Ссылки

Новость часа

Киевсовет переименовал Арку дружбы народов в Арку свободы украинского народа


Киевский совет принял решение о переименовании Арки дружбы народов в Арку свободы украинского народа, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Депутаты также утвердили перечень из более чем 40 памятников и памятных знаков, которые нужно убрать с улиц и построек Киева и передать их в музей тоталитаризма.

26 апреля в Киеве демонтировали бронзовую скульптуру двух рабочих – часть Арки дружбы народов, символизирующую "воссоединение Украины и России".

Арка дружбы народов – достопримечательность Киева на берегу Днепра, открытая в 1982 году к 60-летнему юбилею образования СССР. Монумент представляет собой двухфигурную композицию рабочих – украинца и русского, совместно поднявших ленту с орденом Дружбы народов. На постаменте на русском и украинском языках написано: "В ознаменование воссоединения Украины с Россией". Помимо этого, там есть многофигурная группа, посвященная Переяславской раде 1654 года. Этот монумент, как заявил Кличко, уберут позже.

В апреле 2017 года Арку дружбы народов перекрашивали в цвета радуги. В 2018 году активисты и правозащитники наклеили изображение "трещины" на арку в знак поддержки украинских политзаключенных, которые, как утверждают активисты, незаконно удерживаются в России и аннексированном Крыму.

Демонтировать арку украинские власти хотели еще в 2016 году, но передумали из-за высокой стоимости работ. Кличко сказал, что арка останется, но будет подсвечена в цвета украинского флага и, скорее всего, переименована.

По теме

XS
SM
MD
LG