Ссылки

Новость часа

Mercedes-Benz покинул российский рынок и продал свой завод в Подмосковье


Российское подразделение немецкого автоконцерна Mercedes-Benz заявило о продаже своего завода по сборке легковых автомобилей в подмосковном Есипове холдингу "Автодом" и вышло из российского бизнеса, сообщает "Коммерсант".

Концерн оценивал свои российские активы в два миллиарда евро, но, по мнению экспертов, опрошенных "Коммерсантом", речь может идти о практике продажи заводов за один рубль в нынешних условиях. В активы "Мерседес-Бенц" в России входят АО "Мерседес-Бенц РУС", ООО "Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус", ООО "Мерседес-Бенц Файненшл Сервисез Рус", ООО "Мерседес-Бенц Банк Рус" и OOO "Мерседес-Бенц Капитал Рус".

Что касается продажи завода в Есипове, который начал работу в 2019 году, то, по информации издания, на его производственных площадях может начаться сборка легковых автомобилей одного из китайских брендов.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По данным "Ведомостей", сделка может предполагать опцион, в рамках которого немецкий автоконцерн сможет восстановить статус владельца завода в Московской области в течение определенного времени.

Завершение сделки подлежит одобрению всеми соответствующими органами, отметили в российском офисе бренда. "Основными приоритетами при согласовании условий сделки были максимальное обеспечение выполнения обязательств перед клиентами из России как в сфере послепродажного обслуживания, так и предоставления финансовых услуг, а также сохранение рабочих мест сотрудников российских подразделений компании", – заявила генеральный директор АО "Мерседес-Бенц РУС" Наталья Королева.

"Мерседес" стал третьим крупным производителем легковых автомобилей, покинувшим российский рынок. Компания остановила производство легковых автомобилей на заводе в Есипове в начале марта на фоне войны в Украине, тогда же был прекращен импорт моделей бренда в Россию.

В начале октября о передаче своего бизнеса в России государственному предприятию за 1 евро заявил японский автопроизводитель Nissan.

Речь идет о заводе Nissan в Санкт-Петербурге, а также центре продаж и маркетинга в Москве. Эти российские активы ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Россия" будут переданы государственной компании ФГУП НАМИ – подведомственному Минпромторгу РФ предприятию. Сделка даст Nissan право выкупить бизнес в течение шести лет.

Ранее свои российские активы передала в госсобственность группа Renault. Акции АвтоВАЗа перешли подведомственному Минпромторгу Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ), завод "Рено Россия" – властям Москвы.

Одним из условий сделки является возможность обратного выкупа доли Renault в АвтоВАЗе в течение следующих шести лет, отметили в Минпромторге.

По теме

XS
SM
MD
LG