Ссылки

Новость часа

Владельца "Википедии" оштрафовали на 2 млн рублей за отказ удалить статьи о российской армии


Мировой судья судебного участка Таганского района Москвы оштрафовал на 2 млн рублей фонд Wikimedia по делу за неудаление из "Википедии" статей о действиях Вооруженных сил России на войне в Украине (часть 2 статьи 13.41 КоАП РФ), сообщает пресс-служба московских судов.

Как следует из материалов дела, штраф наложили за отказ администраторов "Википедии" удалить статьи о 74-й гвардейской мотострелковой бригаде, 138-й отдельной мотострелковой бригаде, 92-й ракетной бригаде, а также материалы о боевых действиях ВС РФ в Харькове, Лисичанске и Мариуполе в ходе войны.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Из материалов дела следует, что ранее Роскомнадзор направил в Wikimedia Foundation уведомления о необходимости удалить статьи об этих трех бригадах, так как в них "содержатся сведения об их дислокации и иная информация, обнародование которой наносит ущерб обороноспособности РФ".

Официальный представитель "Википедии" Александр Ганзер заявил в суде, что указанные статьи написаны на основе открытых источников и сведений из международных организаций, в том числе по итогам заседаний Генассамблеи ООН, а потому они не могут причинить вред интересам РФ. На основании этого представитель интернет-энциклопедии потребовал прекратить дело.

Ранее Роскомнадзор обязал поисковые системы маркировать "Википедию" как нарушителя законов РФ из-за статей о войне. В ведомстве также отметили, что некоммерческую организацию Wikimedia Foundation уже привлекали в России к административной ответственности за неудаление "противоправной информации" из "Википедии".

В конце апреля 2022 года суд в Москве впервые оштрафовал на 5 млн рублей Wikimedia Foundation за неудаление нескольких статей о войне в Украине. Этот штраф стал вторым назначенным "Википедии" российским судом.

Первый штраф в 3 млн рублей наложили за неудаление пяти ссылок на статьи, которые касаются войны в Украине, среди них были материалы о ситуации в Мариуполе, Буче и Киеве. Второй штраф в 2 млн рублей – за неудаление двух ссылок на статьи об изготовлении пороха и еще одной ссылки на материал "о событиях 9 марта в городе Мариуполь".

В мае Роскомнадзор потребовал удалить из англоязычной "Википедии" статьи про российское вторжение в Украину и про "рашизм". В июне ведомство заявило, что русскоязычная версия энциклопедии должна удалить статьи "Бои за Харьков (2022)" и "Использование фосфорных бомб в период вторжения России на Украину".

По теме

XS
SM
MD
LG