Ссылки

Новость часа

Посла Латвии вызвали в МИД России из-за сноса советских памятников и пригрозили "асимметричным ответом"


Посла Латвии в РФ Мариса Риекстиньша вызвали в МИД России. В ведомстве ему заявили "решительный протест" в связи с "продолжающейся в Латвии политикой государственного вандализма по демонтажу советских мемориалов". И пригрозили "асимметричным ответом".

Отмечается, что в ходе беседы "также было заявлено о противозаконных шагах латвийских властей, направленных на создание препятствий в работе культурного центра "Дом Москвы" в Риге и санатория "Янтарный берег" в Юрмале с целью возможной экспроприации этой российской собственности".

"Подчеркнуто, что вся ответственность за эти и другие враждебные действия целиком ложится на латвийскую сторону. Оставляем за собой право на ответные шаги, в том числе асимметричные, которые обязательно будут чувствительны для Риги", – заявили в МИД РФ.

"В свободной Латвии нет места советскому наследию!" Латвия сносит памятники времен СССР:

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Днем ранее в Латвии снесли памятник советским солдатам. Монумент был установлен в 1976 году в честь красноармейцев, погибших при освобождении города Резекне в годы Второй мировой войны, в народе он был известен под названием "Алеша".

Летом 2022 года сейм Латвии принял закон "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики". Согласно этому решению, власти Латвии намерены до 15 ноября демонтировать памятники времен СССР.

В частности, в Риге в августе убрали памятник советским воинам в парке Победы. По образцу Риги демонтируют или переносят памятники и в других городах страны, называя их символами советской оккупации.

Также после начала полномасштабной войны, которую Россия начала в Украине, власти Латвии объявили о планах конфисковать российскую собственность – Дом Москвы в Риге и санаторий "Янтарный берег" в Юрмале.

По теме

XS
SM
MD
LG