Ссылки

Новость часа
Пожар после обстрела на окраине Киева. 17 марта 2022 года. Фото: AP
Пожар после обстрела на окраине Киева. 17 марта 2022 года. Фото: AP

Протесты в Херсоне, Каховке и Бердянске. Похищение заммэра Энергодара. 25-й день войны

Двадцатое марта – 25-й день с начала военного вторжения России в Украину. Настоящее Время с 17:00 по киевскому времени ведет спецэфир, посвященный этим событиям. Весь день мы также обновляем новости в текстовой трансляции на этой странице.

Главное 20 марта:

  • В Херсоне и Каховке прошли мирные акции против российской оккупации. В Бердянске военные избивали и задерживали протестующих.
  • В Энергодаре российские военные похитили заместителя мэра Ивана Самойдюка.
  • Из блокированного Мариуполя за неделю самостоятельно эвакуировались около 39 тысяч человек.
  • Владимир Зеленский назвал происходящее с Мариуполем террором, который войдет в историю военных преступлений.
  • С начала войны в результате боевых действий в Украине погибли 115 детей.
  • Совет нацбезопасности и обороны Украины приостановил деятельность ОПЗЖ и еще десяти политических партий, связанных с Россией.
  • Австралия запретила поставки в Россию глинозема, алюминиевых руд и бокситов – "критически важного экспорта" для страны: он является важнейшим компонентом оружия и боеприпасов.
  • Российские военные за последние сутки не проводили активных наступлений, заявляет Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.
08:15 20.3.2022

Швейцария заявила о готовности играть посредническую роль в переговорах между Россией и Украиной.

"Швейцария сочетает в себе нейтралитет и гуманитарные традиции. Это маленькая страна с сильной приверженностью свободе. Она готова играть посредническую роль за кулисами или принять у себя переговоры", – сказал президент Швейцарии Игнацио Кассис на антивоенном митинге в Берне.

Первые три этапа переговоров между Россией и Украиной проходили в Беларуси, стороны продолжают диалог по видеосвязи.

08:26 20.3.2022

Австралия запретила поставки в Россию глинозема, алюминиевых руд и бокситов, объявила глава МИД Австралии Марис Пейнчто.

Новые санкции ограничат возможности России по производству алюминия – "критически важного экспорта" для страны: он является важнейшим компонентом оружия и боеприпасов. Утверждается, что потребности России в глиноземе на 20% обеспечиваются поставками из Австралии.

В общей сложности Австралия из-за военной агрессии России ввела санкции против 443 российских физлиц и 33 организаций. Ограничения введены в отношении президента Владимира Путина, ЦБ, РФПИ, Вооруженных сил РФ, политических и военных деятелей.

08:37 20.3.2022

Совет нацбезопасности и обороны Украины приостановил деятельность ОПЗЖ и еще десяти политических партий, связанных с Россией, заявил президент Владимир Зеленский.

"Деятельность политиков, направленная на раскол или коллаборацию, не будет иметь успех, но получит жесткий ответ. Поэтому СНБО решил, учитывая полномасштабную войну, развязанную РФ, и политические связи, которые имеет ряд политических структур с этим государством, приостановить любую деятельность ряда политических партий на время военного положения", – сказал Зеленский.

Ограничения коснутся следующих пророссийских партий:

  • "Оппозиционная платформа – За жизнь",
  • "Партия Шария",
  • "Наши",
  • "Оппозиционный блок",
  • "Левая оппозиция",
  • "Союз левых сил",
  • "Государство",
  • "Прогрессивная социалистическая партия Украины",
  • "Социалистическая партия Украина",
  • партия "Социалисты",
  • "Блок Владимира Сальдо".

Минюст Украины получил поручение безотлагательно "принять в установленном порядке исчерпывающие меры по запрету деятельности указанных политических партий".

08:46 20.3.2022

Российские военные за последние сутки не проводили активных наступлений, заявляет Генштаб Вооруженных сил Украины. В ведомстве утверждают, что противник "сосредоточил усилия на пополнении текущих потерь, восстановлении частично уничтоженной техники".

09:01 20.3.2022

США неофициально обсуждали с Турцией возможность передачи Украине российских ракетных комплексов С-400. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники. Как отмечает агентство, США ранее просили союзников рассмотреть возможность передачи Украине вооружения российского производства, включая С-300 и С-400.

Москва и Анкара заключили контракт на поставку С-400 в 2017 году. Турция стала первой страной НАТО, которая приобрела эти системы.

09:48 20.3.2022

Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что позиция страны в отношении развязанной Россией войны в Украине остается "независимой".

"Мы не приемлем никакого внешнего принуждения и давления, а также выступаем против любых необоснованных обвинений и подозрений в адрес Китая", – заявил дипломат.

Он отметил, что для решения вопроса и обеспечения стабильности на европейском континенте необходимо отказаться от менталитета "холодной войны" и от блокового противостояния.

По мнению Ван И, время покажет, что КНР была на "правильной стороне истории".

10:01 20.3.2022

Из Луганской области эвакуировали 12,5 тысячи человек. Об этом сообщил председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай.

"Всего тремя гуманитарными коридорами с Луганщины нам удалось вывезти почти 12,5 тысячи мирных жителей", – отметил он.

По его словам, накануне по гуманитарным коридорам удалось вывезти 670 человек.

"Сложнее всего было вывозить людей из Попасной и Рубежного, ведь здесь боевые действия не прекращались. Спасая земляков, руководитель Попаснянской городской военно – гражданской администрации Николай Ханатов получил контузию", – отметил Гайдай.

10:08 20.3.2022

В Харькове во время ночных обстрелов погибли пятеро мирных жителей, среди них – ребенок, сообщил на своей странице в фейсбуке представитель харьковского областного управления Нацполиции Вячеслав Марков. Он также опубликовал фотографию поврежденного многоквартирного дома.

10:35 20.3.2022

В Украине на 20 марта запланирована работа семи гуманитарных коридоров, в том числе из Мариуполя и Харькова. Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

Ранее мариупольский городской совет сообщил, что некоторых жителей Мариуполя насильственно вывозят на территорию России. По данным местных властей, у этих людей забирают украинские паспорта.

Российская сторона эту информацию не комментировала.

10:39 20.3.2022

С начала войны в Украине в результате боевых действий погибли 115 детей, еще 140 получили ранения, сообщает Генпрокуратура Украины.

По данным ООН, с момента военного вторжения России в Украину в стране погибли 847 мирных жителей, ранены 1399 человек. Реальные цифры могут быть намного выше, отмечают в организации.

10:57 20.3.2022

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин назвал решение приостановить деятельность пророссийских партий "очередной ошибкой Зеленского". Политик считает, что таким образом украинский президент "расколол общество".

"Обычная для киевских властей практика затыкания рта неугодным. Так, без суда, можно объявлять врагами каждого, кто говорит о произволе режима, взявшего в заложники украинский народ", – написал Володин в своем телеграм-канале.

11:37 20.3.2022

Мариупольский городской совет сообщает, что накануне от авианалета российских войск пострадала школа искусств №12, где укрывались от обстрелов около 400 жителей города.

"Известно, что здание разрушено, а под завалами все еще находятся мирные люди. Информация о количестве пострадавших уточняется", – говорится в сообщении.

Ранее во время обстрелов и авиаударов по городу серьезно пострадал Мариупольский драмтеатр, где укрывались люди, а также здания больницы и роддома, где были погибшие и раненые. Оба этих события российские власти называют "провокациями" батальона "Азов".

Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении в ночь на 20 марта назвал происходящее в Мариуполе террором, который останется в истории военных преступлений:

"Блокадный Мариуполь войдет в историю ответственности за военные преступления. Сделать такое с мирным городом, что сделали оккупанты, – это террор, который будут вспоминать и через века".

11:56 20.3.2022

В России заблокировали сайты "Медиазона. Центральная Азия" и Agentura.ru – проекта исследователей спецслужб Андрея Солдатова и Ирины Бороган.

Ранее Agentura.ru со ссылкой на собственные источники рассказывал о домашнем аресте двоих сотрудников Пятой службы ФСБ, отвечавших за политическую разведку в Украине.

Андрей Солдатов в эфире Настоящего Времени объяснял, как работала эта разведка, и рассказывал о настроениях в российских спецслужбах сейчас.

С начала вторжения РФ в Украину российские власти заблокировали десятки сайтов, в том числе сайт Настоящего Времени.

12:24 20.3.2022

На личном транспорте из Мариуполя за неделю эвакуировались более 39 тысяч человек, несмотря на фактическое отсутствие режима тишины, пишет "Громадське" со ссылкой на представителей городских властей.

Самостоятельная эвакуация жителей из Мариуполя. 17 марта 2022 года. Фото: Reuters
Самостоятельная эвакуация жителей из Мариуполя. 17 марта 2022 года. Фото: Reuters

Люди уезжают из Мариуполя в Бердянск и Запорожье. Для тех, кто по разным причинам не может ехать из Бердянска дальше самостоятельно, организованы эвакуационные автобусы.

12:57 20.3.2022

19 марта в Криворожском районе российская армия обстреляла из "Градов" населенный пункт Малая Костромка, сообщает офис Генпрокурора Украины. Нанесено не менее 10 ударов.

По предварительным данным, жертв нет. На обстрелянной территории нет военных объектов, добавили в прокуратуре. Возбуждено уголовное дело о нарушении законов и обычаев ведения войны.

.

13:21 20.3.2022

В Волгограде на 15 суток арестовали 31-летнего активиста Даниэля Куракина, который пришел с антивоенным плакатом на митинг-концерт в честь годовщины "присоединения Крыма" (так в России называют аннексию украинского полуострова, произошедшую в 2014 году).

Что именно было написано на плакате, неизвестно. Сообщается, что у активиста пытались отобрать плакат участники митинга-концерта.

Куракина судили по двум административным статьям: повторное нарушение правил публичных мероприятий (часть 8 статьи 20.2 КоАП) и "дискредитация" российских военнослужащих (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП).

"Кавказский узел" сообщает, что после ареста Даниэль Куракин объявил голодовку.

Митинги-концерты в честь "присоединения" Крыма прошли 18 марта во многих российских городах, самый большой – в Лужниках в Москве, там выступил Владимир Путин, телевизионные пропагандисты и лояльные Кремлю артисты. В эфире Настоящего Времени мы обсуждали это мероприятие и другие примеры провластной пропаганды в РФ во время войны в Украине с экспертом Московского центра Карнеги Андреем Колесниковым:

13:56 20.3.2022

Международная федерация гимнастики (FIG) требует на год дисквалифицировать спортсмена Ивана Куляка. Он во время церемонии награждения на Кубке мира в Дохе наклеил на форму литеру Z, которой помечают российскую военную технику и которая с начала войны в Украине успела стать символом поддержки вторжения (в России это называют "специальной операцией").

Иван Куляк на подиуме в Дохе. Фото: Reuters
Иван Куляк на подиуме в Дохе. Фото: Reuters

Куляк приклеил Z на форму 6 марта, в 11-й день войны России с Украиной. Он стоял на подиуме вместе с украинским спортсменом: Куляк занял третье место, украинец Илья Ковтун – первое, второе – Милад Карими из Казахстана.

Позже 20-летний спортсмен и его тренер говорили, что это была инициатива самого Куляка, и объяснили этот поступок тем, что Куляк хотел выступить "за победу" и "за мир", а также тем, что спортсмены из Украины вели себя с представителями российской сборной "некрасиво".

Федерация предлагает на год отстранить самого Ивана Куляка и двух тренеров сборной России – Валентину Родионенко и Игоря Калабушкина.

14:10 20.3.2022

В городе Тростянец Сумской области Украины военнослужащие Вооруженных сил РФ бросили на улице гранату в мирных жителей, сообщает областная прокуратура. В результате погибли двое мужчин.

Прокуратура сообщает о возбуждении уголовного дела по статье о нарушении законов и обычаев ведения войны. Нападение произошло 18 марта 2022 года.

14:31 20.3.2022

Жители Херсона и Каховки в воскресенье вышли на площади городов протестовать против оккупации российскими войсками. В Каховке жители также прошли шествием, скандируя "Одна, единая, свободная Украина!"

Оба города сейчас под контролем армии РФ. О сопротивлении жителей и попытке захватчиков вести переговоры о создании "ХНР" в эфире Настоящего Времени неделю назад рассказывали херсонские депутаты Сергей Рыбалко и Сергей Хлань.

15:10 20.3.2022

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова в интервью Настоящему Времени рассказала об уголовных делах, которые возбуждены в связи с войной, развязанной Россией 24 февраля 2022 года. Также мы спросили ее о российских военнопленных – где и в каких условиях их содержат, – о "деле Медведчука" и о том, как получилось, что обвиненный в госизмене пророссийский политик бежал из-под домашнего ареста:

Дальше...

XS
SM
MD
LG