Ссылки

Новость часа

В тбилисской школе открыли специальные классы для украинских беженцев. Это новый проект Минобразования Грузии


Специальные классы для украинских беженцев в тбилисской школе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:38 0:00

После переезда некоторые школьники стали гиперактивными, другие, наоборот, замкнулись в себе. С детьми и подростками работают как украинские, так и грузинские специалисты. Кроме психологических проблем, многие семьи сталкиваются с серьезными материальными трудностями.

В тбилисской школе №41 им. Михаила Грушевского открыли украинские классы. Уроки посещают около двухсот детей. Преподавание идет по украинской государственной программе. Скоро к ней добавят грузинский язык и историю Грузии. Руководит новым учебным сектором в школе им. Грушевского Елена Кухаревская, раньше возглавлявшая в Киеве частный технологический лицей Liko-school. Большинство учителей и учеников в тбилисских украинских классах – беженцы, бежавшие в Грузию от войны.

"Кто-то из учеников рассказывал, что они ехали десять дней в машине. В одной одежде, ели хот-доги на заправках. Один мальчик из Херсона объяснял, как они добирались через аннексированный Крым. В деталях объяснял, что нужно делать, что показывать, а что нет. Представьте, ребенок в седьмом классе детально знает, как себя вести с этими оккупантами. Это травма", – рассказывает руководитель украинских классов Елена Кухаревская.

После переезда некоторые школьники стали гиперактивными, другие, наоборот, замкнулись в себе. С детьми и подростками работают как украинские, так и грузинские специалисты. Кроме психологических проблем, многие семьи сталкиваются с серьезными материальными трудностями. Нет денег на одежду и на еду.

В школе им. Грушевского хотят организовать для украинцев бесплатные обеды. По словам Кухаревской, с их помощью можно будет гарантировать беженцам хотя бы одно полноценное горячее питание в день. Есть ученики, которые не могут посещать уроки, когда на улице холодает. У них просто нет подходящей одежды.

В украинских классах работает 21 учитель, пятнадцать из них – беженцы. Учитель младших классов Лиза Герасименко до войны жила в Гостомеле под Киевом. От ее дома остался только адрес в паспорте.

"Когда я приехала, тут было так тихо. Меня убивало чувство вины, как будто бы я в покое, в безопасности. Не могу же я ходить в рестораны, пить вино, танцевать. Я думала, как заполнить эту пустоту. Занималась волонтерством. Не могу сидеть дома, читать новости и сходить с ума. И решила, если у меня есть образование, почему бы мне не пойти в школу?"— вспоминает учитель Лиза Герасименко.

Финансирует украинские классы Министерство образования Грузии, которое сотрудничает с посольством Украины. Если количество беженцев будет увеличиваться, то проект распространится на другие школы как в Тбилиси, так и в других городах страны. Пока же в грузинских школах, преимущественно русскоязычных, учатся 630 украинских детей. В школы и детские сады беженцев зачисляют по упрощенной схеме. Обучение для них бесплатно.

По последним данным посольства, в Грузии сейчас находятся больше двадцати тысяч украинских граждан.

XS
SM
MD
LG