Ссылки

Новость часа
Новобранцы украинской армии проходят обучение у специалистов британской армии на базе под Манчестером, 7 июля 2022
Новобранцы украинской армии проходят обучение у специалистов британской армии на базе под Манчестером, 7 июля 2022

Обстрелы Донецкой области. Власти Украины просят жителей покинуть оккупированные территории. Текстовый онлайн 136-го дня войны

Девятое июля – 136-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне.

18:03 9.7.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • По меньшей мере две женщины погибли сегодня в результате ракетного обстрела Кривого Рога российскими войсками. Также обстреляны Харьков и Николаев, есть пострадавшие.
  • Российские войска предприняли неудачную попытку штурма Углегорской ТЭС в Луганской области.
  • Из Украины высылают белорусскую волонтерку Карину Потемкину, которую ранее наградили благодарственной грамотой за работу в Буче.
  • По данным ООН, и российские, и украинские войска вели боевые действия из гражданских объектов, где были мирные жители.
  • Верховный муфтий России Талгат Таджуддин во время праздничной проповеди в Уфе по случаю мусульманского праздника Курбан-байрам поддержал войну в Украине.
  • В Брянской области перед грузовым поездом сработало "неизвестное взрывное устройство", сообщил губернатор региона Александр Богомаз. При взрыве повреждены только стекла кабины машиниста.
17:37 9.7.2022

Украинские военные минируют "опасные направления" на границе с Беларусью

Командующий объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев посетил позиции украинских бойцов в северной оперативной зоне – у границы с Беларусью. Об этом сообщила пресс-служба ВСУ.

По словам Наева, сейчас идут работы по минированию "опасных направлений" и обустройству инженерных ограждений. Сейчас ситуация полностью контролируется военными ВСУ и другими украинскими служащими, отметил Наев.

Третьего июля белорусский политик Александр Лукашенко заявил, что в Союзном государстве создана единая армия и что он "давно определил" участие Беларуси в войне: "Мы были и будем вместе с братской Россией"

Он также заявил, что приказал своим военным "взять под прицел, как сейчас модно говорить, центры принятия решений" противников Минска.

16:56 9.7.2022

Медведев: После начала "спецоперации" в Украине с Россией стали считаться "по-настоящему, как с Советским Союзом"

"Если с тобой не считаются – дело плохо. Как в детстве, когда в твой двор пришли драться из соседнего: если ты струсил и свинтил домой, ты никто и больше тебя никуда не позовут. А если ты врезал первым, то шансы отстоять своё становятся существенно выше", – написал бывший президент в телеграме.

Медведев также напомнил, что в прежние годы Россию не приглашали на финансовый саммит G7: "Помню присутствие нашей страны в G8, когда нас просто не звали на встречу "семерки", где обсуждались экономические и подчас оборонные вопросы западных стран".

Это произошло, например, в 2010 году, хотя годом ранее Россия участвовала в финансовом саммите.

Теперь же после начала войны в Украине Россию исключили из Совета Европы, Совета по правам человека при ООН, Европейского вещательного союза, Всемирной туристической организации и ряда других международных клубов, но это Медведев не упомянул, как и то, что Россия перестала быть частью "восьмерки" в 2014 году.

16:22 9.7.2022

Российские военные выпустили по Николаеву шесть ракет С-300 – глава областной государственной администрации Виталий Ким

По словам Кима, это произошло утром 9 июля, жертв нет. Также чиновник опубликовал видео последствий "прилета".

Ранее глава области утверждал, что россияне переделывают ракеты для зенитных комплексов С-300 так, чтобы они могли поражать наземные цели.

В условиях войны Настоящее Время не может оперативно проверить информацию от официальных представителей воюющих сторон.

15:38 9.7.2022

ООН: российские и украинские войска вели боевые действия из гражданских объектов, где были мирные жители

В ходе войны в Украине и российские, и украинские войска занимали позиции в жилых кварталах и вблизи гражданских объектов, при этом не защищая должным образом присутствовавших там мирных жителей.

Об этом говорится в докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека, выпущенном в конце июня. На него 9 июля обратило внимание агентство Associated Press.

Так, в начале марта украинские военные заняли дом престарелых в Луганской области, а позднее россияне ударили по зданию, из-за чего там начался пожар. Сообщалось, что после атаки спаслись лишь около 20 пациентов из 71.

Другой пример из доклада – поселок Ягодное в Луганской области, где российские войска загнали 360 человек в подвал школы, здание которой занимали они сами. Люди вынуждены были жить в подвале почти месяц, за это время 10 пожилых людей умерли.

14:30 9.7.2022

США и Германия передали Украине менее 40% обещанного вооружения – исследование

Эксперты Кильского института мировой экономики (IfW) выяснили, что обороты поставок оружия Украине снижаются. С 8 июня до 1 июля обязательств по поставкам не прибавилось, фактические же поставки уменьшились по сравнению с предыдущими месяцами.

Польша – лидер в области выполнения своих обещаний. В Украину прибыло 100% обещанного Польшей оружия на 1,8 миллиарда евро (больше предоставили только США).

Соединенные Штаты Америки, в свою очередь, поставили только 38,4% обещанного. Германия также сильно отстает: страна обещала оружия на 675 миллионов евро, а поставила пока только на 269 миллионов евро (39,9%).

Среди стран, которые поставили Украине 100% обещанного вооружения: Латвия, Франция, Италия, Бельгия, Люксембург, Финляндия, Словения, Австрия, Болгария.

Южная Корея, Португалия, Румыния и Хорватия не предоставили Украине ничего, хотя обещали.

14:03 9.7.2022

Из Украины высылают белорусскую волонтерку Карину Потемкину: девушка опубликовала в фейсбуке фото с соответствующим штампом в паспорте. В документах, которые она выложила, сказано, что она должна покинуть территорию Украины до 15 июля, также ее оштрафовали за нарушение правил пребывания в Украине. 30 июня Карина Потемкина была награждена в Украине благодарственной грамотой за волонтерскую деятельность.

14:02 9.7.2022

20-летний псковский десантник Эдуард Буланов с детства мечтал попасть в элитные войска ВДВ. Он воевал в Чернобыле и погиб в Буче, где российская армия массово убивала мирных жителей.

Его младший брат тоже мечтает пойти в армию, выяснил корреспондент Север.Реалий, а мать в память о сыне бесплатно кормит людей шаурмой.

12:30 9.7.2022

Власти Москвы переименовали участок возле посольства Великобритании в Москве в "площадь имени Луганской Народной Республики". Новое название этого участка улицы якобы выбрали сами жители столицы, голосовавшие онлайн на городском портале. Диппредставительство США теперь тоже находится на площади с новым названием, в честь "Донецкой народной республики".

На деле переименование – никакая не "народная" инициатива, а ответ Кремля на переименование улиц вблизи посольств РФ за границей.

11:45 9.7.2022

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин во время праздничной проповеди в Уфе по случаю мусульманского праздника Курбан-байрам поддержал войну в Украине. Он заявил, что ее необходимо довести до конца, "чтобы никаких фашистов, паразитов рядом с нами не было, потому что потом дихлофоса не хватит".

Войну в Украине также поддерживает и лидер Русской православной церкви патриарх Кирилл. Он считает, что Россия вторглась в Украину для своей "защиты".

11:33 9.7.2022

Российские войска пытались взять штурмом Углегорскую ТЭС – Генштаб Украины

По данным украинского Генштаба, штурм был отбит. ТЭС контролируется украинской армией, российские войска неоднократно обстреливали ее.

Углегорская ТЭС расположена на линии фронта в городе Светлодарск Донецкой области и состоит из семи энергоблоков, запущенных в 1970-е годы. Станция входит в состав компании "Центрэнерго".

На других участках фронта на Донбассе наиболее серьезная обстановка сохраняется в районе поселка Григорьевка на краматорском направлении, где подразделения РФ пытаются продвинуться вперед. Идут бои и интенсивные обстрелы в окрестностях Славянска, заявили в Генштабе.

В условиях войны Настоящее Время не может оперативно проверить информацию от официальных лиц воюющих сторон.

11:33 9.7.2022

"Психологическое давление – самое страшное, потому что это давление не останавливают никогда. Тебе постоянно пытаются промыть мозг. Мы пели гимн России минимум три раза в день. Иногда до двадцати. Портрет Путина висел в каждой камере. И они проверяют: если гимн не выучен – бьют".

Украинский парамедик Юлия Паевская, известная по позывному "Тайра", провела несколько месяцев в российском плену. Военные РФ задержали ее в марте на выезде из Мариуполя. О том, как она попала в плен, как там с ней обращались, а также как происходил процесс обмена, Юлия Паевская рассказала украинской службе Радио Свобода.

10:54 9.7.2022

Ракетные удары по Кривому Рогу, есть погибшие и раненые

В субботу около 5 утра российские войска обстреляли Ингулецкий район Кривого Рога. В результате погибли две женщины, еще трех человек госпитализировали с осколочными ранениями, сообщил глава Днепропетровской областной государственной администрации Валентин Резниченко.

В пятницу президент Украины Владимир Зеленский посещал Днепропетровскую область с рабочим визитом, в частности Криворожский район, где он родился.

10:54 9.7.2022

В Харькове прозвучал мощный взрыв

При этом воздушной тревоги в городе и области объявлено не было, сообщают украинские СМИ. Глава областной военной администрации Олег Синегубов заявил, что, по предварительным данным, Россия нанесла ракетный удар по одному из жилых районов города. На месте работают экстренные службы. Синегубов призвал жителей не выходить на улицы.

10:14 9.7.2022

Начался 136-й день войны. Обстрелы Донецкой области

Губернатор области Павел Кириленко сообщил об утренних обстрелах. По его словам, российские войска нанесли удары по Дружковке, Славянску, Часову Яру, Горняку, Кодеме, Семигорью, Новолуганской и Углегорской ТЭС.

В результате повреждены гражданские объекты: больница, дворец культуры, железнодорожная станция, жилые дома. Как минимум один мирный житель погиб в Семигорье, есть раненые. "Единственный правильный выход – эвакуация!" – заявил Кириленко.

Обстрелы Сумской области

Российские войска 8 июля продолжали обстреливать Сумскую область, в результате чего пострадал местный фермер. Сейчас мужчина находится в больнице. Об этом сообщил глава Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий.

По его словам, за день оккупанты произвели более 100 выстрелов из разных видов вооружения: ракетниц, минометов и артиллерийских установок.

09:50 9.7.2022

"Это будут огромные бои". Вице-премьер Украины Ирина Верещук призвала жителей оккупированных районов эвакуироваться "всеми возможными способами"

Обращаясь к жителям Херсонской и Запорожской областей во время телемарафона, вице-премьер предупредила о предстоящей деоккупации с использованием артиллерии.

"Даже если они будут депортированы в Россию, мы все равно найдем возможность помочь людям вернуться. Даже если придется через Крым, когда мы говорим о Херсонской области – это нужно делать, нужно двигаться в данном направлении. Надо искать возможность уехать, потому что наши вооруженные силы будут деоккупировать. Это будут огромные бои. Я не хочу никого пугать, все и так все понимают", – сказала Верещук (цитата по "Украинской правде").

На вопрос, есть ли сейчас возможность эвакуации с оккупированного юга Украины, Верещук сказала: "Есть, и люди о ней знают. Горизонтальная система коммуникаций очень хорошо действует. Выехавшие имеют и знают пути. Волонтеры, мы присоединяемся. Я не буду сейчас публично об этом говорить, потому что это безопасность людей, которые сегодня там везут наших людей, эвакуируя их из того ада, в котором они оказались".

"Наша артиллерия должна работать, потому что деоккупация включает в себя вооруженное применение силы. И если там есть гражданские люди и, не дай бог, женщины и дети, представьте, как себя должны вести наши вооруженные силы", – добавила вице-премьер.

Ирина Верещук
Ирина Верещук

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG