Ссылки

Новость часа

"Приходится ждать на переходах по 6-7 дней". Почему украинским беженцам стало сложнее въехать в Латвию и Эстонию с территории России


Почему украинским беженцам стало сложнее въехать в Латвию и Эстонию с территории России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:56 0:00

Поток украинских беженцев в страны Балтии в последние недели замедлился. По сообщениям волонтеров, украинцам, которые выехали с оккупированных территорий, нередко в России просто не дают пересечь эстонскую или латвийскую границы. Оттуда поступает информация, что российская пограничная служба ужесточила контроль. Появились также сведения, что препятствия для въезда украинских беженцев ставят и пограничники стран Балтии: они стали отказывать некоторым украинцам во въезде с территории России.

На Рижском международном автовокзале уже несколько месяцев работает пункт помощи украинским беженцам: в основном они оказываются в Риге транзитом, на пути в Германию и другие страны Западной Европы. Как правило, это украинцы с оккупированных территорий: из Луганска, Донецка, Херсона и других районов. Они сначала выезжают на территорию России, потому что это единственный способ уехать из районов, где идут бои (на территорию Украины оккупационные власти их не выпускают), а потом пересекают границу с Латвией или Эстонией. В Ригу люди приезжают либо своим ходом, на машинах, либо на рейсовых автобусах, например, Москва – Рига.

"Было несколько дней, когда поехал Крым. Но это была очень короткая волна. Я не знаю, с чем это было связано, но она остановилась: возможно, их перестали выпускать", – рассказывает Наста Захаревич, волонтер в пункте помощи украинским беженцам в Риге.

Беженцы, которые недавно пересекали границу России с Латвией или Эстонией в Псковской области, говорят, что российские пограничники стали неохотно пропускать украинцев через границу. Некоторым приходится ждать на переходах по 6-7 дней, часто под дождем на улице.

"Когда начинаются активные боевые действия, активное наступление ВСУ, люди не могут выезжать, потому что россияне закрывают "зеленые коридоры". Они тоже не очень безопасные, но хоть какие-то", – говорит Наста Захаревич.

Надежда и Александр приехали из города Соледар в Донецкой области: перед этим, по их словам, им три дня пришлось сидеть в погребе, потому что "над тобой летает все". Выбраться из зоны боевых действий им удалось на своей машине: по дороге супруги тоже попали под обстрел, но не пострадали. С украинскими паспортами они без проблем проехали через Россию и пересекли границу с Латвией.

"Едем в Германию. Просто в никуда. Дома нету, квартиры нету, все разбомбили", – говорят они.

Вероника с мамой приехали из Луганской области, которая сейчас почти полностью оккупирована. Еще в начале войны женщины уехали оттуда в Россию, где провели более полугода. Изначально никуда дальше ехать Вероника не собиралась, но потом передумала.

"Мы сначала пересекли границу с РФ, еще весной. Потом жили у моего брата в Краснодаре, – рассказывает она. – А позже… Понимаете, в России люди мыслят не так, как мы. Когда они говорят про войну, мне было очень больно это слышать. Они не понимают, что там происходит на самом деле! В России, когда ты выходишь из дома, ездят автобусы с лозунгами: "За наших, за победу!" А когда мы сюда, а Латвию приехали – тут везде украинские флаги. Все поддерживают украинцев и сочувствуют".

У Вероники на оккупированной территории в Луганской области остались отец и брат. По словам девушки, сейчас у них нет возможности уехать. Участвуют ли мужчины в боевых действиях, Вероника не уточняет.

Ольга вместе с 16-летним сыном бежала из Купянска в Харьковской области.

"У нас приграничная с Россией зона, мы могли выехать только в Россию после того, как начались бомбежки, – рассказывает она. – Мы попали в Россию через их границы. Там нас держали 7 часов сотрудники ФСБ, спрашивали и проверяли все. Телефоны проверяли, переписки смотрели. Заставляли возобновлять все переписки. Да, там было страшно. Было 50 на 50, что нас не выпустят".

Ольга рассказывает, что больше всего российские спецслужбы проверяли именно ее сына, но в итоге их обоих отпустили. Ольга с сыном добрались до Москвы и изначально собирались оставаться там. Но после объявления мобилизации Ольга поняла, что у ее 16-летнего сына в России нет будущего, и взяла билет на автобус до Риги. "Мы оставались там. До этого мы думали выезжать, но решили, что пока будет тихо, будем жить, работать и учиться дома. Потому что дом есть дом. Ну а потом уже пришлось бросить и дом", – говорит она.

Эстонские и латвийские пограничники задают выезжающим со стороны России украинцам вопрос: почему они так долго оставались в России после того, как выехали с оккупированных территорий? Эстонские власти подтвердили, что с начала войны более чем тысяче украинцев было отказано во въезде в Европейский союз.

"Одной из причин отказа во въезде в страну может быть угроза общественному порядку или национальной безопасности", – пояснили это решение в департаменте полиции и погранохраны Эстонии журналистам Deutsche Welle. Среди тех, кому было отказано во въезде, есть, например, люди, которые долгое время жили и работали в России, а в Эстонию приезжали не как беженцы, а как туристы или для посещения родственников или друзей, поясняют эстонские пограничники.

По сообщениям волонтеров, эстонские власти также нередко отказывают во въезде украинским мужчинам – тем, кто приехал с оккупированных Россией территорий, и тем, кто, по их мнению, слишком долго пробыл в РФ.

"На Эстонию действительно жалуются, это тоже человеческий фактор. Волонтеры, работающие там, говорят, что есть конкретно смены, которые не пускают украинцев, и если с человеком есть связь, когда он еще в России, ему говорят: "Подожди, пока не едь. Сменится смена, тогда поедешь", – рассказывает Наста Захаревич.

Сами граждане Украины говорят, что были вынуждены долго находиться в России, например, из-за финансовых проблем. У многих беженцев просто нет денег, чтобы сразу уехать, говорит Максим: он с семьей 22 марта смог выбраться из Мариуполя. Пройдя "фильтрационные лагеря" и допросы ФСБ, Максим оказался в России совершенно без денег. Но ему помогли родственники.

"Нам по территории Российской Федерации переслали рубли, за которые мы могли уехать, – рассказывает он. – А так бы у нас возможности никакой не было выехать. Я вам скажу, что 22 марта, когда мы выходили из-за того, что велись боевые действия, на территории России к нам сочувственно относились, говорили, что мы бедные, несчастные. И что у нас фашисты там, поэтому проходите, проходите".

Некоторые украинцы остаются в России на несколько месяцев: устраиваются на работу, чтобы заработать денег на дорогу дальше, в страны Европы. Другие остаются в России в надежде, что скоро смогут попасть обратно, в Украину. Но, когда ожидание затягивается на несколько месяцев, все-таки решают выехать в Европу.

Но какие бы мотивы ни были у людей, в пункте помощи украинцам на Рижской автобусной станции ко всем беженцам относятся одинаково. Людям покупают билеты на автобусы, находят ночлег и транспорт, дают горячую еду в дорогу и связывают с волонтерами в Латвии и других странах.

XS
SM
MD
LG