Ссылки

Новость часа

МИД России предписал послу Латвии в РФ покинуть страну в течение двух недель


Посол Латвии в РФ Марис Риекстиньш
Посол Латвии в РФ Марис Риекстиньш

МИД России предписал послу Латвии в РФ Марису Риекстиньшу покинуть страну в течение двух недель, говорится на сайте внешнеполитического ведомства.

Это решение, как уточнили в МИД РФ, связано с "решением руководства Латвии по понижению уровня российско-латвийских дипломатических отношений".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В ведомстве также заявили, что "провокационный демарш латвийских властей по понижению уровня дипотношений" будет иметь последствия.

23 января МИД России объявил о понижении уровня дипломатического представительства Эстонии в стране до временного поверенного в делах. Послу Эстонии Маргусу Лайдре, которого вызвали в МИД РФ, заявили протест "в связи с действиями эстонских властей". Дипломат должен покинуть Россию 7 февраля 2023 года.

В МИД Эстонии в ответ на это заявили, что придерживаются принципа паритета в отношениях с Россией, что означает, что российский посол покинет страну одновременно с послом Эстонии в России. В знак солидарности с Эстонией Латвия объявила о понижении уровня дипломатических отношений с Россией.

"Будем сокращать и не продлевать ВНЖ, которые были получены россиянами по инвестициям и другим программам": глава МИД Латвии:

По теме

XS
SM
MD
LG