Ссылки

Новость часа

Volkswagen продал все российские активы "Авилону" и уходит из РФ


Автомобильный концерн Volkswagen завершил сделку по продаже доли в "Фольксваген Груп Рус" (ФГР) и в его российских дочерних фирмах, сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-службу компании.

Сделка предполагает передачу завода в Калуге, а также структур, занимающихся продажами и обслуживанием ("Фольксваген Компоненты и Сервис", "Скания Лизинг", "Скания Финанс", ООО "Скания Страхование") компании "Арт-Финанс"– структуре одного из крупнейших российских автодилеров "Авилон".

"Во время финального согласования и одобрения условий сделки в центре нашего внимания была наша ответственность перед клиентами, сотрудниками и деловыми партнерами. Мы хотим выразить огромную благодарность всем нашим клиентам, сотрудникам и деловым партнерам в России за выдающуюся поддержку и лояльность в течение лет, когда мы здесь работали", – заявил гендиректор компании Геррит Шпенглер.

Сумму сделки компания официально не озвучивала, однако по данным источника Reuters, речь может идти о $138 млн.

В марте 2023 года арбитражный суд Нижегородской области арестовал российские активы концерна Volkswagen по иску автомобильного завода группы ГАЗ. Российский автопроизводитель хотел взыскать с Volkswagen 15,6 млрд рублей убытков после расторжения договора о сборке автомобилей в Нижнем Новгороде. Здесь до российского полномасштабного вторжения в Украину выпускались Skoda Octavia, Skoda Karoq, Skoda Kodiaq, а также Volkswagen Taos.

В Калуге расположен завод мощностью 225 тысяч автомобилей в год. До начала войны в Украине предприятие выпускало автомобили Volkswagen Polo, Volkswagen Tiguan и Skoda Rapid. Весной прошлого года Volkswagen довел до дилеров информацию, что в 2022 году сборки в России, в том числе и на собственной площадке в Калуге, не будет.

Volkswagen, как и многие другие иностранные автопроизводители, прекратил поставки автомобилей и комплектующих в Россию в начале марта 2022 года на фоне войны в Украине.

По теме

XS
SM
MD
LG