Ссылки

Новость часа

В Латвии к годовщине ввода советских войск планируют подготовить закон для отчуждения недвижимости России и Беларуси


Министр юстиции Латвии Янис Борданс поручил разработать к 17 июня – годовщине ввода советских войск в 1940 году – закон для отчуждения недвижимости России и Беларуси. Об этом он написал в твиттере.

Речь идет о "Доме Москвы" в Риге, принадлежащем российской госструктуре санатории "Янтарный берег" и санатории "Белоруссия" в Юрмале. Эти объекты в Латвии намерены использовать для размещения украинских беженцев, реабилитации пострадавших и нужд информационного центра.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"Обе страны несут прямую ответственность за совершение уголовных преступлений и геноцид, о чем также говорится в заявлениях Сейма и Евросовета. В Латвии уже существует правовой механизм, в рамках которого возможна конфискация имущества в ходе уголовного процесса", – написал он.

По его словам, "необходим особый закон, убирающий любые препятствия и интерпретации в отношении отчуждения этих принадлежащих России и Беларуси объектов для нужд государства и общества".

По данным Delfi, 6 апреля судам была направлена информация о принадлежащих госструктурам России и Беларуси юрмальских санаториях, чтобы заморозить их активы. Также было принято решение заморозить активы "Дома Москвы".

В Латвии больше не будут праздновать 9 Мая – чтобы не отмечать "праздник оккупанта":

По теме

XS
SM
MD
LG