Ссылки

Новость часа

Глава дипломатии ЕС предложил использовать валютные резервы РФ на послевоенное восстановление Украины


Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил в интервью газете Financial Times, что страны Евросоюза должны всерьез подумать о том, чтобы передать замороженные валютные резервы России на послевоенное восстановление Украины.

"Я очень за, поскольку этот шаг абсолютно логичен", – сказал Боррель. В качестве примера дипломат привел ситуацию с замороженными в США активами Центробанка Афганистана. В феврале этого года США взяли под контроль миллиарды долларов резервов Центробанка Афганистана, чтобы в том числе оплачивать из них компенсации жертвам терроризма и гуманитарную помощь стране.

"Было бы логично рассмотреть аналогичные действия с резервами России, – указал Боррель. – У нас есть деньги в карманах, и кто-то должен мне объяснить, почему можно так делать с афганскими деньгами и нельзя с российскими". Европейские страны пока не предпринимали никаких шагов в этом направлении, отмечает FT.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Жозеп Боррель подчеркнул, что вопрос оплаты восстановления Украины – один из ключевых на повестке дня. Для этого потребуется "невероятная сумма денег", а основное бремя при этом ляжет на страны Евросоюза. Суммы, собранные на конференциях доноров, – это капля в море, потому что восстановление Украины обойдется в сотни миллиардов евро, сказал Боррель.

Financial Times пишет, что Евросоюз уже начал думать, как бы использовать эти деньги на восстановление Украины после войны, но ни с какими официальными предложениями и планами Брюссель пока не выступал.


Президент США Джо Байден ранее предложил продать активы российских миллиардеров и использовать вырученные деньги для помощи Украине, напоминает FT. Эту идею на прошлой неделе поддержал и президент Европейского совета Шарль Мишель. Сейчас, пишет издание, чиновники Еврокомиссии изучают юридические способы осуществить ее.

После начала военного вторжения России в Украину ЕС и другие западные страны заморозили около 300 млрд долларов золотовалютных резервов Центрального банка РФ.

По теме

XS
SM
MD
LG