Ссылки

Новость часа

Американский адмирал заявил, что в Венесуэле есть российские войска


Глава Южного командования вооруженных сил США адмирал Крейг Фоллер заявил о присутствии в Венесуэле российских войск.

"В Венесуэле есть российские войска, и есть российские подрядчики оборонного сектора, поддерживающие режим Мадуро", – заявил он на слушаниях в Сенате США. Так он прокомментировал слова российского президента Владимира Путина об отсутствии российских войск в Венесуэле.

О прибытии в Каракас около 100 военных из России стало известно в ночь на 25 марта. В аэропорт Каракаса прилетели два российских самолета Ил-62 и Ан-124, которые доставили 3,5 тонны грузов и 99 человек в военной форме во главе с генералом Василием Тонкошкуровым, начальником Главного штаба Сухопутных сил российской армии. Но кто были эти военные – военнослужащие или бойцы частных военных компаний – российские или венесуэльские власти до сих пор не раскрывают.

Газета The Wall Street Journal писала в июне, что число специалистов российской военной корпорации "Ростех" в этой стране сократилось с примерно тысячи человек до "нескольких десятков". Но "Ростех" 3 июня сообщил, что его специалисты не уезжали из Венесуэлы.

В "Ростехе" в ответ на статью в WSJ заявили, что "состав представительства Ростеха в Венесуэле остается неизменным много лет, и цифры, приведенные в статье, завышены в десятки раз".

Именно "Ростех" в Венесуэле отвечал за подготовку венесуэльских военных и консультации по контрактам на поставку российских вооружений и обслуживание этого вооружения. WSJ считает, что вывод "Ростехом" постоянных и временных войск – "серьезная неудача для Мадуро", который часто рассказывал о поддержке его действий со стороны России и Китая.

По теме

XS
SM
MD
LG