Ссылки

Новость часа

"Общие потери украинской экономики составляют до $500 млрд". Президент Киевской школы экономики об ущербе и послевоенном восстановлении


Президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов о том, сколько Украина потеряла из-за войны
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:57 0:00

"Прямой ущерб инфраструктуре, который задокументирован, составляет около $83 млрд. Есть огромное количество неучтенных зданий, мостов, дорог, больниц в Мариуполе, Харькове, Чернигове, в Сумах. Общие потери украинской экономики составляют до $500 млрд или даже больше"

В Киеве рассчитывают, какой ущерб получила Украина от действий российской армии, и планируют, откуда брать деньги на восстановление страны после окончания боевых действий. Пятого мая начнет работать Европейский трастовый фонд солидарности с Украиной. Также Киев надеется получить часть российских государственных средств, замороженных в США и Великобритании.

Президент Киевской школы экономики и советник главы офиса президента Украины Тимофей Милованов рассказал Настоящему Времени, во сколько можно оценить потери Украины и как работает экономика страны в условиях войны.

– Сколько будет стоить восстановление Украины?

– Прямой ущерб инфраструктуре, который задокументирован, составляет около $83 млрд. Есть огромное количество неучтенных зданий, мостов, дорог, больниц в Мариуполе, Харькове, Чернигове, в Сумах. Общие потери украинской экономики составляют до $500 млрд или даже больше.

– Что имеется в виду под общими потерями?

– Например, был на нефтеперерабатывающем заводе водород. Из-за того, что завод могут разбомбить, водород пришлось спустить. Вот вам потеря. Теперь этих денег нет. Разрушена цепочка поставщиков или разрушен огромный склад. И не только он, а все, что в нем было. Нужно производить заново. Или конкретная технология. Она уничтожена вместе с программным обеспечением. Часто это уникальное, военное, секретное — новые разработки. Таких потерь много.

– Речь идет о сотнях миллиардов долларов. У вас есть понимание, откуда будут брать эти деньги? Понятно, что будет помощь иностранных государств. Но на сколько процентов она сможет покрыть все это?

– Можно говорить про принципиальные источники: это либо налогоплательщики Европы и всего мира, либо Россия. А можно про механизмы, каким образом это можно получить. Конечно, российские деньги получить будет намного сложнее. За них нужно бороться.

– Вы имеете в виду выплаты по итогам войны?

– Да, от Европы есть фонды, есть всякие международные финансовые организации, которые сейчас создаются. Можно долговые какие-то обязательства делать, можно выпускать гарантии долга. Что касается России, можно конфисковать, облагать торговлю с Россией дополнительными налогами, требовать репарации, если это будет политически возможно.

– Расскажите про экономику Украины. Как вообще она функционирует во время полномасштабной войны?

– Ее нужно разделить на три части. Есть фронтовая экономика, которой управляют военные администрации. Есть прифронтовая экономика. Такая смесь обычной рыночной экономики и военной. Там ключевые механизмы, такие как доставка еды, топлива, транспорт, – это все контролируется военными администрациями, а остальное — стандартными механизмами. И есть тыловая экономика. В центральной части Украины, даже в Киеве сейчас. Я вот сегодня ездил на Uber на встречу в итальянский ресторан. Меню у них, конечно, сокращенное, но ресторан работает. Или я сегодня ходил в магазин "Сільпо". Тофу там не нашел, но веганский сыр был. То есть даже его поставляют в Киев. Экономика работает.

XS
SM
MD
LG