Ссылки

Новость часа

Верховный суд России постановил пересмотреть приговор националистам Тихонову и Хасис за убийство Маркелова и Бабуровой


Президиум Верховного суда России направил на пересмотр в апелляционную инстанцию приговор националистам Никите Тихонову и Евгении Хасис, осужденным за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Ранее отменить вынесенный Тихонову и Хасис приговор постановил Европейский суд по правам человека.

"По делу Тихонова и Хасис отменено кассационное определение ВС РФ от 14 сентября 2011 года, дело направлено на новое апелляционное рассмотрение", – сообщил "Интерфаксу" адвокат Хасис Дмитрий Аграновский.

Защитник отметил, что доволен решением президиума и рассчитывает на отмену приговора Тихонову и Хасис в апелляционной инстанции ВС.

Обоим фигурантам Верховный суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО до 8 марта 2022 года.

В феврале Европейский суд по правам человека признал, что в отношении Тихонова и Хасис была нарушена статья Конвенции о защите прав человека о праве на справедливое судебное разбирательство в связи с тем, что присяжные, которые рассматривали их дело, не были беспристрастны.

Решение ЕСПЧ стало основанием для высшей национальной инстанции пересмотреть судебные решения по делу.

Маркелов и Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в центре Москвы. Маркелов придерживался антифашистских взглядов и представлял в судах интересы активистов-антифашистов, в том числе пострадавших от рук неонацистов. По версии следствия, именно его профессиональная деятельность и взгляды стали мотивом убийства. В день убийства юрист давал пресс-конференцию в Независимом пресс-центре и шел после нее к метро вместе с журналисткой.

В 2011 году за это убийство осудили Никиту Тихонова и Евгению Хасис, называвших себя "русскими националистами", а еще через несколько лет – Илью Горячева. Из материалов следствия, журналистских расследований и показаний самих ультраправых стало известно о существовании "Боевой организации русских националистов", БОРН, чьи участники нападали на антифашистов и людей неславянской внешности.

Обвинения в отношении Тихонова и Хасис базировались на материалах прослушки, которую установили в их квартире сотрудники ФСБ. Националисты у себя дома обсуждали оружие, слежку, убийства, а когда в прессе появилась информация о том, что следствие знает, кто убил Маркелова, они стали спорить, кто из "соратников" мог их сдать.

В решении ЕСПЧ сказано, что на слушаниях в Мосгорсуде 18 апреля 2011 года защита Тихонова и Хасис просила судью дать отвод двум присяжным, которые ранее высказывали предубеждение в их отношении, в том числе давали интервью на эту тему газетам. Но судья предложил этим присяжным самим принять решение по поводу того, хотят ли они дальше продолжать слушать дело. Защита также настаивала на том, что против Тихонова и Хасис была развернута кампания в прессе, которая заставила присяжных вынести обвинительный приговор.

Судьи ЕСПЧ в своем решении согласились, что судья, который вел дело националистов, должен был дать отвод как минимум одному присяжному. Но ни этот судья, ни Верховный суд "не предприняли адекватных шагов", чтобы развеять сомнения, которые тяготили беспристрастность присяжных заседателей. Суд также постановил, что на процессе Хасис и Тихонова имело место отсутствие беспристрастности присяжных, вынесших обвинительный приговор, но отказал Тихонову и Хасис в компенсации, которую они на этом основании запрашивали.

По теме

XS
SM
MD
LG