Ссылки

Новость часа

На Камчатке военнослужащему дали 8 лет колонии за дезертирство и нападение на сотрудника Росгвардии


Суд на Камчатке приговорил военнослужащего Тихоокеанского флота Сергея Владимирова к восьми годам колонии строгого режима по делам о дезертирстве с оружием в военное время и нападении на сотрудника Росгвардии. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета.

По версии следствия, Владимиров 9 октября самовольно оставил место службы в Камчатском крае и скрылся. Военнослужащего объявили в розыск и возбудили уголовное дело. Владимирова несколько раз пытались задержать по месту жительства, потом к нему пришли с обыском.

Владимиров при задержании в своей квартире распылил перцовый баллончик в сторону сотрудников Росгвардии и попытался скрыться, рассказали в Следственном комитете.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

24 сентября 2022 года Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за преступления в период мобилизации и в условиях вооруженного конфликта, а также о введении уголовного наказания за добровольную сдачу в плен и мародерство.

Согласно закону, в случае самовольного оставления части сроком от двух до 10 суток нарушителю грозит до 5 лет лишения свободы (ранее до 1 года); от 10 суток до одного месяца – до 7 лет лишения свободы (ранее до 3 лет); более месяца – от 5 до 10 лет лишения свободы (ранее до 5 лет).

По данным "Медиазоны", с января по начало декабря 2022 года в суды поступило 948 дел о самовольном оставлении части. На фоне войны в Украине подобных дел, как отмечает издание, стало больше, чем в 2021 году, особенно заметный рост начинается с лета прошлого года.

"Уйти с войны будет невозможно без получения уголовной статьи". Эксперты о поправках к российскому УК:

В феврале 2023 года в Госдуму внесли поправки к федеральному закону "О статусе военнослужащих", согласно которым солдаты в период мобилизации или военного положения могут быть подвергнуты дисциплинарному аресту без решения суда. По действующему законодательству решение об аресте может принять только гарнизонный военный суд.

По теме

XS
SM
MD
LG