Ссылки

Новость часа

В Украине конфискуют активы российского бизнесмена Владимира Евтушенкова


Высший антикоррупционный суд Украины принял решение конфисковать активы председателя совета директоров корпорации АФК "Система" Владимира Евтушенкова. Это первый прецедент с предпринимателем из России, отмечает Русская служба BBC.

"Первого сентября 2022 года коллегия судей Высшего антикоррупционного суда полностью удовлетворила исковые требования Минюста и приняла решение взыскать в доход государства активы российского гражданина, на которого указом президента Украины наложены санкции", – отмечается в сообщении суда.

По решению инстанции конфискованы 17 объектов недвижимости общей площадью более 100 тысяч кв. метров и доли в пяти украинских предприятиях, где Евтушенков владел пакетами акций от 35 до 60%.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Вынося решение, суд принял во внимание, что подконтрольные Евтушенкову российские компании выпускают дроны и радиолокационные станции, которые используются на войне.

В апреле 2022 года Евтушенков попал под персональные санкции Великобритании. В обосновании введения ограничений указано, что бизнесмен получает выгоду от правительства России или поддерживает его за счет того, что является совладельцем АФК "Система", которая, в свою очередь, имеет деловые интересы в российской энергетике и телекоммуникациях, являющихся стратегическими секторами для российского правительства.

Ранее сегодня стало известно о конфискации итальянскими властями 11 вилл владельца российского производителя минеральных удобрений "Акрон" Вячеслава Кантора, попавшего под санкции ЕС. Уточняется, что виллы либо принадлежат непосредственно бизнесмену, либо каким-то образом связаны с его активами. Они расположены на курорте Порто-Ротондо (северо-восточное побережье Сардинии).

После вторжения России в Украину Великобритания и ЕС ввели санкции против Кантора. Европейский совет распорядился арестовать его активы еще в апреле, однако время ушло на выявление компаний, которые формально владели недвижимостью миллиардера.

По теме

XS
SM
MD
LG