Ссылки

Новость часа

"Это вызов, но за это нас ждет моральная награда". Латвия с 1 января собирается отказаться от покупки газа из России


"Надо будет думать о температуре отопления, сократить потребление электричества": Латвия готовится к отказу от российского газа
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:49 0:00

"Надо будет думать о температуре отопления, сократить потребление электричества": Латвия готовится к отказу от российского газа

Страны Балтии с 1 января собираются отказаться от покупки российского газа и называют это "принципиальным решением".

Латвия использует газ для электростанций (производства теплоэнергии, электричества), в частном секторе – для отопления, в индустрии – в различных производственных процессах. Большую часть газа страна закупала в России. До 2022 года на импорт газа Латвии тратила до 400 миллионов евро в год – или примерно 1 миллион евро в день.

Ситуация резко изменилась после того, как Россия вторглась в Украину. Латвия объявила, что планирует отказаться от российского газа с 1 января 2023 года: найти альтернативных поставщиков и построить собственный газовый терминал. Эти планы означают, что у нее осталось лишь 8 месяцев на то, чтобы перестроить инфраструктуру и подготовить программы поддержки населения и бизнеса – ведь рассчитывать на дешевый газ больше не стоит, говорят эксперты.

"Нас ждут непростые времена. Надо будет думать о температуре отопления, меньше потреблять газ, сократить потребление электричества, в том числе в домах и квартирах, – говорит Юрис Озолиньш, эксперт по вопросам энергетики. – Это определенный вызов, но за это нас ждет моральная награда".

Проблема – и в поставках, и в хранении, и в стоимости газа. Если Латвия будет покупать газ по максимальной цене, то ее экономика не сможет функционировать, опасаются эксперты.

Премьер-министр Латвии Криьянис Кариньш, объясняя решение правительства отказаться от российского газа, отметил, что стране важно добиться полной энергетической независимости от России.

"Мы договариваемся с Эстонией и Финляндией о сотрудничестве, чтобы наладить поставки газа в Латвию через новый терминал в Эстонии, – рассказывает он. – Этот терминал должны построить уже в этом году, осенью. И мы будем продолжать сотрудничество с нашими литовскими соседями, будем использовать терминал в Клайпеде и закупать дополнительный газ через Литву".

Премьер-министр Литвы уже заявила, что мощностей клайпедского терминала должно хватить на страны Балтии – по крайней мере, на некоторое время, пока эстонский газовый терминал строится. Но рассчитывать только на один газовый терминал на весь регион слишком рискованно: поставки газа могут прерываться, а это угрожает системам теплоснабжения. Поэтому Латвия будет строить собственный терминал сжиженного природного газа.

"Чтобы отказаться от российского газа, Латвия должна построить свой терминал сжиженного газа и всю инфраструктуру. Это надо делать с помощью частных инвестиций. Сейчас мы ведем переговоры с несколькими потенциальными инвесторами", – говорит Янис Витенбергс, министр экономики Латвии.

Пока в газохранилищах Латвии есть запас газа: его закупили в России в прошлом году и в начале этого года, еще до войны, по относительно низкой цене. Этих запасов хватит до июля, говорит Юрис Озолиньш.

"Сейчас страны Балтии и Финляндия получают газ через терминал в Клайпеде. Газ может быть из разных стран – Норвегия, Катар, США. В Латвии в данный конкретный момент российского газа закупается немного. А Литва уже полностью отказалась от российского газа", – подчеркивает он.

Тем не менее уже ясно, что политическое решение об отказе от российского газа Латвии будет стоить дорого. Ожидается, что тарифы на отопление осенью могут вырасти в несколько раз, поэтому чиновники готовят программу поддержки бизнеса и населения. Среди планов – помочь муниципалитетам отказаться от газа для отопления и перейти на другие источники энергии, например биомассу. Есть отдельная программа для владельцев частных домов: она позволяет переоборудовать домашние отопительные системы. Также уже сейчас государство выплачивает компенсации населению на газ и электричество.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG