. Более того, собеседники Bloomberg разделяют опасения США о применении Путиным ядерного оружия.

– От всех предупреждений о том, что война отбросит назад десятилетия развития российской экономики, Путин отмахивается фразой, что "Запад не оставил ему выбора".

12:06 20.4.2022

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия не доверяет украинским переговорщикам:

"Здесь уже не то что "доверяй и проверяй" – здесь просто "проверяй", потому что доверия к этим людям давно уже нет".

Переговоры между Россией и Украиной де-факто заморожены после массовых убийств мирных жителей в Буче. Несколько дней назад Владимир Зеленский сказал, что убийство в Мариуполе украинских военных поставит точку в переговорах.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG