Ссылки

Новость часа
Военнослужащий смотрит, как художник Трек Келли раскрашивает автомобиль, сожженный во время вторжения России в Украину 10 августа 2022 года
Военнослужащий смотрит, как художник Трек Келли раскрашивает автомобиль, сожженный во время вторжения России в Украину 10 августа 2022 года

Поврежден мост Каховской ГЭС. Текстовый онлайн 171-го дня войны

Тринадцатое августа – 171-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем обо всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях.

Главное:

Ночью российские войска обстреляли Харьков, Днепропетровскую и Луганскую области.

Региональные власти, скорее всего, завышают количество бойцов, набранных в "добровольческие батальоны".

ВСУ вывели из строя мост Каховской ГЭС.

Двум журналистам "Известий" аннулировали визы и выслали из Эстонии за "пропагандистскую работу".

20:47 13.8.2022

Правительство Дании хотело бы сократить количество туристических виз, выдаваемых россиянам, передает заявление министр по делам иммиграции и интеграции Коре Дюбвада телеканал TV2.

В свою очередь, глава МИД Дании Еппе Куфуд не исключил, что сценарий с закрытием въезда для всех россиян может воплотиться в жизнь. Он добавил, что Копенгаген "открыт для обсуждения всего этого с европейскими и североамериканскими коллегами".

Глава МИД Финляндии в интервью телеканалу MTV3 предложил механизм, который может существенно замедлить выдачу россиянам туристических виз.

"На практике это означает, что вы можете подать документы на туристическую визу по понедельникам, а со вторника по пятницу – только на визу по семейным обстоятельствам, учебе, работе или другим уважительным причинам", – сказал министр.

На фоне новостей о возможном запрете на шенген для граждан России, источники "Коммерсанта" на туристическом рынке страны отмечают ажиотажный спрос туристов на оформление виз.

20:46 13.8.2022

В екатеринбругском клубе Fame провели акцию в поддержку дрэг-квин Бомбы Киберсиси, на которую составили протокол за номер с российским гимном и флагом ЛГБТ.

Под этим сценическим псевдонимом выступает участник военных действий в Чечне, работник зоопарка и представитель ЛГБТ-сообщества Сергей Нечаев. О себе он говорит как о патриоте, а номер объясняет любовью к родине.

20:45 13.8.2022

"Поражает, что даже во главе подразделений не ставят кадровых офицеров! Командир роты – бывший мент, который никогда в руках и оружия не держал и не воевал, его и из милиции выгнали! Он же ни в тактику боя… Вообще ничего не понимает! Из-за этого и были потери! Мы общаемся с бойцами из других батальонов – у них точно такие же ситуации".

Кроме того, что многие уже вернувшиеся из Украины добровольцы остались без обещанных им привилегий и денег, настоящий шок у них вызвал низкий уровень организации добровольческих батальонов и их слабая оснащенность – как и то, что официально власти считают добровольцев не контрактниками, а "партизанами".

Татарстанец рассказал, как воевал добровольцем против Украины.

20:40 13.8.2022

К организаторам подпольного концерта группы "АлоэВера" пришли из ФСБ

Сотрудники ФСБ провели следственные действия на одной из концертных площадок, где после очередного запрета концерта музыканты выступили подпольно. Об этом вокалистка и лидер коллектива Вера Мусаелян сообщила изданию "Медуза".

Она рассказала, что сотрудники спецслужб допрашивают организаторов, отсматривают фотографии и записи с камер наблюдения, чтобы установить личности всех, кто пришел на концерт.

В начале июля издание "Фонтанка" опубликовало список российских музыкантов, чьи выступления якобы признаны властями нежелательными. Подлинность списка никто не подтвердил, но музыканты из него регулярно сталкиваются с отменой их шоу под различными поводами.

Вера Мусаелян с 24 февраля последовательно выступает против вторжения России в Украину.

14:59 13.8.2022

Сотрудники "Мосводоканала", которых российские власти отправили в командировку на Донбасс, пожаловались Владимиру Путину. По их словам, они работают без трудовых договоров и не получают оговоренную зарплату.

Ролик, записанный в городе Счастье Луганской области Украины, на территории так называемой "ЛНР", опубликовало издание Ura.ru.

14:25 13.8.2022

"Приезжает 100-150 росгвардейцев в сопровождении фээсбэшников. Фактически просто населенный пункт блокируется, въезд и выезд, и проверяется там каждый дом, если мы говорим о небольших селах или небольших городках. Проверяют все: документы, содержание телефонов, гаражи, автотранспорт".

Глава Херсонского облсовета Юрий Соболевский рассказывает, как в оккупированном Херсоне российские военные проводят обыски у нелояльных, задерживают их, склоняют к сотрудничеству.

Соболевский говорит, что звука моторов российских грузовиков в городе боятся уже больше, чем взрывов и свиста снарядов.

13:57 13.8.2022

▫️ Американский Институт изучения войны (ISW) пишет, что Россия завышает данные о наборе добровольческих батальонов. Так чиновники рассчитывают привлечь на войну с Украиной больше людей.

▫️ Британская разведка утверждает, что Россия потеряла пути снабжения через Днепр под Херсоном. Мосты обеспечивавшие доступ к оккупированным территориям в настоящее время не пригодны для военного снабжения.

▫️ Литва считает необходимым на уровне ЕС запретить въезд граждан РФ в страны сообщества. Такую позицию Вильнюса озвучил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Аналогичную мысль высказал премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш. Накануне Чехия, председательствующая в Совете Евросоюза, поддержала запрет на выдачу шенгенских виз россиянам. Этот вопрос обсудят на встрече министров иностранных дел ЕС в конце августа.

▫️ Сотрудников российской газеты "Известия" Ксению Солдатову и Дмитрия Тимофеева в ночь на 13 августа выслали из Эстонии. Им аннулировали визы и запретили въезд в Евросоюз на три года. Солдатову и Тимофеева задержали 12 августа во время поездки из Нарвы в Таллинн. Они якобы посещали страну как туристы, но, решили подготовить репортажи, так как «не смогли проигнорировать» новости об ограничении выдачи виз россиянам и переносе памятника танку Т-34 в Нарве.

12:28 13.8.2022

"Ретроспективно можно посмотреть, как Турция себя вела и раньше, будучи Османской империей. Она подписала соглашение с Германией в начале Первой мировой войны, но еще полгода пыталась убеждать всех, что она нейтральна".

Как Анкаре удается лавировать между РФ, НАТО, Украиной и оставаться в выигрыше.

12:25 13.8.2022

12:24 13.8.2022

"Если Беларусь навлекла на себя этот позор с соучастием, то Беларусь и делает все, чтобы это соучастие прекратить. И мы считаем, что антивоенное движение – это ответ на эту ситуацию. Никакие оправдания ничего не дадут, мы должны показывать действия".

Как белорусы поддерживают Украину: в составе ВСУ воюет белорусский полк Калиновского – больше пятисот добровольцев. В самой же Беларуси на стороне Украины воюют так называемые партизаны – на их счету как минимум десять акций. Белорусы за границей помогают беженцам.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG