Ссылки

Новость часа

Mazda и Isuzu уходят из России. После вторжения в Украину концерны остановили производство в РФ


Японские автопроизводители Mazda и Isuzu уходят из России. Весной 2022 года работа концернов в РФ была приостановлена из-за полномасштабного российского вторжения в Украину.

Корпорация Mazda Motor приняла решение прекратить свою деятельность в России и передать долю в совместном предприятии во Владивостоке, которое выпускало машины этой марки, ПАО "Соллерс авто", говорится в сообщении концерна.

Стоимость сделки – символический 1 евро. У японского автопроизводителя остается опцион на обратный выкуп доли в течение трех лет.

"Соллерс" подтвердила РБК, что выкупит долю Mazda в совместном предприятии во Владивостоке. Компания планирует перезапуск завода на новой модельной линейке в следующем году.

Раньше на предприятии во Владивостоке собирали модели CX-5, CX-9 и Mazda6.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время


Японский производитель грузовиков и пикапов Isuzu также представил план ухода из России, сообщает агентство Kyodo. По прогнозам компании, убытки от деятельности компании в России до конца 2023 года составят миллиарды иен (миллионы долларов), а перспективы восстановления работы завода Isuzu в Ульяновске не определены.

Завод Isuzu в Ульяновске работал с 2012 года. В 2021 году с конвейера сошло 3,7 тысячи грузовиков. Но в марте, после начала полномасштабного российского вторжения в Украину, производство грузовиков и пикапов в России было приостановлено.

По теме

XS
SM
MD
LG