Ссылки

Новость часа

Двух сотрудников "Известий" выслали из Эстонии и запретили въезд в ЕС на три года


Сотрудникам "Известий" – корреспондентке Ксении Солдатовой и оператору Дмитрию Тимофееву – аннулировали визы и запретили въезд в Евросоюз на три года. Их задержали 12 августа и в ночь на 13-е выслали из Эстонии.

"Виза признана недействительной, решение принято на основании следующих причин: условия и цель предполагаемого пребывания не были распознаны", – цитирует документ газета "Известия" .

Солдатову и Тимофеева задержали 12 августа во время их поездки на поезде из Нарвы в Таллинн. Их доставили в полицию, изъяли телефоны. "Известия" утверждают, что их сотрудники посещали Эстонию в качестве туристов, но "не смогли проигнорировать последние события, которые происходили в Эстонии". "Они решили подготовить материалы об ограничение выдачи виз россиянам и лишении танка Т-34 статуса памятника", – сообщает телеграм-канал "Известий".

Начальник пограничного управления Восточной префектуры Урмас Эльми в комментарии изданию Delfi заявил, что сотрудники "Известий" вели в стране "пропагандистскую деятельность".

Власти Эстонии 11 августа приняли решение запретить въезд в страну россиянам с шенгенскими визами, выданными Эстонией, однако будут действовать несколько исключений.

По теме

XS
SM
MD
LG