Ссылки

Новость часа

"Портрет Путина висел в каждой камере". Освобожденный украинский парамедик Юлия "Тайра" Паевская о месяцах в российском плену


"Мы пели гимн России минимум три раза в день". Освобожденный украинский парамедик Юлия "Тайра" Паевская о месяцах российского плена
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:14 0:00

"Мы пели гимн России минимум три раза в день. Иногда до двадцати. Портрет Путина висел в каждой камере. И они проверяют: если гимн не выучен – бьют"

Украинский парамедик Юлия Паевская, известная по позывному "Тайра", провела несколько месяцев в российском плену. Военные РФ задержали ее в марте на выезде из Мариуполя. Кремлевская пропаганда буквально демонизировала Юлию Паевскую. Про Тайру сняли фильм под названием "Женщина по прозвищу Зверь", прокремлевские активисты требовали выдать ее в "ДНР", чтобы там ее казнили, но в июне Тайру передали Киеву.

О том, как она попала в плен, как там с ней обращались, а также как происходил процесс обмена, Юлия Паевская рассказала украинской службе Радио Свобода.

— Я организовала автобус, собрала женщин и детей, которые были в подвале больницы, и планировала довезти их до Запорожья. Я была абсолютно уверена, что будет как всегда, потому что сколько раз уже волонтеры вывозили гражданских. Проблем никогда не было. Ну останавливали автобус, ехали дальше. Но в тот раз, наверное, они узнали меня сразу. Я думаю, что сразу. И ничего не объясняя, меня забрали. Первый допрос был через три дня. То есть через три дня я была в Донецке. Начали они с того, что я с "Азова", это преступление для них. Я не стала им врать, я не с "Азова" и никогда в составе "Азова" не была. Я про это им постоянно говорила.

Они пытались от меня это признание выдавить. Но меня родители учили не врать. И я не врала. Дальше они уже сплели ту версию, что я убила родителей детей, там двое сирот было в том автобусе.

— Гражданских, которых вы хотели вывезти из Мариуполя?

— Да, из-под обстрелов, чтобы они выжили. Постоянно идет психологическое давление кроме других способов дознания. Это самое страшное, потому что это давление не останавливают никогда. Тебе постоянно пытаются промыть мозг. Мы пели гимн России минимум три раза в день. Иногда до двадцати. Портрет Путина висел в каждой камере. И они проверяют: если гимн не выучен – бьют.

Камера была три на шесть метров, там одновременно находились 22 женщины больше месяца, почти два. Было десять двухэтажных нар. Их состояние было очень тяжелое.

— Вы говорили, что с вами в плену была одна беременная женщина на седьмом месяце.

— Я точно знаю, что она там, ее еще не обменяли, и это большая проблема, мы должны ее достать, как и всех остальных.

— Отвечает ли действительности информация, что на территории "ДНР" вам могла грозить смертная казнь?

— Да, мне выдвинули обвинение по расстрельной статье. Не могу комментировать, но это очень смешно. Я когда-нибудь скажу, все будут долго смеяться. Абсурдные абсолютно обвинения. И в один день, он не был на самом деле прекрасным, открылась кормушка, вертухай сказал: "Тайра, с вещами на выход". Меня посадили в машину, очень аккуратно вывели с мешком на голове, и когда мы уже отъехали на нормальное расстояние, я спросила, где мы едем. Мне сказали: "Тебя меняют". Все. Дальше рассказывать не могу.

XS
SM
MD
LG