Ссылки

Новость часа

В Беларуси редактора "Википедии" приговорили к 2 годам колонии по статье о "дискредитации" страны


Суд Московского района Бреста приговорил редактора "Википедии" из Бреста Павла Перникова к 2 годам колонии общего режима по обвинению в "дискредитации" Беларуси (статья 369-1 УК), сообщает правозащитный центр "Вясна".

Судья Евгений Бреган признал Перникова виновным в том, что он трижды "дискредитировал" Беларусь публикацией "заведомо ложных сведений" в "Википедии".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По версии следствия, Перников внес правки в статьи "Список смертей, связанных с протестами в Белоруссии (2020-2021)", где изменил часть про гибель Геннадия Шутова, а также преамбулу, в которой утверждается, что МВД и власти не признали ответственности ни за одну смерть протестующих.

Также его обвинили в дополнении статьи "Цензура в Белоруссии" строкой "20 октября 2004 года в Минске была убита журналистка оппозиционной газеты "Салідарнасць" Вероника Черкасова". Гособвинение посчитало, что, так как статья об убийстве Черкасовой уже была в "Википедии", Перников добавил информацию о ней в статью о репрессиях и тем самым "дискредитировал" государство.

Также на суде ему вменили публикации статьи на сайте правозащитной организации о пытках и смертях в белорусских местах лишения свободы. По версии обвинения, в тексте была "дискредитация" Беларуси, так как прокуратура получила документ от Департамента исполнения наказаний, по которому в ходе проведенных проверок сообщения о пытках не подтвердились.

Обвиняемый на суде не отрицал, что именно он размещал все вмененные ему статьи и правки. Он не признал вину.

По теме

XS
SM
MD
LG