Ссылки

Новость часа

Минтранс России предложил не возвращать иностранные самолеты без решения правительственной комиссии


Минтранс России разработал проект постановления правительства для сохранения в стране иностранных самолетов.

После военного вторжения в Украину против России ввели санкции, которые запретили поставки в страну гражданских самолетов и запчастей, а также их техобслуживание и страхование. Подавляющее большинство самолетов, которыми пользуются российские авиалинии при гражданских перевозках, находятся в лизинге у иностранных компаний, которые после введения санкций вынуждены разорвать договоры лизинга и вернуть себе принадлежащую им технику. На это у них есть, согласно решению о санкциях, время до конца марта.

Согласно предложенному документу, возврат судна иностранному лизингодателю должна одобрить специальная правительственная комиссия. Если возврат не разрешен, авиакомпаниям предложено продолжать пользоваться самолетом до окончания срока лизингового контракта, оплачивая его в рублях.

Опрошенные "Коммерсантом" представители авиационной отрасли считают, что это фактически конфискация иностранных самолетов. Другие видят в этом способ сохранить флот, переложив ответственность за это решение на государство, а не перевозчиков.

Большая часть самолетов российских перевозчиков – иностранного производства, в первую очередь Boeing и Airbus. Более половины самолетов, по данным консалтинговой компании Cirium, находятся в лизинге иностранных владельцев.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Ранее "Единая Россия" предложила "национализировать" производства компаний, которые объявляют о своем выходе и закрытии производств в России в знак протеста против вторжения в Украину.

"Мера это крайняя, но ударов в спину мы не потерпим, а наших людей – защитим. Это настоящая война, и уже не против России в целом, а против граждан. Смотреть на это безучастно мы не будем. Мы примем жесткие ответные меры, действуя по законам военного времени", – заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

Действия западных компаний, которые прекращают работу в России из-за вторжения в Украину, по его словам, – это "не что иное, как предумышленное банкротство". Как заявил Турчак, главная задача – "сохранить рабочие места и не позволить крушить нашу экономику и наш производственный потенциал изнутри".

Российский экономист Владислав Иноземцев рассказал в интервью Настоящему Времени, что Россию ждет "серьезный кризис, самый серьезный с середины 90-х годов, даже серьезнее 1998 года по масштабам падения, по масштабам снижения реальных доходов":

По теме

XS
SM
MD
LG