Ссылки

Новость часа

В Хельсинки демонтировали памятник "Мир во всем мире", подаренный Финляндии СССР


В Хельсинки в понедельник утром демонтировали памятник "Мир во всем мире", подаренный Финляндии СССР. Об этом сообщает местная телекомпания YLE.

Монумент закрепили брезентом и подняли на баржу, которая должна вывезти его из Хельсинки по морю. Расстояние от места расположения памятника до баржи составляло около десяти метров. Перенос монумента занял чуть более пяти минут, подготовка к этому шла больше недели, передает YLE.

Отмечается, что на месте памятника планируют проложить тротуар. Строительный проект не предусматривает возможную транспортировку статуи обратно. Окончательную судьбу монумента решат позже.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"Мир во всем мире" – 6-метровая бронзовая композиция, выполненная советским скульптором Олегом Кирюхиным. Москва подарила монумент финской стороне в 1989 году. По задумке, памятник символизирует мир между континентами.

О намерении снести памятник власти Хельсинки объявили в начале июля.

Убрать советские памятники из общественных мест решило также правительство Эстонии. В стране насчитывается до 400 таких монументов. Ранее Латвия приняла решение избавиться от советских памятников и монументов, в частности, в Риге решили снести памятник советским воинам. По образцу Риги убирают или переносят памятники и в других городах страны, называя их символами советской оккупации.

По теме

XS
SM
MD
LG